Основной Zакон Vеликой Страны

Номинация: Лучший пресс-релиз

Автор(ы): Мещеряков Евгений Николаевич, советник Председателя Законодательного Собрания

Даты проекта
12 декабря — 12 декабря

Описание проекта

Основной Zакон Vеликой Страны

Под таким лозунгом прошел телемост между парламентами Приморского края и Донецкой народной республики по случаю 30-летия Конституции РФ.

Законодательное Собрание Приморья представляли спикер Антон Волошко и заместитель председателя Сергей Кузьменко. На другом конце телемоста – Председатель Народного Совета ДНР Артем Жога и его первый заместитель Сергей Прокопенко.

"Это неформальное общение коллег в день важного государственного праздника, - отмечает Антон Волошко. - Его цель – в развитие дружественных партнерских связей поздравить друг друга с юбилеем Конституции. Мы как бы передали нашим коллегам эстафету праздника, ведь Россия настолько протяженная страна, что в Приморье рабочий день уже закончился, а в Донецке начинается. Наша Конституция объединила самое большое в мире государство. Это Основной закон, по которому теперь живут и новые регионы нашей страны".

В июле текущего года во Владивостоке было подписано Соглашение о межпарламентском сотрудничестве между Законодательным Собранием Приморского края и Народным Советом Донецкой Народной Республики. Оно должно гармонизировать региональное законодательство, ведь слаженная работа парламентариев всех субъектов является основой не только эффективного законотворческого процесса, но и стабильности государства, учитывая внешние и внутренние вызовы, с которыми в настоящее время сталкивается наша страна. Народный Совет ДНР активно включается в эту работу, причем многие законы и другие нормативно-правовые акты пишутся практически с нуля. Сегодня важно создать свою законодательную базу, которая бы гармонично, и согласуясь с конституционными принципами, влилась в законодательство Российской Федерации.

В сентябре 2023 года впервые в истории региона в соответствии с российским законодательством состоялись выборы в Народный Совет Донецкой Народной Республики I созыва. Приморские депутаты поздравили с избранием своих коллег и нового Председателя - уроженца Магадана - Артема Жогу.

Председатель Народного Совета ДНР поздравил земляков-дальневосточников с юбилеем Основного закона страны. "Вот уже 30 лет Конституция определяет права и обязанности россиян, наше государственное и территориальное устройство, устанавливает приоритеты деятельности государственной власти и гарантирует правопорядок и законность в России, - отметил Артем Жога. - Конституция – это не просто свод правовых норм, это живой документ, который отражает главные принципы и ценности нашего государства, гарантирует права и свободы каждому гражданину России. Основной закон продолжает развиваться и совершенствоваться вместе с нашей страной".

Следующий год для донецких депутатов юбилейный. Формирование первого законодательного органа власти Донецкой Народной Республики началось в марте 2014 года, когда Донбасс отказался подчиняться нацистам, пришедшим к власти в результате антиконституционного переворота в Киеве. Все это время парламентарии работают в условиях повышенной опасности из-за обстрелов Донецка. Но законодательная власть в республике несмотря на все трудности работает слаженно и четко по принципам, изложенным в Основном законе государства.

Участники телемоста говорили не только о политике и межпарламентских отношениях. Важной темой стало развитие гуманитарных контактов. Так, в Приморье с нетерпением ждут артистов из ДНР. С 22 по 25 декабря состоится гастрольный тур Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра им. М.М. Бровуна на Дальний Восток. Коллектив покажет приморцам одну из жемчужин своего репертуара – криминально-музыкальную комедию "Игроки" по одноименной пьесе Николая Гоголя.

А в феврале Приморье будет встречать донецких спортсменов. Приморские депутаты напомнили, что в это время пройдут зимние детские спортивные игры "Дети Приморья".

"В этом году на летних играх "Дети Приморья" юные спортсмены ДНР выступили достойно – вошли в первую десятку, - напомнил спикер Законодательного Собрания Антон Волошко. - Детскую делегацию спортсменов, кстати, сопровождали и депутаты парламента ДНР. Надеемся, что и через два месяца мы тоже увидим у себя в гостях донецких депутатов. Поэтому мы пригласили их к нам в гости - на другой конец нашей большой страны".

Сайт проекта
https://www.zspk.gov.ru/press-service/press-relizy/597748/
Цель проекта
Нестандартно подать информацию о юбилее Конституции РФ. Мы решили показать величие Основного закона страны. Что это Конституция самого большого государства в мире, где на востоке день заканчивается, а на западе – только начинается.
Результат проекта
- Получилось неформальное общение депутатов в день важного государственного праздника, что еще сильнее укрепило межпарламентское сотрудничество.
- СМИ получили нестандартный пресс-релиз на, казалось бы, скучную тему

« К списку проектов в номинации



 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Чтобы не слетела заявка


 

Коллеги, программа - это робот и если не заполнены все поля, обязательные для заполнения (обозначенные *), то заявка не сохранится. Если подгружены недопустимые по формату или весу файлы, заявка не сохранится.


 

Наша рекомендация, чтобы все получилось: Создайте заявку, выберете нужную номинацию, во всех строках, обязательных для заполнения ставите цифру 1, подгружате презентацию (до 15 слайдов формат power point или pdf, размер файла до 10мб), заставку проекта (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px) и указываете ФИО первого автора и его фото (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px), нажимаете сохранить. Далее опять заходите в раздел мои заявки, она должна появиться в вашем кабинете со статусом «Доступна для редактирования». Можно вносить правки, не забывайте сохраняться!


 

С подробными требованиями к подаваемым заявкам вы можете ознакомиться в разделе "Положение".


 

С примерами заявок вы можете ознакомиться здесь.

Наши номинации