Дарю ЖИЗНЬ. Спасатели и жители Биробиджана пополнили банк крови

Номинация: Лучший PR-проект в муниципальной сфере

Автор(ы): Минчакова Ольга Викторовна, пресс-секретарь МЧС Росси и по ЕАО , Кириллова Ангелина Васильевна, менеджер пресс-службы

Даты проекта
28 ноября — 31 декабря

Описание проекта

Для привлечения внимания к добровольному донорству пресс-служба записала вирусные видеоролики, в которых спасатели говорят о своём намерении сдать кровь. В них участники приглашают присоединиться к доброй акции, стать донором крови и её компонентов.https://t.me/mchseao

Ролики разместили в соцсетях ведомства, блогосфере, отдали на региональный телеканал НТК-21. Добавим, что на телеграм-канал МЧСЕАО подписан каждый 29 житель Биробиджана - территории реализации нашего муниципального проекта. А ролики в Ютубе, ВК-клипах набрали суммарно 13000 просмотров, вовлекая молодую аудиторию в наш проект.

В публикациях имиджевых материалов пресс-службой используется факт о том, что ряд сотрудников ведомства награждены знаком «Почётный донор России».В публикациях имиджевых материалов пресс-службой используется факт о том, что ряд сотрудников ведомства награждены знаком «Почётный донор России».

Для внутренного PR исползовали классические инструменты: 

  • разместили в подразделениях афиши об акции;
  • в корпоративных группах напоминали о важной дате;
  • просили руководителей подразделений поговорить с коллегами, рассказать о пользе общего дела.

ДЕНЬ ХХХ

Для добровольного донорства сотрудников МЧС России и всех, кто в этот день присоединится к акции, были выбраны предновогодние даты.

26 декабря спасатели, пожарные, жители и гости Биробиджана пришли к 08:30 на станцию переливания. Участники проекта сдавали кровь и её компоненты, а представители СМИ, блогеры снимали процесс. Оператор телеканала Россия 1 тоже подключился к данной акции и сдал 450 мл крови. На нас вышло региональное отделение "Красный крест" с просьбой стать соорганизатором акции.

Пресс-служба сама сдала кровь, а также сняла фото и видео с мероприятия. Пресс-релиз был разослан по 58 адресам СМИ, видео размещено в соцсетях ведомства, на сайте.

Мы получили только положительные отзывы по результатам проекта, что говорит оповышении имиджа МЧС России в глазах граждан, приверженцев ЗОЖ и инициатором добрых дел. Помимо этого нам удалось вызвать интерес горожан к донорскому движению, благодаря чему банк крови был полностью заполнен. А также в социальных сетях общий прирост подписчиков за период проекта составил +243 человека.

Сайт проекта
https://79.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5179181
Цель проекта
Привлечь к донорскому движению как можно больше жителей муниципалитета. Ведь в период новогодних праздников высок риск травматизма и людям нужна будет донорская кровь для операций, переливания.
Результат проекта
Материалы по данному проекту (анонсы, пресс-релиз, фото и видео) активно разместили у себя на площадках 26 СМИ, выдав суммарный охват аудитории около 50 000 человек.
Информационная кампания по продвижению проекта показала отличный результат - информацию о донорстве получил каждый третий житель ЕАО.
Сработал посыл: если парни, находящиеся на боевом посту, нашли время и возможность поделиться жизненно важным компонентом, то нет объективных причин другим не сделать этого.

Участниками проекта в декабре 2023 года стали 72 бойца МЧС России, в том числе 4 новичка.
По данным медиков в этот и последующие 4 предновогодних дня пришло около 400 человек. Это в 3 раза больше обычного.

« К списку проектов в номинации



 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Чтобы не слетела заявка


 

Коллеги, программа - это робот и если не заполнены все поля, обязательные для заполнения (обозначенные *), то заявка не сохранится. Если подгружены недопустимые по формату или весу файлы, заявка не сохранится.


 

Наша рекомендация, чтобы все получилось: Создайте заявку, выберете нужную номинацию, во всех строках, обязательных для заполнения ставите цифру 1, подгружате презентацию (до 15 слайдов формат power point или pdf, размер файла до 10мб), заставку проекта (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px) и указываете ФИО первого автора и его фото (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px), нажимаете сохранить. Далее опять заходите в раздел мои заявки, она должна появиться в вашем кабинете со статусом «Доступна для редактирования». Можно вносить правки, не забывайте сохраняться!


 

С подробными требованиями к подаваемым заявкам вы можете ознакомиться в разделе "Положение".


 

С примерами заявок вы можете ознакомиться здесь.

Наши номинации