Продвижение интереса к изучению чувашского языка через образовательную платформу Сбера

Номинация: Лучший пресс-релиз

Автор(ы): Альгешкина Наталия Валерьевна, руководитель направления по коммуникациям и событийным проектам Чувашского отделения ПАО Сбербанк , Яшина Наталья Юрьевна, руководитель центра коммуникаций ЧГУ им. И.Н. Ульянова

Даты проекта
01 июля — 01 сентября

Описание проекта

В июне 2023 года Сбер предложил ведущему титульному вузу Чувашии разместить на своей новой образовательной платформе курсы по изучению чувашского языка и культуры. Курсы эти были уже ранее разрабботаны и доступны на платформе вуза, однако ажиотажа не вызывали. Мы решили подчеркнуть важность проекта через совместные коммуникации и разработали пресс-релиз, который учитывал интересы ЧувГУ и Сбера.

Чувашия - национальный регион и вопросы сохранения национального языка стоит остро. 9 декабря 2020 года Кабинет Министров Чувашской Республики одобрил проект подпрограммы «Сохранение, изучение и развитие чувашского языка» государственной программы Чувашской Республики «Развитие культуры и туризма». Понимая значимость проекта, мы предложили прокомментировать наш проект Главе Чувашской Республики Олегу Николаеву. Глава высоко оценил наш вклад в сохранение и популяризацию проекта и пресс-служба Главы региона поддержала наш релиз собственными коммуникациями. Всего по итогу мы получили 50 публикаций в СМИ Чувашии, ПФО, в т.ч. в федеральных СМИ с упоминанием Сбера, платформы Edutoria и самого вуза. 

По итогам количество прошедших курсы на платформе Edutoria превысило 2,4 тыс человек, а это значит, что благодаря наша коммуникация и наш проект побудили интерес к изучению чувашского языка. Отчет по публикациям и подтверждение медиаохватов приложены к конкурсной заявке.

Полный текст конкурсного пресс-релиза:

ЧувГУ им.Ульянова открыл курсы по изучению чувашского языка и культуры на образовательной платформе Сбера

Курсы стали доступны на образовательном маркетплейсе Сбера Edutoria - агрегаторе образовательных курсов от различных онлайн-школ на базе отечественной цифровой платформы. Функциональные возможности платформы позволяют проводить весь процесс обучения онлайн и дать каждому жителю России доступ к изучению основ чувашского языка и культуры.

Чувашский госуниверситет запустил на платформе два проекта:

  • Чувашский язык – курс из 13 лекций для тех, кто хочет изучить чувашский язык. Цель курса - в комплексной форме получить знания по чувашскому языку, овладеть отдельными коммуникативными навыками в рамках уровня. Он имеет лингвокультурологическую составляющую, знакомит с образом жизни и мыслей представителя чувашского этноса и включает учебный материал в виде видеосюжетов.
  • История и культура Чувашии – благодаря курсу можно изучить основные теории происхождения и этапы истории чувашского народа, познакомиться с духовной и материальной культурой. В образовательном материале из 13 лекций раскроются особенности жизни населения, промышленности, сельского хозяйства, экологической ситуации и охраняемых территорий в республике.

Представленные курсы доступны бесплатно по подписке Ed+.

Олег Алексеевич Николаев, Глава Чувашской Республики:

«Изучение родного языка является основой силы нашей нации, так как это способствует сохранению национальных ценностей и традиций. В нашей национальной республике изучается два языка, при этом знание русского языка считается неотъемлемой частью образования и культуры, но знание родного языка - источник силы для нашей нации»

Андрей Юрьевич Александров, ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова:

«Чуваши – пятая по численности нация России. По данным последней переписи в России проживает чуть более 1 млн человек этой национальности. Больше половины из них проживают непосредственно на территории Чувашской Республики, остальные проживают практически во всех регионах России, а небольшая часть — за пределами Российской Федерации, наибольшие группы в Казахстане, Узбекистане и Украине. Для нас, как для титульного вуза Чувашской Республики важно сохранять культуру и язык не только внутри региона, но и далеко за его пределами. Уверен, что курс, который мы подготовили для платформы Сбера Edutoria будет востребован как среди наших выпускников, так и среди всех, кому интересна культура малых народностей России»

Анастасия Геннадьевна Трутнева, управляющий Чувашским отделением ПАО Сбербанк:

«ЧувГУ им.И.Н. Ульянова стал первым образовательным учреждением из Чувашии, который вышел на платформу Edutoria. Запущенные курсы создают новые возможности для студентов вне зависимости от региона проживания – мы уверены, что изучение основ чувашского языка, а также истории и культуры Чувашии будет востребовано по всей стране. Сбер продолжит работу с вузами региона для расширения перечня востребованных направлений подготовки и уже в ближайшее время предложит на образовательной платформе новые курсы и программы от ведущих учебных заведений Чувашской Республики»

Справочно:

Edutoria — это маркетплейс образовательных курсов, где партнёры размещают программы, а пользователи приобретают доступ к материалам и проходят обучение. Партнерам платформы доступны личный кабинет и конструктор курсов: после публикации программы появляются в каталоге и на главной странице маркетплейса. Пользователи выбирают курсы из каталога: прогресс прохождения, сертификаты и список пройденных программ отображаются в личном кабинете пользователя. Помимо этого, пользователи могут приобрести подписку: она открывает доступ к специальным возможностям платформы Эдютория, эксклюзивному контенту и курсам со скидкой.

Цель проекта
Привлечь внимание к изучению национального чувашского языка как среди жителей Чувашии, так и за ее пределами (чуваши - пятая по численности нация Россия), получить медиаохват не менее 0,7 млн в СМИ и соцмедиа
Результат проекта
Мы получили 50 публикаций, в т.ч. 3 в охватных федеральных медиа, а медиаохват согласно отчету медиалогии превысил 1,7 млн.

« К списку проектов в номинации



 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Чтобы не слетела заявка


 

Коллеги, программа - это робот и если не заполнены все поля, обязательные для заполнения (обозначенные *), то заявка не сохранится. Если подгружены недопустимые по формату или весу файлы, заявка не сохранится.


 

Наша рекомендация, чтобы все получилось: Создайте заявку, выберете нужную номинацию, во всех строках, обязательных для заполнения ставите цифру 1, подгружате презентацию (до 15 слайдов формат power point или pdf, размер файла до 10мб), заставку проекта (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px) и указываете ФИО первого автора и его фото (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px), нажимаете сохранить. Далее опять заходите в раздел мои заявки, она должна появиться в вашем кабинете со статусом «Доступна для редактирования». Можно вносить правки, не забывайте сохраняться!


 

С подробными требованиями к подаваемым заявкам вы можете ознакомиться в разделе "Положение".


 

С примерами заявок вы можете ознакомиться здесь.

Наши номинации