Нет - бюрократизму, да - профессионализму

Номинация: Пресс-служба года

Автор(ы): Минчакова Ольга Викторовна, пресс-секретарь МЧС Росси и по ЕАО

Даты проекта
01 января — 31 декабря

Описание проекта

Пресс-служба МЧС России по ЕАО, как и любая другая отвечает за взаимодействие со СМИ, редакциями, ведет социальные сети и сайт ведомства, готовит имидживые материалы; фотографирует и снимает на видео деятельность своих коллег.

Учитывая специфику ведомства, мы должны быть на связи 24/7, ведь происшествия не случаются чётко в рабочие часы. Поэтому приоритетом в нашей деятельности является оперативное информирование населения о прогнозируемых и возникших ЧС, пожарах. Зарекомендовав себя как достоверный и надёжный источник, мы собрали в соцсетях ведомства хорошую аудиторию. 


У пресс-службы с коллегами из других подразделений общий чат, там обсуждают важные рабочие моменты, прорабатывается креатив, собираются воедино предложения, а главное - не теряется информация.

Для удержания интереса аудитории к ведомству используем все возможности территориального ведомства: инициируем и проводим акции, делимся лайфхаки, снимаем ВК-клипы и полноценные видеоклипы на песни талантливых сотрудников. Проводим опросы, конкурсы, выступаем спикерами не только по темам безопасности, но и по личным вопросам (хобби сотрудников МЧС, умения, достижения).

Пресс-служба стремится в PR-работу вовлекать коллег. Во-первых, человек в форме МЧС России - визитная карточка ведомства, вызывает доверие и уважение. А во-вторых, это работает как повод для гордости. Друзья и знакомые сотрудников, говорят, что видели их в видеороликах. Герои читают комментарии, отзывы, 99% из которых положительные.

Среди социально-значимых проектов в 2023 году были реализованы:

- фотопроект "Отцы и дети" (участие 80 семей сотрудников, охват в медиасфере - 22000 просмотров);

- донорская акция "Дарю жизнь" (72 спасателя + 340 жителей ЕАО, охват в медиасфере - 25000 просмотров);
- мастер-классы по первой помощи среди отдыхающих на водоёмах "Теперь я умею спасать" (700 участников среди жителей ЕАО, охват в медиасфере - 25000 просмотров);

- акция поздравления биробиджанок с 8 марта букетами от пожарных  (11 спасателей, охват в медиасфере - 15000 просмотров);

- проект "Секреты счастливых браков от МЧСЕАО" (охват в медиасфере - 10000 просмотров);

- проект "Неделя безопансости с МЧС России" (700 школьников побывали бесплатно в гостях в пожарных частях, узнали о безопасности. СМИ автономии выдавали в эфир сюжеты по данной теме. Охват - почти 30000 просмотров);

- проект "Подари безопасность" ко Дню пожилого человека в России. Привлекли внимание общества к проблеме гибели людей на пожарах. Говорили через СМИ и соцсети о важности пожарных извещателей. Призывали дарить эти недорогие устройства пожилым родственникам. (охват - 2000);

- помогали приютам животных, устраивали для детей сирот праздники, осуществили 4 мечты ребёнка (побывать в пожарной части, прокатиться на пожарной машине и тп);
- в память о героях ВОВ создали целый плейлист с видеосюжетами, где сотрудники МЧС делятся историями своих дедушек и бабушек, читают стихи о войне (https://www.youtube.com/playlist?list=PL3dyb0mP3XQf3QiIBkwxRqVZFAxNwel8b).

Реализовали просветительский проект. Для детей пресс-служба создала первый в России сборник сказок по тематике гражданской обороны, с которым выезжали на профилактические занятия в игровой форме в детские сады и младшие классы школ.

В прикрепленных ниже видеоссылках клип смонтированный пресс-службой на песню талантливого бойца МЧС (56000 просмотров на ресурсе МЧСЕАО). Все съемки - собственные. Вторая ссылка - пример обучающего короткого видео 20000 просмотров.

Пресс-служба МЧСЕАО не упускает возможности повысить уровень квалификации  и мастерства:

- сотрудниками пройден обучающий курс "Цифровая журналистика" V набора проекта "Медиашкола: Дальневосточный репортёр" совместно с ТАСС. Имеются сертификаты и удостоверения 2023 г.

- получено удостоверение о повышении квалификации в Академии гражданской защиты МЧС России (Москва, 2023) по профессиональной программе "Информационное обеспечение деятельности в области защиты от ЧС".
- В 2023 году телеграм-канале @
mchseao по версии независимого агентства "Диалог" вошел в 5 лучших в стране (среди каналов МЧС России).

В презентации описаны такие достижения, как выпуск полезных видеороликов, дайджеста, приведены подробности проведения акций и мероприятий внутри компании, представлены фото работ, также расказано о сотрудничестве с общественными и благотворительными организациями.

Сайт проекта
https://t.me/mchseao
Цель проекта
Выстроить отношения в коллективе пресс-службы, сформировать принципы успешной работы, которые полностью покрыли бы задачи отдела.

Зарекомендовать пресс-службу МЧС России по ЕАО как источник оперативной, достоверной информации, к которой бы обращались СМИ и жители региона.

Увеличить количество подписчиков в социальных сетях.

Воплощать без материальных затрат в жизнь PR-акции и проекты.

Стать самой открытой и самой креативной пресс-службой в регионе.
Результат проекта
Разработана внутренняя концепция работы, во главу которой входит разделение обязанностей в зависимости от компетенций и личностных качеств сотрудников. Благодаря этому общее дело выполняется быстро, чётко и в срок, нет ссор и недопониманий в коллективе.

Постоянно высокий уровень упоминаний в СМИ – статьи, сюжеты, публикации в региональных и федеральных изданиях. По телеканалам в 2023 году вышло 326 сюжета, радио - 1421, печать - 484, информагентства - 5103. Сотрудники ведомства свыше 200 раз были спикерами в региональных СМИ, у блогеров и в пабликах.
Специалисты пресс-службы выступали на медиафорумах, брали на практику студентов - PR-щиков.

На социальные сети МЧСЕАО подписан каждый 69 житель Еврейской АО, что говорит об популярности. Ни один другой ФОИВ субъекта не имеет такой аудитории.

Пресс-службой были успешно реализованы 18 социально значимых проектов. Благодаря взаимодействию с другими службами и ведомствами, СМИ, ЦУР и блогерами получен хороший охват среди населения.

В радиоэфирах и на телеканалах в 2023 году созданы и еженедельно выходят в региональные эфиры программы "Школа выживания" и "Актуальное интервью".

Пресс-служба по итогам деятельности за год имеет ряд благодарностей и поощрений. Среди них в отчетном году - попадание в число отличников конкурса "Пресс-служба года" в номинации "Лучший проект в муниципальной сфере", а также конкурса "медиалидер - 2023" с проектом "Лучший сайт государственной (муниципальной) структуры".

« К списку проектов в номинации



 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Чтобы не слетела заявка


 

Коллеги, программа - это робот и если не заполнены все поля, обязательные для заполнения (обозначенные *), то заявка не сохранится. Если подгружены недопустимые по формату или весу файлы, заявка не сохранится.


 

Наша рекомендация, чтобы все получилось: Создайте заявку, выберете нужную номинацию, во всех строках, обязательных для заполнения ставите цифру 1, подгружате презентацию (до 15 слайдов формат power point или pdf, размер файла до 10мб), заставку проекта (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px) и указываете ФИО первого автора и его фото (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px), нажимаете сохранить. Далее опять заходите в раздел мои заявки, она должна появиться в вашем кабинете со статусом «Доступна для редактирования». Можно вносить правки, не забывайте сохраняться!


 

С подробными требованиями к подаваемым заявкам вы можете ознакомиться в разделе "Положение".


 

С примерами заявок вы можете ознакомиться здесь.

Наши номинации