Знание-это начало!

Номинация: Пресс-служба года

Автор(ы): Артем Сергеевич Арестов, специалист по связям с общественностью , Синтоцкая Анастасия Николаевна, журналист

Даты проекта
01 января — 31 декабря

Описание проекта

Основаня задача работы пресс-службы Иркутского областного Центра СПИД - повышение информированности по вопросам профилактики распротранения ВИЧ-инфекции и других социально значимых инфекционных заболеваний в Иркутской области. Мы говорим на неудобные в обществе темы и создаем профилактический контент который понятен  и доступен для каждого выступая идеологами профилактической работы в Иркутской области. Кроме того мы вносим вклад и в развитие медиасообщества в регионе, являясь организаторами Байкальской медиашколы "Почему важно". 

Почему "Знание-это начало!"? Знание - основа, прежде всего о себе и состоянии своего здоровья и от него зависят дальнейшие действия каждого из нас. Мы живем и работаем в регионе с исторически сложившейся сложной ситуацией с распространением ВИЧ-инфекции, благодаря системной информационной и профилактической работе мы успешно управляем эпидемическим процессом и отмечаем устойчивый тренд на снижение новых случаев ВИЧ-инфекции и самое главное на уровень перинатальной передачи, который по итогам 2023 года менее 1%.

в 2023 году основными коммуникационными проектами стали:

1. III Байкальская медиашкола "Почему Важно" является системным элементом профилактической работы и в 2023 году третий раз собрала на своей площадке журналистов, представителей корпоративного PR, студентов обучающихся на специальностях "Журналистика", "Связи с общественностью" и "Социальная работа", представителей пресс-служб администраций муниципалитетов региона и медорганизаций.

Основная задача школы донести важность правильной и корректной подачи информации о социальных проблемах, в том числе о ВИЧ-инфекции, а также рассказать о технологиях работы в этой сфере. От этого в итоге зависит снижение уровня стигматизации и дискриминации в обществе в отношении людей, затронутых ВИЧ-инфекцией.

В этом году спикерами школы стали: Александра Садыкова, один из редакторов портала "Такие дела", Эллина Шафранович, менеджер стратегических проектов социальной сети ВКонтакте и российский фотограф-документалист и волонтер Дмитрий Марков. Для удобства участников, организована онлайн-трансляция выступления участников на официальной странице Иркутского областного центра СПИД в социальной сети ВКонтакте. Партнерами медиашколы выступили Иркутский государственный университет, компания "Фармасинтез", компания "Региональное агентство воздушных сообщений" и отель "Иркутск". Мы ценим поддержку регионального бизнеса и их вклад в противодействие социально значимым инфекционным заболеваниям. 

2. Развлекая просвещаем, так можно охарактеризовать серию радиоэфиров на "Нашем радио" в Иркутске осенью 2023 года. Даже достаточно серьезные темы мы подали формате развлекательных эфиров с экспертами Центра, нашими партнерами и друзьями. За 6 эфиров мы обсудили: вопросы полового воспитания и профилактику инфекций передающихся половым путем, репродуктивное здоровье и жизнь в дискордантной паре (когда один из партнеров имеет положительный ВИЧ-статус), гостем студии стала одна из наших пациенток которая уже 20 лет живет с ВИЧ-инфекцией, а также влияние медиа на освещение таких тем как ВИЧ- инфекция или социальных проблем в целом.

3. Короткометражный фильм «Непридуманные истории»  Короткометражка о молодом студенте из Сибири, который узнаёт о своем ВИЧ-статусе, сталкивается с проявлением стигмы и дискриминации в деревне, куда он уезжает из города на какое-то время. Жизнь для главного героя делится на «до» и «после», позже он встречает свою одноклассницу, давно влюбленную в него, и которая принимает героя независимо от его положительного ВИЧ-статуса. Этот фильм –показывает те ситуации, в которых может оказаться каждый из нас, напоминает зрителям о важности заботы о своем здоровье и своего партнера, хорошо объясняет, что одно ошибочное решение может сильно изменить жизнь.

Фильм состоит из трех частей, которые мы используем во время лекториев для различных аудиторий. Первая и третья часть для старшеклассников, студентов ВУЗов и ССУЗов, трудовых коллективов. Вторая часть, посвященная дискриминации в медицинской среде, используется в работе с медицинским сообществом.

Благодаря коллаборации с продюсерской компанией MEKKA MUSIC саундтрек к фильму был предоставлен музыкантом СЕГОДНЯМОЖНО. Выпущен альбом «Непридуманная история». Также большую поддержку в работе оказали: Администрация города Иркутска, Иркутский государственный университет, Иркутская районная больница, Архитектурно-этнографический музей «Тальцы» и бар «Рюмка».

4. Региональный проект «Знание-это начало!» Педагог – это второй значимый взрослый в жизни ребенка, и именно от него зависит какие знания получат дети и с чем войдут во взрослую жизнь, для этого необходимо усиленно работать с этой группой населения региона. Экспедиция, охватившая 16 наиболее пораженных в эпидемиологическом плане муниципальных образований Иркутской области в период с 10 по 27 апреля 2023 года, стала одним ключевых элементов профилактической программы. Проект приуроченный к году педагога и наставника ориентированный на сообщество педагогических работников Иркутской области, который включил в себя:

1. экспедицию по наиболее пораженным в эпидемиологическом плане территорий с проведением лекториев для педагогов и организацию акций по анонимному и бесплатному экспресс-тестированию населения на ВИЧ-инфекцию на отдаленных от областного центра территориях;

2. социологическое исследование оценки уровня информированности и осведомленности по вопросам ВИЧ\СПИДа в коллективах образовательных учреждений в Иркутской области (детские сады, школы, ССУЗы, ВУЗы);

3. проведение образовательной конференции «Знание-это начало!» дня педагогов городов Иркутска, Ангарска и Шелехова. Участие в конференции приняли: исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области, Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области, представители министерства образования Иркутской области; серия двухдневных тренингов для педагогов посвященных развитию навыков организации и проведения внеклассных занятий посвященных профилактике распространения ВИЧ-инфекции и других социально значимых инфекционных заболеваний;

4. разработаны методические рекомендации по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и предотвращения дискриминации в образовательной среде.

5. Информационная кампания «Жить и быть счастливым». В 2023 году разработана и представлена информационная кампания, состоящая из 14 баннеров и постеров для наружной рекламы, а также размещения в СМИ. Основа – 14 ролевых моделей: мать с детьми, доктор, повар, бортпроводник, спортсмен, полицейский, школьник, студентка, офисный работник, дальнобойщик, депутат, кассир в супермаркете, рабочий с завода и учительница. Задача, которую решает кампания: показать, что ВИЧ-инфекция может затронуть каждого, вне зависимости от социального статуса. Изменить отношение в обществе на более позитивное.

В публичном поле участие в презентации принял председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Законодательного собрания Иркутской области Артем Лобков, публикация в Общественно-политической газете «Областная» с его фото в стилистике кампании было опубликовано в канун 1 декабря, когда отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Это беспрецедентный случай для Иркутской области, когда представитель власти публично своим личным участием поддержал информационную кампанию, посвященную профилактике ВИЧ-инфекции. Кроме того, 1 декабря в Иркутске на всех видео экранах сети «Кинескоп», которые расположены на самых оживленных магистралях города и самых проходимых местах с 6:00 до 23:00 транслировались макеты с информационной кампанией, в поддержку которой также выступили известные иркутские журналисты, теле и радиоведущие, музыканты, представители некоммерческого сектора и шоубизнеса предоставив свои фотографии. В этот день информационная кампания была представлена на международной выставке-форуме «Россия» которая проходит на ВДНХ. На стенде Иркутской области в дни здравоохранения 1 и 2 декабря представители областного Центра СПИД провели презентацию кампании и рассказали о ее создании.

6. XI Байкальский форум противодействия ВИЧ-инфекции. Одним из системных элементов в работе по профилактике стала секция «Взаимодействие СОНКО и центров СПИД» на Байкальском форуме противодействия ВИЧ-инфекции. Вовлечение в системные проекты, которые при методической и частично дотационной поддержке из средств программы профилактики, реализуются совместно с СОНКО показывают свою эффективность в работе с уязвимыми группами населения.

Секция стала площадкой обмена опытом и выработки практических решений в профилактике распространения социально значимых инфекционных заболеваний, не только в Иркутской области, а также и в других регионах. Для удобства участников, организована онлайн-трансляция секции на официальной странице Иркутского областного центра СПИД в социальной сети ВКонтакте 1-го и 2-го дней работы .

Спикерами секции стали представители ведущих Российских НКО работающих в ВИЧ-сервисе в том числе с детьми и подростками затронутыми ВИЧ-инфекцией и занимающиеся трудными подростками. Участниками секции стали представители аппарата уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области, социальные педагоги из детских домов и домов- интернатов Иркутской области, представители НКО работающих в профилактике социально негативных явлений в обществе, специалисты занимающиеся профилактикой из из 16 регионов РФ.

результаты: 

За этот год в СМИ и интернет ресурсах 385 публикаций, программ, радиопередач, информационных сюжетов в новостях посвященных профилактике ВИЧ-инфекции на территории Иркутской области.

«Знание-это начало!»: 16 городов, 930 педагогов и работников образовательных организаций посетили семинары, 793 человека прошли экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию. 119 педагогов участники образовательной конференции, тренинг с получением сертификата прошли 11 педагогов.

Развлекая просвещаем Эфиры на Нашем радио в Иркутске: охват составил более 300 000 тысяч слушателей в городах Иркутск, Ангарск и Усолье-Сибирское.

III Байкальская медиашкола «Почему Важно» 150 участников офлайн; Более 900 просмотров записи трансляции.

Короткометражный фильм «Непридуманные истории» с момента презентации более 11000 просмотров публикации на официальной странице центра СПИД в социальной сети ВКонтакте, 89 человек поделились публикацией и 10971 просмотр на сервисе YouTube c 26 октября 2023 года.

Информационная кампания «Жить и быть счастливым» С учетом публикаций в СМИ, презентации на выставке «Россия» на ВДНХ и прокате в сети «Кинескоп» более 600 000 контактов в день презентации.

XI Байкальский форум противодействия ВИЧ-инфекции За 1-й и 2-й дни работы конференции и их запись с секции посвященной профилактике посмотрели 1366 человек. Спикеры на секции из: Нижнего Новгорода, Москвы, Оренбурга, Иркутска. В целом в работе форума приняли участие более 350 специалистов из 16 регионов России и более 100 онлайн на секции посвященной профилактике.

Основным результатом нашей информационной работы является увеличение охвата скринингом населения Иркутскойобласти на ВИЧ-инфекцию и при этом снижение новых случаев заболевания в регионе:

2018 год- 4636 новых случаев; 2019 год- 3120 новых случаев; 2020 год- 1890 новых случаев; 2021 год- 1857 новых случаев; 2022 год- 1765 новых случаев; на 1 января 2024 года 1740 новых случая при увеличивающемся объеме скрининга и обращениями жителей региона в медорганизации за обследованием.

Важно отметить, что человек с установленным диагнозом и вставший на диспансерный учет в Центр СПИД и начавший прием терапии не может передать вирус дальше, тем самым прерывая цепочку передачи вируса. 

Если у Вас есть вопросы, наши специалисты всегда проконсультируют 88003502299

Сайт проекта
www.aids38.ru
Цель проекта
Достоверное, объективное и регулярное освещение вопросов противодействия распространения ВИЧ-инфекции и других социально значимых инфекционных заболеваний в Иркутской области. Изменение подходов к профилактике социально значимых заболеваний. Снижение уровня заболеваемости.
Результат проекта
Увеличение информированности населения региона по вопросам профилактики. Снижение уровня заболеваемости, увеличение охвата скринингом населения.
Качественные изменения в профилактике социально значимых инфекционных заболеваний.

« К списку проектов в номинации



 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Чтобы не слетела заявка


 

Коллеги, программа - это робот и если не заполнены все поля, обязательные для заполнения (обозначенные *), то заявка не сохранится. Если подгружены недопустимые по формату или весу файлы, заявка не сохранится.


 

Наша рекомендация, чтобы все получилось: Создайте заявку, выберете нужную номинацию, во всех строках, обязательных для заполнения ставите цифру 1, подгружате презентацию (до 15 слайдов формат power point или pdf, размер файла до 10мб), заставку проекта (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px) и указываете ФИО первого автора и его фото (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px), нажимаете сохранить. Далее опять заходите в раздел мои заявки, она должна появиться в вашем кабинете со статусом «Доступна для редактирования». Можно вносить правки, не забывайте сохраняться!


 

С подробными требованиями к подаваемым заявкам вы можете ознакомиться в разделе "Положение".


 

С примерами заявок вы можете ознакомиться здесь.

Наши номинации