"SafeCheck - тест на ВИЧ, анонимно, доступно, безопасно"

Номинация: Лучший PR-проект в некоммерческом секторе

Автор(ы): Присекина Дарина Алексеевна, директор АНО "На позитивной волне" , Арестов Артем Сергеевич, специалист по связям с общественностью ГБУЗ "ИОЦ СПИД" , Синтоцкая Анастасия Николаевна, журналист ГБУЗ "ИОЦ СПИД"

Даты проекта
19 апреля — 20 июля

Описание проекта

В период с 19 апреля 2023 г. по 20 июля 2023 г. в реализован проект «SafeCheck – тест на ВИЧ, анонимно, доступно, безопасно», направленный на профилактику ВИЧ-инфекции среди представителей уязвимой группы в г. Иркутске и Иркутской области. В ходе реализации проекта проведено 6 выездных мероприятий, на которых среди представителей уязвимой группы экспресс-методом прошло обследование ВИЧ-инфекцию.

Также, был развит сервис по дистанционному скрининговому ассистированному самотестированию экспресс-методом на ВИЧ-инфекцию, как альтернативный метод обеспечения конфиденциальности для представителей уязвимой группы.  

Целью проекта является предоставление представителям уязвимой к ВИЧ-инфекции группе населения сервиса по максимально анонимному и комфортному, в рамках функционирования сообщества, форме услуг по обследованию на ВИЧ-инфекцию и проведение профилактической работы в этой среде. 

Задачи, которые решает проект: формирование регулярного и устойчивого навыка за обращением как в ВИЧ-сервисное НКО, так и в профильную медицинскую организацию по вопросам профилактики ВИЧинфекции и ИППП. Обеспечение максимальной конфиденциальности при обращении за помощью по вопросам профилактики социально значимых заболеваний, снижение уровня стигматизации и дискриминации внутри сообщества в отношении ВИЧ-позитивных представителей сообщества.

Пути реализации: оффлайн и онлайн информирование представителей сообщества по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и ИППП через тематические сайты и группы в мессенджерах. Организация и проведение оффлайн мероприятий на площадках присутствия представителей уязвимой группы. Консультирование по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и ИППП во время предоставления сервиса по дистанционному ассистированному самотестированию. 

Благодаря дистанционному формату проведения время консультации увеличивается до 30-40 минут, что позволяет провести ее качественно и в доверительной обстановке. 

За время реализации проекта:

Состоялось 6 выездных мероприятий на которых 108 человек воспользовались возможностью пройти экспресс-тест на ВИЧ-инфекцию. 

Сервисом дистанционного ассистированного самотестрования поспользовалось 92 человека.

Выявлено 5 первично положительных результата обследования на ВИЧ-инфекцию.

После завершения проекта к консультантам продолжают постпать запросы о возможности воспользоваться сервисом, проходят консультации по вопросам профилактики. Представители уязвимой группы рекомендуют сервис своим друзьям и знакомым. 

Важно отметить, что развитие таких сервисов позволяет снизить барьеры к специфической консультативной и медицинской помощью для стигматизируемых групп населения, в том числе по причине самостигматизации. 

Цель проекта
является предоставление представителям уязвимой к ВИЧ-инфекции группе населения сервиса по максимально анонимному и комфортному, в рамках функционирования сообщества, форме услуг по обследованию на ВИЧ-инфекцию и проведение профилактической работы в этой среде.
Результат проекта
200 представителей уязвимой группы прошли экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию. Сервис продолжает развиваться и пользуется популярностью. За консультациями по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и ИППП продолжают регулярно обращаться.

« К списку проектов в номинации



 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Чтобы не слетела заявка


 

Коллеги, программа - это робот и если не заполнены все поля, обязательные для заполнения (обозначенные *), то заявка не сохранится. Если подгружены недопустимые по формату или весу файлы, заявка не сохранится.


 

Наша рекомендация, чтобы все получилось: Создайте заявку, выберете нужную номинацию, во всех строках, обязательных для заполнения ставите цифру 1, подгружате презентацию (до 15 слайдов формат power point или pdf, размер файла до 10мб), заставку проекта (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px) и указываете ФИО первого автора и его фото (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px), нажимаете сохранить. Далее опять заходите в раздел мои заявки, она должна появиться в вашем кабинете со статусом «Доступна для редактирования». Можно вносить правки, не забывайте сохраняться!


 

С подробными требованиями к подаваемым заявкам вы можете ознакомиться в разделе "Положение".


 

С примерами заявок вы можете ознакомиться здесь.

Наши номинации