Гусь-обнимусь, котики и другие нестандартные способы удержать внимание подписчиков в социальных медиа профсоюза

Номинация: PR в социальных медиа

Автор(ы): Левушкина Екатерина Юрьевна, ведущий специалист по информационной работе

Даты проекта
01 января — 31 декабря

Описание проекта

В 2023 году профсоюзная команда начала активно использовать изображения котиков в публикациях и рекламных материалах. Такой подход откликался у аудитории и способствовал увеличению вовлеченности подписчиков. Благодаря использованию этого приема, мы привлекли внимание к нашим материалам.

Один из таких кейсов – использование карточек + котиков в публикации про минутку здоровья. Минутка здоровья – это производственная гимнастика, которую сотрудник(и) «СибурТюменьГаз» или «Запсибтрансгаз» выполняют в перерывах. Ранее публиковались и фотографии, и иллюстрации с примерами выполнения гимнастики. При составлении контент-плана решили попробовать взглянуть на проблему под другим углом. Так и родилась идея использовать котиков и прецедентные фразы («ты где? В потоке, в ресурсе»).

Также было принято решение изменить подход к контенту в профсоюзном телеграм-канале. Теперь мы используем больше изображений котиков и создаем новые рубрики, которые помогают разнообразить наш контент и привлекают новых подписчиков. Еженедельно по средам выходим рубрика #средапришламем принесла. Несмотря на то, что изображения используются милых животных, призыв к действию - самый серьезный: вступить в профсоюз, записаться на оздоровительную секцию, посетить каток. 

Такой несерьезный подход к серьезной деятельности профсоюза сначала шокирует, но затем вызывает привыкание и желание посмотреть «Что еще придумал этот профсоюз?» В группе действует единая контент-стратегия (разработано и применяется единое оформление). Через конкурсы, открытые опросы идет формирование активного комьюнити – людей, которые реагируют на публикации. Они оставляют комментарии, делятся им с друзьями, задают вопросы и получают на них оперативно ответы. Благодаря этому повышается лояльность сотрудников к профсоюзу, растет численность (как подписчиков, так и численность в профсоюзе). 

Немного статистики:

Выросло число подписчиков в группе ВКонтакте - более 500 человек (2023 год)

Рост подписчиков в телеграм - более 200 подписчиков

Рост охвата подписчиков в группе ВКонтакте - больше на 303 152

Рост количества лайков в группе ВКонтакте - больше на 6280 

Сайт проекта
https://vk.com/siburtumengaz_profsoyuz
Цель проекта
Информирование членов профсоюза и сотрудников компании обо всех направлениях работы профсоюзной организации путем использования нестандартных форм привлечения внимания.
Результат проекта
В группе и телеграм-канале стали использоваться разнообразные форматы представления контента: опросы, карточки, кросс-постинг на другие профсоюзные каналы. Активно используются мемы с котиками. Такой несерьезный подход к серьезной деятельности профсоюза сначала шокирует, но затем вызывает привыкание и желание посмотреть «Что еще придумал этот профсоюз?»  Выросло число подписчиков в группе ВКонтакте - более 500 человек (2023 год)

Рост подписчиков в телеграм - более 200 подписчиков

Рост охвата подписчиков в группе ВКонтакте - больше на 303 152

Рост количества лайков в группе ВКонтакте - больше на 6280 

« К списку проектов в номинации



 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Чтобы не слетела заявка


 

Коллеги, программа - это робот и если не заполнены все поля, обязательные для заполнения (обозначенные *), то заявка не сохранится. Если подгружены недопустимые по формату или весу файлы, заявка не сохранится.


 

Наша рекомендация, чтобы все получилось: Создайте заявку, выберете нужную номинацию, во всех строках, обязательных для заполнения ставите цифру 1, подгружате презентацию (до 15 слайдов формат power point или pdf, размер файла до 10мб), заставку проекта (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px) и указываете ФИО первого автора и его фото (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px), нажимаете сохранить. Далее опять заходите в раздел мои заявки, она должна появиться в вашем кабинете со статусом «Доступна для редактирования». Можно вносить правки, не забывайте сохраняться!


 

С подробными требованиями к подаваемым заявкам вы можете ознакомиться в разделе "Положение".


 

С примерами заявок вы можете ознакомиться здесь.

Наши номинации