Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан

Номинация: Пресс-служба года

Автор(ы): Благодарова Ольга Александровна, руководитель Пресс-службы , Зарипова Роза Шайхенуровна, главный специалист Пресс-службы

Даты проекта
01 января — 31 декабря

Описание проекта

В 2023 году Государственный Совет Республики Татарстан был признан самым открытым региональным парламентом страны. Данные были получены в ходе Всероссийского независимого исследования региональных законодательных органов «Парламент на ладони», где были изучены 85 регионов Российской Федерации.

В рамках оценки рейтинга учитывались организация прямых трансляций заседаний, а также его комитетов и комиссий, размещение в открытом доступе видеоархивов, присутствие и расширение площадок в социальных сетях. Чтобы оценить открытость законотворческой работы, эксперты также исследовали публикацию внесенных и принятых законопроектов и информацию о стадиях работы над ними. Оценивалась также обратная связь по разным каналам — телефону, электронной почте, через электронную форму самого парламента.

В 2023 году значительно расширилось информирование граждан о деятельности парламента через собственные медиаресурсы (официальный сайт Государственного Совета, официальные аккаунты Госсовета в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники, а также мессенджере Телеграмм) и СМИ. На сегодняшний день Государственный Совет Республики Татарстан представлен в трех наиболее популярных информационных системах: в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также в мессенджере «Telegram». В 2023 году завершился процесс верификации аккаунтов Госсовета в соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники». Оба канала имеют отметку «государственная организация». Государственный Совет Татарстана – один из немногих региональных парламентов, получивший знак верификации. 

Пресс-службой Государственного Совета Татарстана внедрена новая форма информационного освещения заседаний парламента, комитетов и комиссий, Президиума, когда материалы появляются на официальном сайте парламента в режиме онлайн, по мере рассмотрения и принятия документов, что позволило существенно повысить оперативность предоставления информационных материалов.

Официальный сайт Государственного Совета и социальные сети парламента стали действенным инструментом организации прямых трансляций заседаний парламента и его комитетов.

Активно налажено взаимодействие с федеральными и республиканскими СМИ. При непосредственном участии Пресс-службы Государственного Совета ведется практическая реализация положений Меморандума о сотрудничестве, подписанного «Парламентской газетой» и газетой «Республика Татарстан». В еженедельном режиме издается полоса федерального издания «Парламентская газета – Татарстан». Налажено сотрудничество с федеральными коллегами по продвижению контента в информационном интернет-пространстве и социальных медиа. Еженедельно на республиканском телевидении выходят парламентские передачи на русском и татарском языках.  

В 2023 году Пресс-службой был реализован ряд социально значимых медиапроектов, среди которых - медиасопровождение гуманитарной акции по оказанию медицинской помощи мирным жителям Донбасса (акция #СпасибоВрачам для врачей – участников гуманитарных миссий на Донбассе) и встреча с представителями трудовых династий Республики Татарстан. Пресс-службой Государственного Совета оказано содействие в организации встреч, составлении сценария, подготовке материалов, проведено медиасопровождение проектов (аккредитация СМИ, подготовка пресс-релизов, пост-релизов, подготовка спикеров, разработка медиаконтента, размещение материалов в СМИ и т.д.).

Ряд проектов Пресс-службы Государственного Совета внедрен на постоянной основе. В частности, совместный проект Госсовета, Министерства образования и науки Республики Татарстан, Института развития образования РТ «Парламентский урок» успешно реализуется во всех школах Татарстана с 2009 года.  С 1 по 18 февраля 2023 года прошел парламентский урок «Мы – граждане России», приуроченный к объявленному в Татарстане Году национальных культур и традиций.

В рамках Парламентского урока также состоялись республиканские конкурсы творческих работ учащихся и методических разработок педагогов. В республиканском этапе конкурсов приняли участие 455 учащихся 1-11 классов общеобразовательных организаций республики, 86 педагогов представили на конкурс методические разработки уроков и внеурочных мероприятий. Большее количество участников было заявлено на школьном и муниципальном этапах. На конкурс сочинений были представлены ученические работы на русском, татарском, чувашском, марийском, удмуртском, таджикском и армянском языках, языке эрзя. В 2023 году впервые был проведен конкурс видеороликов о деятельности школьных музеев «Моя малая Родина: история, культура, традиции».

Среди проектов, реализуемых Пресс-службой Государственного Совета Татарстана на постоянной основе, можно также обозначить публикации в СМИ и соцмедиа под рубриками «Закон вступил в силу», рассказывающие о законодательных новациях, и «Депутатская неделя в округах», направленные на информирование о работе парламентариев в избирательных округах и знаковых изменениях, происходящих при их непосредственном участии в закрепленных за ними муниципалитетах.

Результатом данной работы стало значительное усиление открытости работы парламента, повышение уровня медийности. Так, согласно данным компании «Медиалогия, Государственный Совет занимает лидирующие позиции в рейтингах органов законодательной власти, а Председатель Государственного Совета Татарстана Ф.Х. Мухаметшин по итогам 2023 года вошел в ТОП-10 лидеров среди глав законодательных органов субъектов Российской Федерации по упоминаемости в медиа в 2023 году (8 место в рейтинге). 

Сайт проекта
https://gossov.tatarstan.ru/
Цель проекта
Расширение информирования о деятельности Государственного Совета Республики Татарстан в СМИ и социальных медиа, укрепление взаимодействия с широкой общественностью, формирование позитивного имиджа парламента республики.
Результат проекта
Результатом работы стало значительное усиление открытости работы парламента, повышение уровня медийности.

« К списку проектов в номинации



 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Чтобы не слетела заявка


 

Коллеги, программа - это робот и если не заполнены все поля, обязательные для заполнения (обозначенные *), то заявка не сохранится. Если подгружены недопустимые по формату или весу файлы, заявка не сохранится.


 

Наша рекомендация, чтобы все получилось: Создайте заявку, выберете нужную номинацию, во всех строках, обязательных для заполнения ставите цифру 1, подгружате презентацию (до 15 слайдов формат power point или pdf, размер файла до 10мб), заставку проекта (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px) и указываете ФИО первого автора и его фото (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px), нажимаете сохранить. Далее опять заходите в раздел мои заявки, она должна появиться в вашем кабинете со статусом «Доступна для редактирования». Можно вносить правки, не забывайте сохраняться!


 

С подробными требованиями к подаваемым заявкам вы можете ознакомиться в разделе "Положение".


 

С примерами заявок вы можете ознакомиться здесь.

Наши номинации