Пресс-служба года по итогам работы за 2023 год

Номинация: Пресс-служба года

Автор(ы): Сыроватская Любовь Дмитриевна, заместитель директора

Даты проекта
01 января — 31 декабря

Описание проекта

Справка

о проделанной работе Отделом пресс-службы

Окружной администрации г. Якутска за 2023 год

В своей работе Пресс-служба Окружной администрации г.Якутска придерживается линии открытости власти во всех вопросах. Широкое использование социальных сетей и мессенджеров дает возможность горожанам выражать свое недовольство или критиковать мэрию Якутска в свободной форме. К сожалению, людям проще «кричать» в соцсетях, нежели обратиться к властям для решения проблемных вопросов. Думаю, как и во всех регионах страны работа в Платформе обратной связи, Инцидент-менеджмент возложена на структуры по работе с общественностью и СМИ. В связи с этим, в октябре 2021 года руководством администрации города Якутска было принято решение о создании Муниципального центра г.Якутска, куда вошла Пресс-служба Окружной администрации. МЦУ г.Якутска входит в состав Муниципального центра управления г. Якутска МКУ «Центр информационных технологий» ГО «город Якутск».

         В век технологии, читатели больше воспринимают так называемый «визуал»: видеоролики, картинки, инфографики. Тем не менее, пресс-служба ОА г.Якутска руководствуясь нормативно-правовыми актами Федеральных законов, регламентирующих деятельность пресс-служб государственных и муниципальных органов власти ведет официальный сайт Окружной администрации г. Якутска.

         На 31.12.2023 года на сайте ОА г.Якутска опубликован 2 341 пресс-релиз.

         На сторонних республиканских и иных сайтах – на 31.12.2023 более                 5 000 публикаций

         На федеральных сайтах -  

         На  телеканалах НВК «Саха» и ГТРК «Саха» - размещено более 500 сюжетов, участие руководителей в более 50 передачах.

Окружная администрация г. Якутска  в социальных сетях:

- В социальной сети «ВКонтакте» в период с 01.01.2023 по 31.12.2023 размещено 4 778 публикаций (Ссылка: https://vk.com/meriayakutsk );

- В социальной сети Одноклассники в период с 01.01.2023 по 31.12.2023 размещено 4 778 публикаций (Ссылка: https://ok.ru/group/70000002235857).

- В социальной сети Телеграм канал в период с 01.01.2023 по 31.12.2023 размещено 13 094 публикации (Ссылкаhttps://t.me/yakutsk_stolica ).

         За 2023 год изготовлено около 800 видеороликов, дизайн 23 открыток, более 50 поздравительных открыток для соцсетей, 56 моушн-открыток, 20 стикеров, разосланных по соцсетям и мессенджеру WhatsApp. Изготовлено около 50 подкастов об исторических фактах г.Якутска, которые были размещены на 6 радиостанциях и для мессенджера WhatsApp переформатированы в видеоролики. Изготовлено более 800 карточек по разным темам, погода, вывоз снега, разъясняющие карточки.

         Глава города Якутска Евгений Николаевич Григорьев в плане открытости перед горожанами активно использует все возможности общениями с ними. Таким примером является отчет перед населением за истекший год. Новшеством его подхода являются буклеты, презентация, а также прямая трансляция  отчетов, где жители города могут задать вопросы, которые будут озвучены во время отчета.  ежегодно проводит отчет перед населением. При этом, город Якутск состоит из 8 округов  и 7 пригородов, где в обязательном порядке проводятся отчеты, с 2023 года помимо административных округов, отчет проводится по крупным предприятиям города Якутска. Общая сумма отчетов в 2023 году составила 35.   Пресс-службой города Якутска сложный «буквенный» отчет преобразован в наглядную презентацию.  Также по каждому территориальному округу подготовлен буклет по итогам 2022 года и планами на 2023 год. Горожане с удовольствием забирали буклеты для сравнения работы мэрии по истечении года.

         В ноябре 2022 года Указом Президента России город Якутск получил статус города Трудовой доблести. Праздничные мероприятия этому событию прошли в феврале 2023 года. Приурочив к этому событию, пресс-службой ОА г.Якутска совместно с Культурным центром МВД по Республике Саха (Якутия) был снят патриотический видеоклип на песню “Это моя страна”, главным героем выступил ветеран ВОВ Наум Трифонович Слепцов, которому на тот момент было 99 лет. Клип получил широкий положительный отклик и был распространен не только на территории Якутии, но и в России, к слову говоря клип разместил на своем телеграм-канале Полномочный представитель ДВФО  Ю.П. Трутнев.

         В марте 2023 года на площадке Городских лабораторий ВЭБ РФ  был представлен в рамках роуд-шоу потенциал города Якутска. Пресс-службой города был подготовлен презентационный ролик, инвест-каталог, презентация национальной кухни и ремесла, а также культурная программа. Всем посетителям были розданы приветственные подарки, которые были разработаны Пресс-службой ОА г.Якутска.

         Ежегодно в городе Якутске проводится единственный в России по масштабам проведения национальный праздник Ысыах Туймаады на местности Үс Хатыҥ. Ежегодно пресс-службой проводится аккредитация СМИ, 2023 год не исключение – аккредитовано более 300 представителей СМИ. В местности проведения праздника организован пресс-центр с бесперебойным интернетом, местом отдыха, чаем, кофе и закусками 24/7. Для журналистов были подготовлены подарочные наборы, которые включали в себя: рюкзак с логотипом праздника, веер, брендированная вода, блокнот, ручка, карта местности Үс Хатыҥ для обязательного посещения и магнит. В 2023 году праздник посетили более 230 тысяч жителей и гостей столицы республики. (https://yakutskcity.ru/press-tsentr/ysyakh-tuymaady-2023-posetili-235-tysyach-zhiteley-i-gostey-yakutska/?sphrase_id=4534364).

В июне 2023 года для увеличения туристического потенциала столицы республики Саха (Якутия) были организованы съемки для WBC Media в привлекательных местах г.Якутска.  https://wbcmedia.ru/city-trip/city-trip-yakutsk/ К слову сказать, город Якутск стал третьим проектом федерального канала WBC Media. Главным спикером проекта стал глава города Евгений Григорьев.

Кроме этого, город Якутск во второй раз был представлен на экспозиции РС (Якутия) на ВЭФ в г .Владивосток, где медийно был подсвечен «ТАСС» и «Комсомольской правдой».

В рамках юбилейных мероприятий в 2022 году Пресс-службой был издан подарочный сборник стихов и песен о городе Якутске, который получил положительный отклик от горожан, при этом он был издан вне коммерческих целях, только как подарочный выпуск. В 2023 году данный сборник переиздан в карманный формат под эгидой «Якутск – город трудовой доблести», который отправился на международную космическую станцию   09.09.2023 году и находится там по сей день.

         Пресс-служба г.Якутска выступила соорганизатором первого федерального форума «Якутск 4.0.0 Старт» в 2022 году, для которого был разработан логотип, брендбук, логобук мероприятия и полное информационное сопровождение. В 2023 году данный сайт стал площадкой для освещения подготовки мастер-плана г. Якутска, который в ноябре 2023 года утвердил Президент России Владимир Путин, далее подкреплен по плану мероприятий Распоряжением Правительства РФ за подписью Михаила Мишустина 29.12.2023 года. https://yakutsk-400.ru/

         В декабре 2023 года в г.Якутске проводился первый международный турнир по профессиональному боксу, где организатором выступила Окружная администрация г. Якутска. Спортивный комплекс «Триумф» с 6000 посадочными местами был заполнен, благодаря рекламной кампании проведенной пресс-службой г. Якутска.

         Отделом пресс-службы ОА г.Якутска в ином формате организовываются пресс-конференции главы ГО «город Якутск», в плане места положения подходов, например, итоговая пресс-конференция проводилась ремзоне ангара МУП «Якутская пассажирская автобусная компания», перед пресс-конференцией представители СМИ доехали с мэром города на маршрутном автобусе, где также были даны ответы на острые вопросы журналистов. Так, Отделом пресс-службы проведены следующие пресс-конференции и брифинги: 20.12.213 – итоговая пресс-конференция Главы города Якутска, 13.01.2023 – встреча на День печати России и брифинг,  в июне 2023 – на местности Yс Хатыҥ, в сентябре 2023 – пресс-конференция Главы ГО “город Якутск”.

         Кроме этого, командой МЦУ г. Якутска разрабатывается весь визуал, который устанавливается на территории города в виде баннеров, брендмауэров и т.д. Разрабатывается и изготавливаются открытки по праздникам для Главы города и его заместителей.

         По итогам 2022 года Пресс-служба Окружной администрации г.Якутска признана «Лучшей» в рамках республиканского конкурса Союза журналистов Республики Саха (Якутия). С 2023 года данная номинация упразднена.

         Помимо этого команда МЦУ г.Якутска принимала активное участие в избирательной кампании 2023 года, оказывая полное содействие Якутской территориальной компании. Изготовление баннеров, видеороликов, картинок для соцсетей и другое.

         МЦУ г. Якутска, в частности, Отдел пресс-службы ОА г.Якутска работает в плотном взаимодействии со всеми городскими, республиканскими и федеральными СМИ, а также во взаимодействии со всеми ведомственными и федеральными пресс-службами.

         Вся эта обширная работа проделана дружной, креативной и профессиональной командой пресс-службы Окружной администрации г.Якутска и МЦУ г.Якутска.   

Справка

о проделанной работе Отделом пресс-службы

Окружной администрации г. Якутска за 2023 год

В своей работе Пресс-служба Окружной администрации г.Якутска придерживается линии открытости власти во всех вопросах. Широкое использование социальных сетей и мессенджеров дает возможность горожанам выражать свое недовольство или критиковать мэрию Якутска в свободной форме. К сожалению, людям проще «кричать» в соцсетях, нежели обратиться к властям для решения проблемных вопросов. Думаю, как и во всех регионах страны работа в Платформе обратной связи, Инцидент-менеджмент возложена на структуры по работе с общественностью и СМИ. В связи с этим, в октябре 2021 года руководством администрации города Якутска было принято решение о создании Муниципального центра г.Якутска, куда вошла Пресс-служба Окружной администрации. МЦУ г.Якутска входит в состав Муниципального центра управления г. Якутска МКУ «Центр информационных технологий» ГО «город Якутск».

         В век технологии, читатели больше воспринимают так называемый «визуал»: видеоролики, картинки, инфографики. Тем не менее, пресс-служба ОА г.Якутска руководствуясь нормативно-правовыми актами Федеральных законов, регламентирующих деятельность пресс-служб государственных и муниципальных органов власти ведет официальный сайт Окружной администрации г. Якутска.

         На 31.12.2023 года на сайте ОА г.Якутска опубликован 2 341 пресс-релиз.

         На сторонних республиканских и иных сайтах – на 31.12.2023 более                 5 000 публикаций

         На федеральных сайтах -  

         На  телеканалах НВК «Саха» и ГТРК «Саха» - размещено более 500 сюжетов, участие руководителей в более 50 передачах.

Окружная администрация г. Якутска  в социальных сетях:

- В социальной сети «ВКонтакте» в период с 01.01.2023 по 31.12.2023 размещено 4 778 публикаций (Ссылка: https://vk.com/meriayakutsk );

- В социальной сети Одноклассники в период с 01.01.2023 по 31.12.2023 размещено 4 778 публикаций (Ссылка: https://ok.ru/group/70000002235857).

- В социальной сети Телеграм канал в период с 01.01.2023 по 31.12.2023 размещено 13 094 публикации (Ссылкаhttps://t.me/yakutsk_stolica ).

         За 2023 год изготовлено около 800 видеороликов, дизайн 23 открыток, более 50 поздравительных открыток для соцсетей, 56 моушн-открыток, 20 стикеров, разосланных по соцсетям и мессенджеру WhatsApp. Изготовлено около 50 подкастов об исторических фактах г.Якутска, которые были размещены на 6 радиостанциях и для мессенджера WhatsApp переформатированы в видеоролики. Изготовлено более 800 карточек по разным темам, погода, вывоз снега, разъясняющие карточки.

         Глава города Якутска Евгений Николаевич Григорьев в плане открытости перед горожанами активно использует все возможности общениями с ними. Таким примером является отчет перед населением за истекший год. Новшеством его подхода являются буклеты, презентация, а также прямая трансляция  отчетов, где жители города могут задать вопросы, которые будут озвучены во время отчета.  ежегодно проводит отчет перед населением. При этом, город Якутск состоит из 8 округов  и 7 пригородов, где в обязательном порядке проводятся отчеты, с 2023 года помимо административных округов, отчет проводится по крупным предприятиям города Якутска. Общая сумма отчетов в 2023 году составила 35.   Пресс-службой города Якутска сложный «буквенный» отчет преобразован в наглядную презентацию.  Также по каждому территориальному округу подготовлен буклет по итогам 2022 года и планами на 2023 год. Горожане с удовольствием забирали буклеты для сравнения работы мэрии по истечении года.

         В ноябре 2022 года Указом Президента России город Якутск получил статус города Трудовой доблести. Праздничные мероприятия этому событию прошли в феврале 2023 года. Приурочив к этому событию, пресс-службой ОА г.Якутска совместно с Культурным центром МВД по Республике Саха (Якутия) был снят патриотический видеоклип на песню “Это моя страна”, главным героем выступил ветеран ВОВ Наум Трифонович Слепцов, которому на тот момент было 99 лет. Клип получил широкий положительный отклик и был распространен не только на территории Якутии, но и в России, к слову говоря клип разместил на своем телеграм-канале Полномочный представитель ДВФО  Ю.П. Трутнев.

         В марте 2023 года на площадке Городских лабораторий ВЭБ РФ  был представлен в рамках роуд-шоу потенциал города Якутска. Пресс-службой города был подготовлен презентационный ролик, инвест-каталог, презентация национальной кухни и ремесла, а также культурная программа. Всем посетителям были розданы приветственные подарки, которые были разработаны Пресс-службой ОА г.Якутска.

         Ежегодно в городе Якутске проводится единственный в России по масштабам проведения национальный праздник Ысыах Туймаады на местности Үс Хатыҥ. Ежегодно пресс-службой проводится аккредитация СМИ, 2023 год не исключение – аккредитовано более 300 представителей СМИ. В местности проведения праздника организован пресс-центр с бесперебойным интернетом, местом отдыха, чаем, кофе и закусками 24/7. Для журналистов были подготовлены подарочные наборы, которые включали в себя: рюкзак с логотипом праздника, веер, брендированная вода, блокнот, ручка, карта местности Үс Хатыҥ для обязательного посещения и магнит. В 2023 году праздник посетили более 230 тысяч жителей и гостей столицы республики. (https://yakutskcity.ru/press-tsentr/ysyakh-tuymaady-2023-posetili-235-tysyach-zhiteley-i-gostey-yakutska/?sphrase_id=4534364).

В июне 2023 года для увеличения туристического потенциала столицы республики Саха (Якутия) были организованы съемки для WBC Media в привлекательных местах г.Якутска.  https://wbcmedia.ru/city-trip/city-trip-yakutsk/ К слову сказать, город Якутск стал третьим проектом федерального канала WBC Media. Главным спикером проекта стал глава города Евгений Григорьев.

Кроме этого, город Якутск во второй раз был представлен на экспозиции РС (Якутия) на ВЭФ в г .Владивосток, где медийно был подсвечен «ТАСС» и «Комсомольской правдой».

В рамках юбилейных мероприятий в 2022 году Пресс-службой был издан подарочный сборник стихов и песен о городе Якутске, который получил положительный отклик от горожан, при этом он был издан вне коммерческих целях, только как подарочный выпуск. В 2023 году данный сборник переиздан в карманный формат под эгидой «Якутск – город трудовой доблести», который отправился на международную космическую станцию   09.09.2023 году и находится там по сей день.

         Пресс-служба г.Якутска выступила соорганизатором первого федерального форума «Якутск 4.0.0 Старт» в 2022 году, для которого был разработан логотип, брендбук, логобук мероприятия и полное информационное сопровождение. В 2023 году данный сайт стал площадкой для освещения подготовки мастер-плана г. Якутска, который в ноябре 2023 года утвердил Президент России Владимир Путин, далее подкреплен по плану мероприятий Распоряжением Правительства РФ за подписью Михаила Мишустина 29.12.2023 года. https://yakutsk-400.ru/

         В декабре 2023 года в г.Якутске проводился первый международный турнир по профессиональному боксу, где организатором выступила Окружная администрация г. Якутска. Спортивный комплекс «Триумф» с 6000 посадочными местами был заполнен, благодаря рекламной кампании проведенной пресс-службой г. Якутска.

         Отделом пресс-службы ОА г.Якутска в ином формате организовываются пресс-конференции главы ГО «город Якутск», в плане места положения подходов, например, итоговая пресс-конференция проводилась ремзоне ангара МУП «Якутская пассажирская автобусная компания», перед пресс-конференцией представители СМИ доехали с мэром города на маршрутном автобусе, где также были даны ответы на острые вопросы журналистов. Так, Отделом пресс-службы проведены следующие пресс-конференции и брифинги: 20.12.213 – итоговая пресс-конференция Главы города Якутска, 13.01.2023 – встреча на День печати России и брифинг,  в июне 2023 – на местности Yс Хатыҥ, в сентябре 2023 – пресс-конференция Главы ГО “город Якутск”.

         Кроме этого, командой МЦУ г. Якутска разрабатывается весь визуал, который устанавливается на территории города в виде баннеров, брендмауэров и т.д. Разрабатывается и изготавливаются открытки по праздникам для Главы города и его заместителей.

         По итогам 2022 года Пресс-служба Окружной администрации г.Якутска признана «Лучшей» в рамках республиканского конкурса Союза журналистов Республики Саха (Якутия). С 2023 года данная номинация упразднена.

         Помимо этого команда МЦУ г.Якутска принимала активное участие в избирательной кампании 2023 года, оказывая полное содействие Якутской территориальной компании. Изготовление баннеров, видеороликов, картинок для соцсетей и другое.

         МЦУ г. Якутска, в частности, Отдел пресс-службы ОА г.Якутска работает в плотном взаимодействии со всеми городскими, республиканскими и федеральными СМИ, а также во взаимодействии со всеми ведомственными и федеральными пресс-службами.

         Вся эта обширная работа проделана дружной, креативной и профессиональной командой пресс-службы Окружной администрации г.Якутска и МЦУ г.Якутска.   

Сайт проекта
https://yakutskcity.ru/
Цель проекта
Показать итоги работы пресс-службы Окружной администрации г. Якутска за 2023 год
Результат проекта
Лучшая пресс-служба Республики Саха (Якутия) за 2022 по мнению Союза журналистов РС (Якутия)

« К списку проектов в номинации



 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Чтобы не слетела заявка


 

Коллеги, программа - это робот и если не заполнены все поля, обязательные для заполнения (обозначенные *), то заявка не сохранится. Если подгружены недопустимые по формату или весу файлы, заявка не сохранится.


 

Наша рекомендация, чтобы все получилось: Создайте заявку, выберете нужную номинацию, во всех строках, обязательных для заполнения ставите цифру 1, подгружате презентацию (до 15 слайдов формат power point или pdf, размер файла до 10мб), заставку проекта (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px) и указываете ФИО первого автора и его фото (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px), нажимаете сохранить. Далее опять заходите в раздел мои заявки, она должна появиться в вашем кабинете со статусом «Доступна для редактирования». Можно вносить правки, не забывайте сохраняться!


 

С подробными требованиями к подаваемым заявкам вы можете ознакомиться в разделе "Положение".


 

С примерами заявок вы можете ознакомиться здесь.

Наши номинации