Фестиваль добрососедства "Щербинкка"

Номинация: Продвижение территорий

Автор(ы): директор Музея А.Д.Сахарова Елена Витальевна Ерышева , Методист Музея А.Д.Сахарова Татьяна Владимировна Миронова , Экскурсовод Музея А.Д.Сахарова Анна Александровна Медведева

Даты проекта
01 июня — 23 июля

Описание проекта

Фестиваль добрососедства «Щербинка» - это культурное событие, призванное послужить созданию добрососедских отношений с жителями 12-ти этажного дома, в котором расположен музей, а также с жителями окрестных домов. Фестиваль продолжает традицию, сложившуюся в период Горьковской ссылки А.Д. Сахарова – имеется запись оперативной съемки, где академик сажает деревья в палисаднике у дома. Во-вторых, развитию общественного пространства, расположенного в непосредственной близости с Музеем А.Д. Сахарова, а также на территории, прилегающей к памятнику ученому. Данную задачу Музей может решать только за счет благотворительных и грантовых денег. Фестиваль стал обновленным культурным продуктом на территории района, формой, которая позволит создать тенденцию устойчивого развития территории вокруг Музея, диалога с жителями района и дома, в котором находится Музей. В рамках Фестиваля прошел мастер-класс по ландшафному дизайну, по йоге, выступления чтецов классической и современной поэзии, посвященные как нравственным ценностям, так и нашему городу и району; участникам Фестиваля были предложены дворовые игры, занятие для детей и подростков с родителями по брашированию и созданию эко-дизайна дома. На территории сквера у памятника создана система навигации к Музею, а также установлена малая архитектурная форма, обращенная к различным возрастным группам. Фестиваль создал почву для дальнейшего взаимодействия жителей и культурной институции в качестве ресурса социального развития территории.

  1. Социальная значимость проекта

Мы считаем, что на данном этапе развития Музей А.Д. Сахарова должен стать полем диалога и местом притяжения для горожан и гостей города разных возрастов, драйвером развития территории и улучшения взаимопонимания людей разного возраста, ослабления энтропии. Социальная значимость проекта и в том, Фестиваль создал почву для дальнейшего взаимодействия жителей и культурной институции в качестве ресурса социального развития территории. Совместная деятельность жителей, работников Музея, гостей Фестиваля по улучшению состояния сквера у памятника А.Д. Сахарову и прилегающей территории даст прологнированный эффект сопричастности, эмоционального вовлечения, неравнодушного отношения к своей территории.

События проекта проходили в течение одного дня. Начался фестиваль с утреннего занятия по йоге под руководством приглашенного инструктора Светланы Мелехиной. Для детей и взрослых были проведены мастер-классы от художника по керамике Алены Мокрецовой «Интерьерные подвески» и мастер-класс по брашированию, мастер-класс по ландшафтному дизайну от Архитектурно-ландшафтного центра «Архиленд» «Разговор о растениях сквера А.Д. Сахарова», в том числе создание ландшафта своими руками. На сцене в сквере шли выступления нижегородских поэтов и чтецов классической и современной поэзии, посвященные лету и любви, Нижнему Новгороду и Приокскому району. Были подготовлены площадки для чтения, где под кураторством методиста музея можно было почитать книгу Воспоминаний А.Д. Сахарова, а в сквере у памятника А.Д. Сахарову краевед И.Потрикеева рассказывала про историю Приокского района. Участникам Фестиваля были предложены дворовые советские игры от Музейно-выставочного центра «Микула»: «Штандер-стоп», «Гори, гори ясно», «Домино», «С утра до вечера».

В процессе реализации гранта созданы:

1. малая архитектурная форма (МАФ) «Табличка с наименованием всех растений, растущих в сквере А.Д. Сахарова», размещенная напротив дома 214 по пр. Гагарина, в котором находится Музей А.Д. Сахарова.

2. малая архитектурная форма (МАФ) рядом с Музеем А.Д. Сахарова по адресу проспект Гагарина, д. 214. МАФ имеет практическое и декоративное назначение, используется для организации пространства с целью обеспечения комфортной жизни и досуга. В данном случае создан МАФ – домик для кошек «Кошкин дом» (проспект Гагарина, д. 214 к), отличающийся как функциональностью и практическим назначением, так и эстетической составляющей, создающей уютную атмосферу и визуальное удовольствие. 

МАФ был создан для «подмузейных» котов, которые появились в 2021 году, во время того, как в музее шел капитальный ремонт. Он имеет цель организовать пространство, наладить рацион питания, защитить котов в холодное время года. А также привлечь к музею новую целевую аудиторию – любителей животных.

3. малая архитектурная форма (МАФ) стенд-кормушка с предпочтительным рационом питания для кошек.

«Котики любят» и «Котики не любят»

В рамках создания и реализации проекта «Фестиваль добрососедства «Щербинка», Музеем А.Д. Сахарова был разработан контент план публикаций по содержанию проекта. Каждая публикация была посвящена конкретному мероприятию и поддерживала интерес публики к предстоящему событию.

Для информационного сопровождения проекта были использованы электронные ресурсы Музея А.Д. Сахарова и партнеров (администрация Приокского района, департамент культуры администрации города, Ресурсный центр «Культурный район»). Было организовано размещение афиш в домах района, где расположен музей и раздача флаеров на территориях рядом с музеем.

К социальным результатам проекта следует отнести реалистичность его результатов, присутствие нижегородцев разных возрастов: подростки, семьи с детьми 0+, старшее поколение с внуками и без, нижегородцы из других районов Нижнего Новгорода, решившие стать гостями Фестиваля; туристы из других городов.

Охват целевой аудитории в социальных сетях музея:

Онлайн – 20529 посетителей, 726 лайков.

Оффлайн – 230 человек.

Большое внимание было уделено малой архитектурной форме (МАФ) «Кошкин дом» возле музея. Так, ГТРК «Нижний Новгород» снял целый сюжет про него.

Партнерами проекта выступили

Отдел культуры Приокской районной администрации

Музейно-выставочный центр «Микула»

Сайт проекта
https://vk.com/album-110561567_294415902
Цель проекта
- заложить основы добрососедских отношений для формирования устойчивого сообщества вокруг Музея А.Д. Сахарова;
заложить основы воспитания целевой аудитории и музейных волонтерских групп различного возраста; способствовать активизации партнерских отношений Музея с городскими культурными институциями;
- продолжить традицию, сформировавшуюся в период Горьковской ссылки А.Д.Сахарова и тем самым создать позитивный имидж Музея как доброго соседа, ратующего за общее счастье всех.
Результат проекта
Основными итогами проекта Фестиваль добрососедства «Щербинка» стали:

Фестиваль смог создать почву для создания сообщества вокруг музея как культурной институции в качестве ресурса социального развития территории. Совместная деятельность жителей, работников Музея, гостей Фестиваля по улучшению состояния сквера у памятника А.Д. Сахарову и прилегающей территории дал пролонгированный эффект сопричастности, эмоционального вовлечения, неравнодушного отношения к своей территории. Разработана фирменная стилистика проекта, завоевавшая симпатии всех его участников.
Такие разработки фестиваля можно распространить по другим территориям Приокского района, что увеличит позитивный отклик жителей и улучшит комфортную среду.

« К списку проектов в номинации



 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Чтобы не слетела заявка


 

Коллеги, программа - это робот и если не заполнены все поля, обязательные для заполнения (обозначенные *), то заявка не сохранится. Если подгружены недопустимые по формату или весу файлы, заявка не сохранится.


 

Наша рекомендация, чтобы все получилось: Создайте заявку, выберете нужную номинацию, во всех строках, обязательных для заполнения ставите цифру 1, подгружате презентацию (до 15 слайдов формат power point или pdf, размер файла до 10мб), заставку проекта (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px) и указываете ФИО первого автора и его фото (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px), нажимаете сохранить. Далее опять заходите в раздел мои заявки, она должна появиться в вашем кабинете со статусом «Доступна для редактирования». Можно вносить правки, не забывайте сохраняться!


 

С подробными требованиями к подаваемым заявкам вы можете ознакомиться в разделе "Положение".


 

С примерами заявок вы можете ознакомиться здесь.

Наши номинации