Волонтерские движения в ПНИ: социализация подопечных. Внутреннее волонтерство

Номинация: Лучший PR-проект в некоммерческом секторе

Автор(ы): Надежда Стрельникова, Специалист по связям с общественностью

Даты проекта
01 июня — 01 июня

Описание проекта

Наши волонтеры — это жизненные силы интерната: они принимают участие в поездках и концертах, собирают и вручают подарки, помогают на мероприятиях.

Отвечая на вопрос: не слишком ли тяжело работать волонтерам в ПНИ. Не опасно ли? Ведь по закону волонтеры не должны интересоваться диагнозами. А вдруг агрессия? Опасности нет никакой, тем более, что работа обычно идет в группе, а не с глазу на глаз. А что касается тяжести… Видеть больного раком ребенка в больнице – это намного тяжелее, чем побывать в ПНИ. Атмосфера в интернате обычно веселая, дружеская.

Получается ли у волонтеров сделать жизнь в ПНИ веселее? – Для какой-то части – да. Но волонтеров мало, а в ПНИ восемьсот человек.

Волонтеры проводят занятия по социализации, вывозят наших получателей услуг в город, в парк, играют в настольные игры, помогают учиться и заниматься спортом – словом, делают жизнь проживающих более разнообразной. А еще волонтеры открывают для жителей ПНИ дорогу в большой мир: организуют пикники, праздники, поздравления с днем рождения, ярмарки, выезды в музеи, на концерты, ферму.

«Девочка, которая ездила (на шопинг), колясочница, делится своими эмоциями: «Боже мой, я впервые в жизни выбрала сама себе одежду. Фантастика!».

Во внутреннюю волонтерскую деятельность вовлечены наиболее активные и способные  получатели социальных услуг: оказание помощи маломобильным и немобильным получателям социальных услуг – добровольцы помогают маломобильным получателям социальных услуг подняться с кровати, пересесть в инвалидное кресло, одеть одежду, дойти до столовой или душевой. Так же оказывают помощь в столовой – чистят овощи, моют фрукты, расставляют столовые приборы.

Мы также рассматриваем событийное волонтерство как одно из перспективных направлений, через которое происходит вовлечение горожан в системную волонтерскую деятельность. Существует множество тематических направлений событий: образовательные, общественно-политические, рекламно-информационные, спортивные (в том числе спортивно-оздоровительные), профессионально-деловые, празднично-торжественные и другие.

Иногда, проработав волонтером некоторое время, человек принимает решение прекратить посещение ПНИ. И в целом в этом нет ничего ненормального или стыдного. Возможно, в этом месте он уже себя исчерпал, и нужно заняться чем-нибудь другим. Но каждый человек, который готов посвятить часть своей жизни помощи людям в ПНИ, может сделать для них очень многое.

Цель проекта
Внедряя данную практику, решаются наиболее актуальные проблемы наших подопечных – повышается самооценка, начинают планировать и конструктивно решать жизненные ситуации, расширяется круг социальных связей и контактов, повышается гражданская активность и др.
Результат проекта
Развитие волонтерского сектора важно не только для общества, но и для органов государственной власти. Ведь чем выше роль волонтерских организаций в решении социальных проблем, тем выше уровень вовлеченности людей, тем больше внимание власти к этим проблемам. Благодаря работе волонтерских организаций появляется общественный диалог, и государственная система начинает эффективнее работать над решением социальных проблем.

« К списку проектов в номинации



 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Чтобы не слетела заявка


 

Коллеги, программа - это робот и если не заполнены все поля, обязательные для заполнения (обозначенные *), то заявка не сохранится. Если подгружены недопустимые по формату или весу файлы, заявка не сохранится.


 

Наша рекомендация, чтобы все получилось: Создайте заявку, выберете нужную номинацию, во всех строках, обязательных для заполнения ставите цифру 1, подгружате презентацию (до 15 слайдов формат power point или pdf, размер файла до 10мб), заставку проекта (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px) и указываете ФИО первого автора и его фото (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px), нажимаете сохранить. Далее опять заходите в раздел мои заявки, она должна появиться в вашем кабинете со статусом «Доступна для редактирования». Можно вносить правки, не забывайте сохраняться!


 

С подробными требованиями к подаваемым заявкам вы можете ознакомиться в разделе "Положение".


 

С примерами заявок вы можете ознакомиться здесь.

Наши номинации