Благотворительная акция "Снеговики-добряки"
Номинация: Лучший PR-проект в некоммерческом секторе
Автор(ы): Вериго Елена Анатольевна, директор по рекламе, SMM и PR группы компаний "Микар", федеральной сети "Фианит-Ломбард" , Неволина Мария Сергеевна, председатель Клуба пресс-служб Челябинской области , Майорова Евгения Викторовна, уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области
Даты проекта
01 октября — 31 январяОписание проекта
Федеральная сеть «Фианит-Ломбард» (входит в группу компаний «Микар», центральный офис в Челябинске) с 2017 года реализует благотворительный проект «Добро» по сбору подарков для детей из семей, нуждающихся в поддержке. Это подарки к Новому году, а также к началу Учебного года.
В 2019 году «Фианит-Ломбард» обратился к Клубу пресс-служб Челябинской области с предложением объединить в проекте больше компаний, распространив призыв среди участников Клуба.
Третьим организатором стало региональное общественное движение «Искорка Фонд», помогающий онкобольным детям.
Идею «Снеговиков-добряков» разработал актив Клуба пресс-служб, куда входят и PR-специалисты «Фианит-Ломбард». Далее "Фианит-Ломбард" оформил идею, создал визуализацию, плакаты, сценарии роликов и содержание лэндинга, детально распределил функции между организаторами, благодаря чему масштабная акция была успешно реализована на всех этапах.
В преддверии Нового года специалисты «Искорки» предложили детям в онкогематологическом отделении Челябинской областной детской клинической больницы написать письма Деду Морозу – как малышам, так и подросткам. Собрано около 100 писем. Каждый ребёнок писал о своей мечте, родители и специалисты «Искорки» лишь помогали сориентировать, чтобы стоимость не оказалась значительно выше 10 000 р.
Дети проходят длительное лечение (по году и дольше). Процесс лечения ослабляет организм и вкупе с невозможностью посещать школу, общественные места, часто видеться с друзьями сказывается на настроении. А позитивный настрой необходим в борьбе с раком – это подтверждают онкологи.
Организаторы обратились к компаниям, предприятиям Челябинска и области с предложением зарегистрироваться в качестве участников, чтобы воплотить мечту одного или нескольких детей (в зависимости от численности коллектива и возможностей).
В конце октября первыми подтвердили участие 13 компаний, PR-специалисты которых входят в Клуб пресс-служб. Позже благодаря примеру присоединившихся компаний и очень внятному лэндингу акции новые участники появлялись ежедневно, к дню флешмоба 7 декабря их стало 60.
Чтобы собрать суммы, участники устанавливали в своих офисах «шапку снеговика» – пластиковое ведерко, размещали плакат об акции с призывом к членам коллектива положить по 100-200 руб.
Информацию об участниках (ответственные, контакты, кол-во подарков), пожеланиях детей организаторы сохраняли в Google-таблицах, благодаря чему удалось систематизировать и контролировать информацию, несмотря на большую команду лиц, задействованных в организации, и многочисленность участников. Для оперативной связи с ответственными в компаниях-участниках использовали чат в вайбере (74 участника).
7 декабря рядом с Ледовой ареной «Трактор» по согласованию с горадминистрацией состоялось общегородское мероприятие флешмоб снеговиков. В дружной атмосфере представители каждой компании (в среднем по 5 человек, с семьями, детьми) слепили фирменных снеговиков: креативных, брендированных и соответствующих профилю компании. Около трети снеговиков – не из снега, а из различных материалов, что добавило разнообразия. К тому же, переносных снеговиков позже перевезли под окна детской больницы. Участники и зрители (около 700 человек) согревались чаем, пирожками и кашей от кейтеринговых компаний (доход – в фонд «Искорки»), конкурсами от звёздных ведущих Сони Гудим и Кирилла Родина, танцами и играми волонтёров, ростовых кукол, поздравлениями Деда Мороза и Снегурочки.
На флешмобе распределили детские письма. После каждая компания приобрела и упаковала подарки. Их передавали «Искорке» для вручения ребёнку в отделении, либо представители компании сами участвовали в поздравлении.
В декабре-январе все участники получили фото детей с подарками. Все с удовольствием использовали корпоративные сайты, СМИ, соцсети и личные соцсети для пошагового освещения акции.
Ведущие флешмоба, диджей, студенты-волонтёры, артисты участвовали благотворительно. Организаторы оплатили услуги дизайнера, оператора (съёмка с коптера, монтаж роликов), фотографа, художника по лепке, заранее слепившего самого большого снеговика для флешмоба, печать и монтаж баннеров. Общие расходы – менее 30 000 р. Что дало возможность больше средств вложить в подарки.
Анализ особенностей акции, а также резюме представлены в презентации. Особенности освещения, ссылки – в отдельном файле в дополнительных материалах.
Сайт проекта
http://snegoviki74.ru/Цель проекта
I. БлаготворительнаяПодарить индивидуальные новогодние подарки детям из Челябинска и области, проходящим лечение от онкологических заболеваний. Позитивный настрой необходим в борьбе с раком – это подтверждают врачи-онкологи. Мы не можем подарить здоровье, но дарим радость, которая способствует выздоровлению.
Максимально расширить проект компании «Фианит-Ломбард» «Добро» – привлечь столько участников, чтобы все дети (не менее 100) получили подарки, о которых мечтают.
Организаторы не видят препятствий для сочетания благотворительной и имиджевых целей. Имидж служит дополнительной мотивацией для привлечения участников, что не противоречит намерению совершить добро. Публичность благотворительных мероприятий создает положительный пример, цепную реакцию, «добро как снежный ком».
II. Имиджевые цели:
Для движения «Искорка»: найти новых партнёров-благотворителей, с которыми ранее не сотрудничали, повысить известность и уровень доверия.
Для всех компаний-участников: формирование имиджа компании добрых людей, внутрикорпоративный PR, повышение сплоченности коллектива.
Для Клуба пресс-служб (профессиональное сообщество PR-специалистов): формирование в бизнес-среде, органах власти, медиа-сообществе репутации Клуба как влиятельного профессионального сообщества, способного на организацию масштабных PR-проектов.
Для федеральной сети «Фианит-Ломбард»: повысить узнаваемость бренда, лояльность населения к компании как к организации, заслуживающей доверия, стоящей в ряду других успешных и социально направленных компаний.
Результат проекта
Доставили радость 100 детям и подросткам, проходящим лечение (даже больше 100) – вручили каждому индивидуальный подарок стоимостью около 10 тысяч рублей, исполнили настоящую новогоднюю мечту. Для этого общей целью объединили 60 (!) участников акции – коллективы различных организаций Челябинска, а также Магнитогорска и Троицка.Также добились максимального освещения акции и привлечения внимания к участникам на нескольких ее этапах. Использовали все типы информационных каналов, включая пять основных телеканалов Челябинска.
По поиску «Медиалогии», 126 сообщений по контенту «Снеговики-добряки», не считая соцсетей, с 1 октября 2019 года по 9 января 2020 года.
Общий охват сообщений в социальных сетях 150 тысяч. Большой охват дали городские паблики, прямые эфиры в популярных аккаунтах. Кроме того, вышло множество постов в личных соцсетях участников.
Большинство СМИ называли всех трёх организаторов. Организаторы в интервью называли участников. Ряд сайтов, в том числе сайт Правительства Челябинской области, администрации Челябинска, опубликовали полный список компаний-участников. В большинстве материалов даётся ссылка на сайт акции и/или хештег #СнеговикиДобряки, с помощью которых можно узнать всю информацию об акции, ее организаторах и участниках.