"Брифинги в прямом эфире"

Номинация: PR с нуля (к участию принимаются проекты, стартовавшие в 2023 году)

Автор(ы): Обухов Александр Сергеевич, начальник отдела информационно-аналитической работы (пресс-служба) , Баранов Евгений Юрьевич, главный специалист отдела информационно-аналитической работы (пресс-служба)

Даты проекта
09 января — 31 декабря

Описание проекта

На сегодняшний день коммуникация является важным инструментом в управленческих технологиях.  В отделе информационно-аналитической работы администрации Бирского района полностью «замкнуты вопросы» коммуникации жителей муниципального района с использованием социальных сетей с администрациями сельских поселений района, а также республиканскими и федеральными органами исполнительной власти. Главная задача отдела - налаживание коммуникаций между представителями власти и обществом. 

Так сложилось, что в Бирске нет своего телевиденья. И поэтому огромную роль играет пресс-служба администрации района. С минимальными затратами и большим желанием меняться в 2023 году начали проводить "Брифинги в прямом эфире" на различные темы с приглашением главы администрации района, общественных деятелей, ученых, врачей, молодежь, жителей и других. Поняв, что формат интересен и близок для населения в 2023 году полностью обновили формат брифингов в прямом эфире. Разработали собственный дизайн-стиль, улучшили материально-техническую базу оборудования, привлекли молодежь к процессу подготовки трансляций. Брифинги задышали по-другому. Во время эфира пресс-служба следит за комментариями, которые поступают в прямом эфире и публикует их в трансляции и передает ведущей. Ведущая озвучивает вопрос гостю. Чаще всего ответ дается сразу, либо там же в комментариях после завершения эфира.

С января 2023 года провели шесть брифингов и обсудили темы: о безопасности населения «Профилактика пожарной безопасности» (https://clck.ru/36WgFY более 12 000 просмотров), о взаимодействии с подростками «Подростки, взгляд в будущее» (https://clck.ru/33qtjz,  более 15 000 просмотров), о здоровье населения «Здоровье важно и вкусно» (https://clck.ru/36WgPR более 16 000 просмотров), о сотрудничестве с коллегами из Беларусь «Бирск-Волковыск: Шаги навстречу» (https://clck.ru/36WggH более 18 000 просмотров), о проведении капитального ремонта школ «Школа моей мечты» (https://clck.ru/35baE5 более 20 000 просмотров). Лайки, репосты, комментарии – вовлеченность населения возросла в десятки раз.

Для подготовки брифингов, отдел проводит дополнительные прямые эфиры по темам: контрактная служба с военкомом, истории участников СВО, участие населения в ППМИ, отсыпка и ремонт дорог, школьное питание и тд. Проведено в 2022 году 11 эфиров, в 2023 году более 20 (примеры эфиров: https://clck.ru/36WfSA, https://clck.ru/36WfXL, https://clck.ru/36WfaA, пример анонса: https://clck.ru/36Wfeu).

Отдел плотно взаимодействует с федеральными СМИ. Количество инициированных упоминаний в отчетный период отделом информационно-аналитической работы администрации Бирского района – более 500. Вот некоторые из федеральных: участие в телешоу Первого канала https://clck.ru/36WpVp, телепроект RT «Одноэтажная Россия» https://clck.ru/36WpYm, https://clck.ru/36Wpnu, телепроект «Поедем Поедим», телепроект «Руссо Туристо» https://clck.ru/36WqyG, проект «Вместе по России: Бирск и другие.

Совместно с республиканскими СМИ и ЦУР Башкортостан, отдел готовит совместные телепередачи и выступление в прямых эфирах: в ЦУР Башкортостан https://clck.ru/36WrGq; телепроект «Преображение городов Башкортостана. Бирск» https://clck.ru/36WrVR; проект пресс-службы Главы РБ «Республика LIVE#дома» https://clck.ru/36WrZS; телепроект «Телецентр» https://clck.ru/36Wrc2, телепроект «Честно говоря» https://clck.ru/36WrjP; проект Утреннее шоу «Салям» https://clck.ru/36WrnB и многое другое. Более 2000 упоминаний.

Тесная взаимосвязь с городскими СМИ. Более 6000 публикаций и упоминаний в общественно-политической газете «Победа» и на 6 радиостанций, которые вещают в круглосуточном формате. Пример: https://vk.cc/cuGnJm.

Для продвижения Бирска в 2023 году создан сайт https://birsk.gid360.ru/# где каждый может прогуляться по всем улочкам нашего города. Помимо этого, для продвижения территории отдел взаимодействует с известными блогерами: https://vk.cc/crX7eW, https://vk.cc/crX7BL, https://vk.cc/crX8uO. Важным в продвижении и имидже Бирского района являются посты в социальных сетях Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова: https://vk.cc/cpu36m, https://vk.cc/cpu36g, https://vk.cc/cpu366, https://vk.cc/cfPyTX, https://vk.cc/cgvmZT.

Сотрудники отдела принимают участие в качестве слушателей и спикеров на федеральных и республиканских медиафорумах, семинарах по развитию взаимодействия власти и СМИ: https://vk.cc/crX7YJ, https://vk.cc/crX8A8, https://vk.cc/crX9cI.

Итоги работы в цифрах с 1 октября 2022 – 1 сентября 2023 гг. https://vk.cc/cuGov0

Рост подписчиков в социальных сетях.

Вконтакте: октябрь 2022 год – 8 960 чел.,

                    ноябрь 2023 год - 13 263 чел.

                    январь 2024 год - 14 222 чел.

Оригинальных постов только в ВК более 4000 шт.

Охват публикаций ВК: просмотрело более 7 031 841 чел., лайков – 100 801, репост – 25 296 чел.

Цель проекта
Главная цель проекта "Брифинги в прямом эфире" - конкретно, четко и ясно донести информацию до жителей города и района. Также целью может быть желание сформулировать ту или иную повестку, официальную позицию администрации или главы района. Дальнейшей задачей для СМИ будет профессионально и качественно донести мысль в массы, осветить ее и проинформировать.
Результат проекта
Одним из основных результатов стало значительное снижение социального напряжения вследствие улучшения экономических, социальных и других показателей в районе; повышение авторитета местной власти и, как следствие, значительный рост доли участия жителей в жизни района. Качественное информирование населения о деятельности Бирского района, Республики Башкортостан и России в целом.

« К списку проектов в номинации



 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Чтобы не слетела заявка


 

Коллеги, программа - это робот и если не заполнены все поля, обязательные для заполнения (обозначенные *), то заявка не сохранится. Если подгружены недопустимые по формату или весу файлы, заявка не сохранится.


 

Наша рекомендация, чтобы все получилось: Создайте заявку, выберете нужную номинацию, во всех строках, обязательных для заполнения ставите цифру 1, подгружате презентацию (до 15 слайдов формат power point или pdf, размер файла до 10мб), заставку проекта (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px) и указываете ФИО первого автора и его фото (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px), нажимаете сохранить. Далее опять заходите в раздел мои заявки, она должна появиться в вашем кабинете со статусом «Доступна для редактирования». Можно вносить правки, не забывайте сохраняться!


 

С подробными требованиями к подаваемым заявкам вы можете ознакомиться в разделе "Положение".


 

С примерами заявок вы можете ознакомиться здесь.

Наши номинации