Проект по наставничеству в сфере адаптивного спорта "Медиаштанга"

Номинация: Лучший PR-проект в образовании

Автор(ы): Дарья Дмитриевна Шильникова, менеджер по связям с общественностью , Юрий Дмитриевич Решетченко, Наставник проекта , Михаил Кичигин, Наставник проекта

Даты проекта
06 марта — 10 декабря

Описание проекта

«Медиаштанга» – проект по наставничеству в адаптивном спорте. Он позволяет студентам окунуться в рабочую обстановку, сформировать навыки и компетенции в сфере спортивной журналистики, создать портфолио творческих работ.

Сфера физической культуры остается одним из приоритетов социальной политики властей Ханты-Мансийского автономного округа Югры. Ежегодно на территории региона проходит большое количество спортивных и физкультурно-массовых мероприятий сферы адаптивного спорта.

Современные соревнования нельзя представить себе без информационного сопровождения, однако на рынке услуг найти профессионального журналиста, который разбирается в спорте, его нюансах, и может грамотно осветить мероприятие сложно. При освещении событий сферы адаптивного спорта, к сожалению, часто встречаются ошибки, искажения в материалах.

Актуальность:

  1. Недостаток квалифицированных журналистов, умеющих освещать спортивные события;
  2. Слабое освещение адаптивного спорта в СМИ;
  3. Негативное восприятие инвалидности

Сегодня Югра является одним из лидеров по развитию адаптивного спорта в России. В настоящее время 309 спортсменов входят в состав сборных команд Югры, 140 являются членами сборных команд России. Ханты-Мансийск ежегодно принимает соревнования всероссийского и международного уровней по различным спортивным дисциплинам среди людей с инвалидностью.

Паралимпийцы и сурдлимпийцы показывают пример силы духа, возможностей, которые открывает перед людьми с инвалидностью спорт. Их истории должны тиражироваться для того, чтобы люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, не опускали руки, а инвалидность перестала иметь негативный оттенок.

Проект по наставничеству «Медиаштанга» создан для будущих журналистов. Он позволяет опробовать профессию, как говорится «в поле». Старт проекту был дан в мае 2022 года.

Благодаря проекту в 2022-2024 годах студенты приняли участие в:

3 – международных;

4 – всероссийских;

12 – региональных соревнованиях в качестве медиаволонтеров. 

Регионы участников (студентов ЮГУ) Медиаштанги:

- Архангельская область;

- Курганская область;

- Омская область;

- Свердловская область;

- Ханты-Мансийский автономный округ – Югра;

- Ямало-Ненецкий автономный округ.

45 человек – общее число студентов, принявших участие в Медиаштанге.      

Благодаря деятельности студентов значительно возросло количество публикаций в региональных СМИ, повысилось знание югорчан об адаптивном спорте. За два года деятельности совокупная аудитория проекта составила 440 800.                                                                                                                                                                                                                                                                                                           
Сайт проекта
http://csi-ugra.ru/education/nastavnichestvo/
Цель проекта
1) Помощь в адаптации к будущей профессии в рамках трудового коллектива;
2) Помощь в формировании портфолио творческих работ для повышения уровня конкурентоспособности на рынке труда;
3) Обучение написанию информационных материалов на спортивную тематику;
4) Обучение взаимодействию в рамках журналистских компетенций с людьми с инвалидностью;
5) Повышение осведомленности граждан об адаптивном спорте;
6) Воспитание толерантности по отношению к людям с инвалидностью;
7) Обучение практическим навыкам организаторов инклюзивных мероприятий.
Результат проекта
Проект стартовал в мае 2022 года. Студенты приняли участие в двух творческих конкурсах. "Тренируюсь, соревнуюсь, вдохновляю" - конкурс видеосюжетов о паралимпийцах и "Живу мечтой" - конкурс историй спортсменов с инвалидностью. Среди участников были выявлены и награждены памятными призами победители и призеры. Работа победительницы, студентки Надежды Суриной стала победителем регионального конкурса "Лучший журналист года Югры". Проект "Медиаштанга" послужил стимулом к заключению соглашения о сотрудничестве между БУ ДО "Спортивная школа "Центр адаптивного спорта Югры" и ФГБУ ВО "Югорский государственный университет". Студенты принимали получили навык работы на международных, всероссийских и региональных спортивных мероприятиях, подготовили истории о спортсменах, которые при помощи наставников проекта были опубликованы в региональных печатных и интернет СМИ. Общий охват просмотров материалов составил порядка 144 000.
В 2023 году проект получил продолжение.
Студенты выступили в качестве медиаволонтеров на международных, российских и региональных соревнованиях. Ими были подготовлены и опубликованы в региональных печатных и интернет СМИ статьи о спортсменах и тренерах в адаптивном спорте. Статьи студентов набрали суммарно 198 000 просмотров. Они были опубликованы в: Информационно-аналитический интернет портал «ugra-news.ru», региональном еженедельнике "Аргументы и Факты", сетевом издании "Сургутская трибуна", сайте "Спортивной школы "Центр адаптивного спорта Югры", газете Центра "Поверь в себя". В 2023 году в социальных сетях Центра стартовала рубрика #АдаптивныйСпортВлицах. Ее цель знакомство югорчан со спортсменами с инвалидностью, их историей достижений. Рубрика стала популярной, истории спортсменов набрали 98 800 просмотров.
В осенний период студенты совместно с наставниками организовали две инклюзивные тренировки здоровых спортсменов и региональной команды баскетболу на колясках «Легион Югра».
В 2023 году проект получил признание на региональном уровне. В мае 2023-го наставники проекта были отмечены благодарностью Романа Викторовича Кучина – ректора Югорского государственного университета «За вклад в профессиональную подготовку студентов направления «Журналистика».
В июле «Медиаштанга» приняла участие в конкурсе «Лучшие практики наставничества Ханты-Мансийского автономного округа – Югры – 2023».
В номинации «Наставничество в социальной сфере» проект завоевал первое место.
В августе «Медиаштанга» стал бронзовым призером окружного этапа Международной Премии «Мы вместе».
6 активистов проекта "Медиаштанга" награждены благодарностями "Спортивной школы "Центр адаптивного спорта" за популяризацию адаптивного спорта в регионе.
Трое лучших студентов: Юлия Урванцева, Наталья Буданова и Ксения Микерова награждены благодарностями Департамента физической культуры и спорта Югры. В 2023 году двое студенток начали трудовые отношения с одним из региональных СМИ, получили первые гонорары за свои публикации.

« К списку проектов в номинации



 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Чтобы не слетела заявка


 

Коллеги, программа - это робот и если не заполнены все поля, обязательные для заполнения (обозначенные *), то заявка не сохранится. Если подгружены недопустимые по формату или весу файлы, заявка не сохранится.


 

Наша рекомендация, чтобы все получилось: Создайте заявку, выберете нужную номинацию, во всех строках, обязательных для заполнения ставите цифру 1, подгружате презентацию (до 15 слайдов формат power point или pdf, размер файла до 10мб), заставку проекта (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px) и указываете ФИО первого автора и его фото (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px), нажимаете сохранить. Далее опять заходите в раздел мои заявки, она должна появиться в вашем кабинете со статусом «Доступна для редактирования». Можно вносить правки, не забывайте сохраняться!


 

С подробными требованиями к подаваемым заявкам вы можете ознакомиться в разделе "Положение".


 

С примерами заявок вы можете ознакомиться здесь.

Наши номинации