"Первый космический"

Номинация: Лучший PR-проект в образовании

Автор(ы): Дороничева Екатерина Алексеевна, журналист пресс-службы ВКА , Вишневский Виктор Петрович, оператор-видеомонтажёр пресс-службы ВКА

Даты проекта
11 ноября — 11 ноября

Описание проекта

Проект содержит цикл телевизионных программ, а также научных статей по тематикам выпусков. Каждая телепередача транслируется на внутреннем телеканале военного вуза (Альтаир), телеграмм-канале ВКА, а статья выходит в печатном издании МО РФ "Красная звезда". В первом выпуске, который мы продемонстрировали общественности, была затронута проблема снижения стоимости космического пуска, благодаря новой конструкции самолёта-капсулы, которая может вернуть на землю дорогостоящие ресурсы (двигатель и САУ). Данная разработка заинтересовала научных представителей гражданских вузов, а также промышленности. Во взаимодействии будут проводиться дальнейшие проработки узлов, а также испытания. Анонсирован выпуск школы космической журналистики, к которому будет приурочена открытая конференция в апреле 2024 года. Получено несколько откликов от пресс-служб военных и гражданских вузов, а также участие подтвердили представители Департамента информации и массовых коммуникаций МО РФ. В первую очередь, нам важно обратить внимание подрастающего поколения, которое в будущем станет на путь освоения космического пространтсва и создания специальной космической техники. Затем привлечь внимание уже действующих инженеров, разработчиков и др специалистов к важным сттратегическим процессам в космосе.

В дополнительных материалах прилагаю две статьи (о выставке научно-технического творчества и инноваций, о ценных космических ресурсах - автор Дороничева), заставку проекта "Первый космический", а также первый выпуск цикла передач на тему "Ценные космические ресурсы".

У проекта нет сайта, мы не имеем возможности формировать отдельные сайты для своих работ, поэтому публикуем всю информацию в телеграмм-канале военного вуза https://t.me/vka_spb/780

Цель проекта
Стратегическая цель проекта - привлечь внимание специалистов космической отрасли, молодых инженеров, опытных учёных к важным направлениям исследований в сфере гражданского и военного космоса.
Тактическая (цель первого выпуска) - продемонстрировать возможность снижения затрат на космические пуски, благодаря многоразовости использования конструкций.
Результат проекта
Первый выпуск проекта произвёл впечатление в научном сообществе и, благодаря материалам, подготовленным пресс-службой вуза, инновация (самолёт-капсула) получила много откликов среди представителей промышленности и образовательных организаций. На выставке научно-техническое творчество и инновации к стенду специалистов обратились желающие инженеры, студенты, которые пожелали принять участие в разработке технического здания для отдельных узлов конструкции. Также, благодаря публикации в телеграмм-канале вуза и в печатном издании МО РФ "Красная звезда" на разработку обратили внимания представители промышленности и предложили продолжить испытания на своих ресурсах.
После анонса следующего выпуска проекта (школа космической журналистики), для участия в конференции по взаимодействию со СМИ, откликнулись пресс-службы гражданских и военных вузов для обмена опытом.

« К списку проектов в номинации



 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Чтобы не слетела заявка


 

Коллеги, программа - это робот и если не заполнены все поля, обязательные для заполнения (обозначенные *), то заявка не сохранится. Если подгружены недопустимые по формату или весу файлы, заявка не сохранится.


 

Наша рекомендация, чтобы все получилось: Создайте заявку, выберете нужную номинацию, во всех строках, обязательных для заполнения ставите цифру 1, подгружате презентацию (до 15 слайдов формат power point или pdf, размер файла до 10мб), заставку проекта (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px) и указываете ФИО первого автора и его фото (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px), нажимаете сохранить. Далее опять заходите в раздел мои заявки, она должна появиться в вашем кабинете со статусом «Доступна для редактирования». Можно вносить правки, не забывайте сохраняться!


 

С подробными требованиями к подаваемым заявкам вы можете ознакомиться в разделе "Положение".


 

С примерами заявок вы можете ознакомиться здесь.

Наши номинации