В ЧГУ им. И.Н. Ульянова при участии АО «ВНИИР-Прогресс» открылась первая в Поволжье учебная лаборатория «Глобальные навигационные спутниковые системы»

Номинация: Лучший пресс-релиз

Автор(ы): Яшина Наталья Юрьевна, руководитель Управления коммуникаций ФГБОУ ВО Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова , Проценко Татьяна Викторовна, начальник отдела по связям с общественностью

Даты проекта
07 сентября — 07 сентября

Описание проекта

Лаборатория появилась, благодаря развитию партнерства между Чувашским госуниверситетом и акционерным обществом «ВНИИР-Прогресс». Предприятие и ЧувГУ объединяет давнее сотрудничество: студенты университета проходят здесь практику и стажировку, выпускники находят место работы, а сотрудники предприятия ведут занятия в университете и участвуют в защите выпускных квалификационных работ.

Создание на базе ЧувГУ новой лаборатории стало очередным этапом в большой совместной работе: подготовке квалифицированных кадров, современных многофункциональных «технарей». А предпосылкой послужила потребность АО «ВНИИР-Прогресс» в молодых специалистах, которые с первых дней работы на предприятии смогут свободно ориентироваться в вопросах спутниковых навигационных технологий. Лаборатория предназначена для студентов направления подготовки «Радиотехника», здесь они будут изучать курс «Спутниковые радионавигационные системы» в рамках дисциплины «Основы радиотехнических систем». Осваивать практические навыки работы с оборудованием студентам помогут не только преподаватели ЧувГУ, но и специалисты АО «ВНИИР-Прогресс», которые работают в его московском филиале. Оборудование для лаборатории предоставило предприятие — это 4 установки спутниковых радионавигационных систем и антенны спутниковой системы навигации (GNSS), которые уже размещены на крыше главного корпуса ЧувГУ. А в самой лаборатории разместились модели спутников ГЛОНАСС в масштабе 1:10 и 1:25. Оборудование позволит выполнять проекты по разработке и обслуживанию управления спутниковых сигналов.

Коллектив преподавателей и студентов факультета радиоэлектроники и автоматики в видеообращении поздравил Сергей Карутин, генеральный конструктор системы ГЛОНАСС: «Научные учебные лаборатории — это точки роста академической среды, создаваемые как команды из преподавателей, исследователей, аспирантов и студентов для реализации научных проектов в самых разных дисциплинах. Основным направлением исследовательской деятельности новой лаборатории станет спутниковая навигация. В современных условиях такое сотрудничество является очень важным, и, уверен, что лаборатория уже в ближайшее время сможет внести свой вклад в науку. Здорово, что лаборатория будет готовить специалистов, обладающих необходимыми знаниями для работы на производстве».

Ректор ЧувГУ Андрей Александров, обращаясь к гостям и студентам во время церемонии открытия лаборатории, отметил: «Технологии спутниковой навигации стали привычным удобством для рядового пользователя. Для производства и обслуживания такого оборудования требуются специалисты по развитию спутниковых навигационных систем, которые должны обладать широкими знаниями в области электроники, радиотехники и информационных технологий, в области геодезии, космических технологий и навигации. И я очень рад и горд, что именно в Чувашском госуниверситете появилась собственное «место силы» для таких прогрессивных специалистов — новая уникальная лаборатория».

Целевая аудитория: 

Студенты, старшие школьники и их родители, молодые люди в возрасте до 35 лет, преподаватели и сотрудники ЧувГУ, а также более широкие слои населения, преимущественно проживающие в Чувашии.

Размещение:

  1. Сайт ЧувГУ
  2. ЧувГУ ВКонтакте
  3. ЧувГУ. Одноклассники
  4. ЧувГУ Дзен
  5. ТАСС
  6. Минобрнауки РФ телеграм 
  7. Портал органов власти ЧР
  8. Минобразования ЧР
  9. Минпромэнерго ЧР телеграм
  10. Управление Главы Чувашской Республики по молодежной политике телеграм
  11. Управление Главы Чувашской Республики по молодежной политике сайт 
  12. ВНИИР Прогресс Телеграм
  13. Газета Грани
  14. Газета Советская Чувашия
  15. Газета Таван ен
  16. ИТ-Ньюс
  17. Рамблер/новости 
  18. Чебоксары. ру
  19. Новости Чебоксар
  20. Чебоксары Новости
  21. Чебоксары онлайн
  22. Чеб ру
  23. Вестник ГЛОНАСС
  24. Образование.Пресс | ВКонтакте (vk.com)
  25. НТРК ЧР (ntrk21.ru)
  26. ГТРК Чувашия
Сайт проекта
https://www.chuvsu.ru/news/v-chgu-im-i-n-ulyanova-pri-uchastii-ao-vniir-progress-otkrylas-pervaya-v-povolzhe-uchebnaya-laboratoriya-globalnye-navigaczionnye-sputnikovye-sistemy/?ysclid=lma4xn27ws669907904
Цель проекта
Цель проекта – повысить престиж российского образования, получения образования в регионе проживания; показать, что занятие наукой современно, интересно и очень важно для общества. Позиционирование ЧувГУ как центра научной, инновационной, исследовательской, образовательной региональной площадки с высоким потенциалом.
Задачи:
1. Рассказать о том, что в ЧувГУ существует активная научная жизнь и огромные возможности для занятия научной работой по самым современным направлениям науки и техники.
2. Привлечь студентов к занятиям научной деятельностью с 1 курса.
Результат проекта
Рост информированности студентов и школьников, преподавателей и специалистов ЧГУ им. И.Н. Ульянова, организаций-партнеров о возможностях для научной самореализации и научного творчества, которые создает вуз.

Охват около 600 000.
Размещение - более 25 электронных СМИ.

« К списку проектов в номинации



 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Чтобы не слетела заявка


 

Коллеги, программа - это робот и если не заполнены все поля, обязательные для заполнения (обозначенные *), то заявка не сохранится. Если подгружены недопустимые по формату или весу файлы, заявка не сохранится.


 

Наша рекомендация, чтобы все получилось: Создайте заявку, выберете нужную номинацию, во всех строках, обязательных для заполнения ставите цифру 1, подгружате презентацию (до 15 слайдов формат power point или pdf, размер файла до 10мб), заставку проекта (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px) и указываете ФИО первого автора и его фото (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px), нажимаете сохранить. Далее опять заходите в раздел мои заявки, она должна появиться в вашем кабинете со статусом «Доступна для редактирования». Можно вносить правки, не забывайте сохраняться!


 

С подробными требованиями к подаваемым заявкам вы можете ознакомиться в разделе "Положение".


 

С примерами заявок вы можете ознакомиться здесь.

Наши номинации