«Оленеводы. Бесконечное путешествие»

Номинация: Лучший PR-проект в энергетике

Автор(ы): Андреев Андрей Васильевич, Начальник службы по связям с общественностью и СМИ , Коробова Мария Борисовна, корреспондент , Шалабаев Юрий Олегович, телеоператор

Даты проекта
01 июля — 31 января

Описание проекта

Что может связывать одну из крупнейших газодобывающих компаний страны и кочевников полуострова Ямал? Многолетние дружеские отношения, согласие и взаимопонимание.

Уже более десяти лет на Бованенковском месторождении, которое эксплуатирует «Газпром добыча Надым», добывают газ для всей России и зарубежных потребителей. Для этого посреди бескрайней тундры возвели инфраструктуру внушительных масштабов. Она появилась там, где многие века проходили пути каслания оленеводов и многотысячного поголовья северного оленя. Но промышленный гигант не стал препятствием для кочевников – газовики сохранили для них традиционные тропы, и ежегодно обеспечивают безопасное и комфортное передвижение грандиозного каравана по промышленной зоне. По территории месторождения проходят от 7 до 10 тысяч животных и 2 оленеводческие бригады МОП «Ярсалинское».

По традиции творческая команда компании рассказывает об этом событии в корпоративных СМИ и социальных сетях. Мы уже давно вдохновились невероятной силой духа оленеводов и задумали рассказать об их бесконечном путешествии. В этом году идею удалось реализовать, так появился фильм «Оленеводы. Бесконечное путешествие».

Жизнь в чуме в компании комаров и мошек, без благ цивилизации – мы закрыли глаза на все неудобства и отправились в дорогу вместе с кочевниками. Они согласились не просто «приютить» съёмочную группу и взять с собой, но и впустили в свою жизнь. Благодаря отзывчивости наших друзей стало возможно производство фильма.

Мы предлагаем отправиться в захватывающее путешествие по суровой тундре зрителям любого возраста. Фильм знакомит с оленеводами, особенностями их быта и культуры, а также неповторимой атмосферой Арктики. Вы узнаете, как кочевники путешествуют по бескрайней тундре, и побываете на «оленьих каникулах» на побережье Карского моря. Не будем раскрывать всех секретов – просто смотрите!

Цель проекта
Содействие сохранению традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера, укрепление межнациональных связей, этнокультурное просвещение.
Результат проекта
Фильм был опубликован на информационных площадках «Газпром добыча Надым» и ПАО «Газпром» 23 ноября, в этот же день состоялся показ в павильоне Газпрома на ВДНХ в рамках международной выставки-форума «Россия». Работу посмотрели люди из разных уголков нашей страны и не только. С 29 ноября 2023 года документальную ленту просмотрели более 2 млн человек.

« К списку проектов в номинации



 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Чтобы не слетела заявка


 

Коллеги, программа - это робот и если не заполнены все поля, обязательные для заполнения (обозначенные *), то заявка не сохранится. Если подгружены недопустимые по формату или весу файлы, заявка не сохранится.


 

Наша рекомендация, чтобы все получилось: Создайте заявку, выберете нужную номинацию, во всех строках, обязательных для заполнения ставите цифру 1, подгружате презентацию (до 15 слайдов формат power point или pdf, размер файла до 10мб), заставку проекта (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px) и указываете ФИО первого автора и его фото (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px), нажимаете сохранить. Далее опять заходите в раздел мои заявки, она должна появиться в вашем кабинете со статусом «Доступна для редактирования». Можно вносить правки, не забывайте сохраняться!


 

С подробными требованиями к подаваемым заявкам вы можете ознакомиться в разделе "Положение".


 

С примерами заявок вы можете ознакомиться здесь.

Наши номинации