Липецкая область - лидер ESG-коммуникации

Номинация: Лучший PR-проект в государственной сфере

Автор(ы): Цветаева Алина Александровна, заместитель директора ОБУ "Центр по обращению с ТКО Липецкой области" , Трушечкина Ирина Валерьевна, начальник отдела экологической безопасности и мониторинга управления экологии и природных ресурсов Липецкой области , Кулак Юлия Николаевна, заместитель начальника отдела экологической безопасности и мониторинга управления экологии и природных ресурсов Липецкой области

Даты проекта
01 января — 26 марта

Описание проекта

ESG-коммуникации фокусируются на передаче информации об экологических, социальных и управленческих аспектах деятельности региона и освещают мероприятия, предпринятые для снижения негативного воздействия на окружающую среду. Система ESG-коммуникаций предполагает взаимодействие между всему участниками процесса: Жителями – Предприятиями – Властью, которые являются как ньюсмейкерами, так и адресатами информации.

Сегодня для удобства жителей и юридических лиц – природопользователей создан инновационный Центр экологических компетенций #Экология48 – пространство в формате «единого экологического окна». Кроме федеральных и региональных экологических служб, Центр объединяет и общественные организации, и образовательные направления, и экологическое просвещение.

Благодаря такому подходу повышается уровень вовлечения жителей в экологические мероприятия – до 20 тысяч участников экоакций в год. Липецкая область ежегодно занимает лидирующие места во всероссийских акциях #Бумбатл и «Вода России», а  липецкие волонтеры-экологи входят в ТОП-10 в стране.

Предприятия в свою очередь активно реализуют собcтвенные ESG-стратегии, основу которых составляют зеленые проекты, корпоративные экоинициативы, экодиалоги с молодёжью. В целом в 2023 году более 12 млрд рублей инвестиционных средств было направлено на природоохранные мероприятия.

Регион заботится об открытости экологической информации – на 315 LED-экранах в ежедневном режиме размещается информация о состоянии окружающей среды. Для удобства жителей области создан экологический чат-бот, в который интегрирована карта утилизации и раздельного сбора мусора. Более 5000 публикаций размещаются ежегодно в средствах массовой информации, телеграм-каналах, социальных сетях. Активно используются интерактивные форматы вовлечения жителей в экологическую повестку: конкурсы, опросы, прямые эфиры.

Всё это позволяет достичь высокого уровня информированности населения – 94%. Липецкая область получила самую высокую категорию «А» в ESG-рейтинге, который оценивает устойчивое развитие региона. В ESG-рейтинге особо экономических зон ОЭЗ «Липецк» признана лучшей в стране, а ПАО «НЛМК» также занял первое место в ESG-рэнкинге среди компаний РФ.

Но главное, результат проявляется не только в достижении установленных показателей, но в снижении количества обращений граждан, увеличении удовлетворенности людей экологической обстановкой по месту жительства, поддержке экологических инициатив.

Цель проекта
ESG-коммуникации фокусируются на передаче информации об экологических, социальных и управленческих аспектах деятельности региона и освещают мероприятия, предпринятые для снижения негативного воздействия на окружающую среду. Система ESG-коммуникаций предполагает взаимодействие между всему участниками процесса: Жителями – Предприятиями – Властью, которые являются как ньюсмейкерами, так и адресатами информации.
Результат проекта
Повышается уровень вовлечения жителей в экологические мероприятия – до 20 тысяч участников экоакций в год. Липецкая область ежегодно занимает лидирующие места во всероссийских акциях #Бумбатл и «Вода России», а липецкие волонтеры-экологи входят в ТОП-10 в стране. Регион заботится об открытости экологической информации – на 315 LED-экранах в ежедневном режиме размещается информация о состоянии окружающей среды. Для удобства жителей области создан экологический чат-бот, в который интегрирована карта утилизации и раздельного сбора мусора. Более 5000 публикаций размещаются ежегодно в средствах массовой информации, телеграм-каналах, социальных сетях.

« К списку проектов в номинации



 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Чтобы не слетела заявка


 

Коллеги, программа - это робот и если не заполнены все поля, обязательные для заполнения (обозначенные *), то заявка не сохранится. Если подгружены недопустимые по формату или весу файлы, заявка не сохранится.


 

Наша рекомендация, чтобы все получилось: Создайте заявку, выберете нужную номинацию, во всех строках, обязательных для заполнения ставите цифру 1, подгружате презентацию (до 15 слайдов формат power point или pdf, размер файла до 10мб), заставку проекта (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px) и указываете ФИО первого автора и его фото (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px), нажимаете сохранить. Далее опять заходите в раздел мои заявки, она должна появиться в вашем кабинете со статусом «Доступна для редактирования». Можно вносить правки, не забывайте сохраняться!


 

С подробными требованиями к подаваемым заявкам вы можете ознакомиться в разделе "Положение".


 

С примерами заявок вы можете ознакомиться здесь.

Наши номинации