Студенты Челябинска сшили уникальные рюкзаки для участников СВО и передали им тёплые вещи, средства личной гигиены и сладости

Номинация: Лучший пресс-релиз

Автор(ы): Плеханова Надежда Владимировна, специалист по маркетингу , Потасеева Яна Леонидовна, заместитель начальника отдела медиа и коммуникаций , Гейбух Сергей Дмитриевич, начальник отдела медиа и коммуникаций

Даты проекта
01 сентября — 26 марта

Описание проекта

Полный текст пресс-релиза

Студенты Челябинска сшили уникальные рюкзаки для участников СВО и передали им тёплые вещи, средства личной гигиены и сладости

К Международному институту дизайна и сервиса обратилась благотворительная организация ZOV. Волонтёры попросили создать для военных рюкзаки для переноса ракет на боевые позиции, где машине проехать невозможно. 
У таких рюкзаков нет аналогов, поэтому преподавателям и студентам института пришлось создавать уникальную конструкцию с нуля. За референс брали оборудование у альпинистов, охотников и спортсменов. 


Вес одной ракеты составляет 26 кг. Рюкзаки шились на 1 и на 2 ракеты. Конструкция должна выдерживать 35 и 60 кг соответственно. Использовалась специальная ткань, усиленные швы, а также крепления из альпинистской стали. Все металлические детали впоследствии закрашивались, чтобы не бликовали и не выдавали местонахождение бойцов.


Дизайнеры МИДиС позаботились и о комфорте. У рюкзаков идеальная балансировка, которая облегчает многочасовые передвижения. Эргономичные лямки не режут плечо, а сама ракета располагается не над головой, а по всей длине тела, поэтому не мешает ходьбе. Студенты добавили вниз конструкции небольшую подушку – она не даёт пояснице перенапрягаться. 


Также сами военные рассказали, какие моменты необходимо учесть. Например, для фиксации ракет выбрали ленту велкро (липучка) промышленной ширины около 20 см, она позволяет быстро достать ракету из отделения. На лямках появились крепежи для аптечки, тактических жгутов-турникетов и пр. В специальный кармашек можно положить личные вещи. Таким образом руки бойцов остаются свободными.


Вот что говорят сами военные: «Теперь можно и автомат в руках держать, и передвигаться по местности удобнее. Отличная работа!».


Кроме того, студенты собрали влажные салфетки, средства личной гигиены, тёплые вещи, сладости и металлические банки (для окопных свечей). За эту зиму от МИДиС удалось передать на фронт около 30 коробок с посылками. 
Экологические активисты вуза собирали вторсырьё. На деньги от его сдачи купили конфеты. 10 коробок сладостей было отправлено 21 отдельной мотострелковой бригаде. 
 

Цель проекта
Рассказать о достижениях челябинского вуза МИДиС, а также вдохновить узкоспециализированных профессионалов оказать помощь людям, оказавшимся на фронте. Важно было не только показать, в чём уникальность рюкзака, но и донести до людей, почему бойцы в нём нуждаются, а также дать наглядные фото и видеоматериалы.
Результат проекта
Около 300 различных СМИ и интернет-пабликов написали посты, сделали видеосюжеты, а также разместили информацию по пресс-релизу.
— Первыми отреагировало Правительство Челябинской области и Министерство образования и науки Челябинской области. Они разместили пресс-релиз без изменений на своих сайтах https://pravmin.gov74.ru/prav/news/view.htm?id=11315140 и https://minobr74.ru/press/item/12228
— “Российская газета” взяли пресс-релиз и дополнили его небольшим интервью https://rg.ru/2024/01/18/reg-urfo/na-urale-sshili-riukzaki-dlia-perenosa-raket-na-pozicii-kuda-ne-projti-mashine.html
— Пресс-релизом заинтересовалось издание “РИА-Новости” https://ria.ru/20240211/ryukzaki-1926139348.html
— Свои сюжеты сняли “Первый канал” (с 21-й минуты https://www.1tv.ru/shows/antifeyk/vypuski/antifeyk-vypusk-ot-26-03-2024), “Россия-1” (https://www.cheltv.ru/ryukzaki-dlya-transportirovki-raket-sdelali-v-chelyabinskom-vuze/), “ОТР” (https://otr-online.ru/news/v-chelyabinske-razrabotali-ryukzaki-dlya-perenoski-raket-230767.html) , ОТВ (https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-24-01-2024/chelyabinskie-studenty-sshili-ryukzaki-dlya-boytsov/), URAL1 (https://ural1.tv/articles/45545/).
— Информация прошла в телеграм-канале SHOT https://t.me/shot_shot/61887 , информ-агентстве LIFE https://life.ru/p/1635884 , Lenta https://lenta.ru/news/2024/02/11/v-rossi-studenty-dizaynery-razrabotali-novyy-element-ekipirovki-dlya-boytsov-svo/ , РЕН-ТВ https://ren.tv/news/v-rossii/1189646-studenty-sozdali-riukzak-novogo-tipa-dlia-uchastnikov-spetsoperatsii , “Народный фронт” (с 2:25:10 https://vk.com/wall-58315650_298633 )и пр.
Благодаря такому массовому освещению в МИДиС стали обращаться бойцы из разных подразделений с просьбой о сотрудничестве. Движение “Народный фронт” и добровольческие организации предложили финансовую помощь, а также помощь в отшивании рюкзаков по технологическим картам.
Такое движение сплочает людей и помогает тем, кто оказался на фронте. Студенты института, которые были вовлечены в проект, увидели большое внимание к своей деятельности и ощутили ценность своей деятельности.
Кроме того, руководитель проекта Оксана Першина получила премию “Необычные люди”. Победитель выбирался народным голосованием проекта ГТРК "Южный Урал" https://vk.com/wall-202464954_595 . Также она получила благодарственное письмо от Законодательного собрания за гуманитарную помощь https://vk.com/wall-44334306_25447

« К списку проектов в номинации



 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Чтобы не слетела заявка


 

Коллеги, программа - это робот и если не заполнены все поля, обязательные для заполнения (обозначенные *), то заявка не сохранится. Если подгружены недопустимые по формату или весу файлы, заявка не сохранится.


 

Наша рекомендация, чтобы все получилось: Создайте заявку, выберете нужную номинацию, во всех строках, обязательных для заполнения ставите цифру 1, подгружате презентацию (до 15 слайдов формат power point или pdf, размер файла до 10мб), заставку проекта (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px) и указываете ФИО первого автора и его фото (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px), нажимаете сохранить. Далее опять заходите в раздел мои заявки, она должна появиться в вашем кабинете со статусом «Доступна для редактирования». Можно вносить правки, не забывайте сохраняться!


 

С подробными требованиями к подаваемым заявкам вы можете ознакомиться в разделе "Положение".


 

С примерами заявок вы можете ознакомиться здесь.

Наши номинации