Научно-популярное тревел-шоу «Автостопом по науке»

Номинация: Продвижение территорий

Автор(ы): Татьяна Мордвинова, специалист по научным коммуникациям пресс-службы СФУ , Александр Прудников, журналист, популяризатор науки, ведущий

Даты проекта
01 июня — 01 декабря

Описание проекта

Сегодня территория Сибири до сих пор остается «терра инкогнита» даже для жителей России, не обладающих знаниями об условиях жизни в регионах Сибири, актуальных вопросах, и уж тем более о выдающихся научных достижениях ученых Сибири и идеях по развитию региона, науки и технологии.

Тем не менее, в регионах Сибири активно функционируют признанные научные центры, исследовательские институты, дающие возможность для образования, карьеры, реализации научных амбиций в самых разных сферах. Важность освещения возможностей регионов Сибири и научных институтов территории обусловлена современной необходимостью развития отечественной науки и технологий для достижения научно-технологического суверенитета государства, для чего требуется широкое распространение информации о возможностях научных центров Сибири, шансов на развитие науки, построения карьеры и условиях жизни в регионах.

Научно-популярное тревел-шоу «Автостопом по науке» - проект 2023 года. Это - серия видеосюжетов Сибирского федерального университета (СФУ) о прорывных научных исследованиях Енисейской Сибири – трёх регионов, расположенных по берегам Енисея: Красноярского края, Республик Тыва и Хакасия.

Задачи проекта:

  • популяризация научных и технологических достижений ученых Сибири,
  • формирование позитивного имиджа регионов Сибири, как территории развития и карьеры на примере научных достижений и карьеры ученых Сибирского федерального университета – первого федерального университета России и одного из крупнейших вузов нашей страны – в рамках ключевых направлений СНТР РФ,
  • повышение уровня знаний населения России о научных и технологических достижениях Сибири.

Для реализации задач проекта была выбрана компиляция двух популярных креативных видеоформатов: научно-популярного и тревел-шоу.

Александр Прудников, известный красноярский журналист, телеведущий телеканала «Енисей» и популяризатор науки отправился в регионы Енисейской Сибири, чтобы составить карту научных достижений. Вместе с учёными журналист исследовал приборы, территории и явления, чтобы рассказать о них в десяти сериях, которые охватили многие научные направления.

В рамках проекта созданы 10 серий научно-популярного шоу «Автостопом по науке», которые охватили достижения археологов, лингвистов, химиков, биологов и т.д. Серии размещены на / в:

  • RUTUBE-канале СФУ: https://rutube.ru/plst/328803/;
  • эфире телеканала «Енисей-ТВ» с 07.10 по 09.12.2023 года;
  • эфире телеканала «Прима» с 01.01.24 по 07.01.24 года.

Общее количество просмотров составило около 500 000 с охватом аудитории 2 000 000 человек.

Сайт проекта
https://rutube.ru/plst/328803/
Цель проекта
Цель проекта – создание привлекательного образа Енисейской Сибири как единого центра научной жизни, развития и инноваций.
Задачи проекта:
1. Создать целостное представление о масштабных научных исследованиях в России у широкой аудитории (особенно молодежи);
2. Повысить уровень осведомленности о научных достижениях и разнообразии региона Енисейская Сибирь среди широкой аудитории;
3. Продвижение Енисейской Сибири через популяризацию достижений и значимых научных результатов учёных макрорегиона, продвижение экспертов и инноваторов территории.
Результат проекта
В рамках проекта созданы 10 серий научно-популярного шоу «Автостопом по науке» и размещены:
o на RUTUBE-канале СФУ: https://rutube.ru/plst/328803/;
o трансляция на телеканале «Енисей-ТВ» с 07.10 по 09.12.2023 года;
o трансляция на телеканале «Прима» с 01.01.24 по 07.01.24 года.

Общее количество просмотров составило около 500 000 с охватом аудитории 2 000 000 человек.

« К списку проектов в номинации



 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Чтобы не слетела заявка


 

Коллеги, программа - это робот и если не заполнены все поля, обязательные для заполнения (обозначенные *), то заявка не сохранится. Если подгружены недопустимые по формату или весу файлы, заявка не сохранится.


 

Наша рекомендация, чтобы все получилось: Создайте заявку, выберете нужную номинацию, во всех строках, обязательных для заполнения ставите цифру 1, подгружате презентацию (до 15 слайдов формат power point или pdf, размер файла до 10мб), заставку проекта (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px) и указываете ФИО первого автора и его фото (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px), нажимаете сохранить. Далее опять заходите в раздел мои заявки, она должна появиться в вашем кабинете со статусом «Доступна для редактирования». Можно вносить правки, не забывайте сохраняться!


 

С подробными требованиями к подаваемым заявкам вы можете ознакомиться в разделе "Положение".


 

С примерами заявок вы можете ознакомиться здесь.

Наши номинации