Пресс-релиз, как составляющая информационной кампании предприятия

Номинация: Лучший пресс-релиз

Автор(ы): Дубакова Наталья Владимировна пресс-секретарь ООО "Нижневартовские коммунальные системы"

Даты проекта
01 ноября — 01 февраля

Описание проекта

Пресс-релиз отображает одну из самых актуальных для водоканала проблем – использование горожанами бытовой канализации не по назначению, и является частью большой информационной кампании для населения.


Ежемесячно на сайте «Нижневартовских коммунальных систем» и в социальных сетях предприятия выходят материалы, посвященные ликвидации засоров на канализационных сетях, а также рекомендации о том, что нельзя смывать в канализацию.

Полный текст материала: 
 

Из колодца достали …офисный стул… и не только

Необычную находку в канализационном колодце в районе перекрестка проспекта Победы и улицы 60 лет Октября обнаружила бригада аварийно-восстановительных работ НКС. Проводя профилактическую промывку канализационной линии, слесари заметили сложность с прохождением потока воды. Поэтому решили проверить ближайшие колодцы.

Догадки подтвердились практически сразу – в люке в районе ДК «Октябрь» обнаружены: офисный стул без спинки, штыковая лопата, 30-тилитровые пластиковые бутылки и разломанная деревянная скамейка.

«Можем лишь предположить, что эти предметы намеренно некто скинул в колодец. Вероятно, не захотели нести к мусорному баку, который находится не так далеко. Кроме того, в районе есть и брошенное здание, поэтому вероятность, что эти предметы вынесены оттуда тоже есть», - высказал свое мнение мастер участка «Инженерные сети» Денис Сергеев, обнаруживший находку.

Предметы, конечно, из колодца достали и утилизировали по всем правилам. Но если бы их не обнаружили своевременно, вероятнее всего, на этом участке не избежали бы большой коммунальной аварии.

Аварийные бригады НКС устраняют до 15 засоров ежесуточно. Это очень трудоемкая процедура, которая требует немало ресурсов как финансовых, так и человеческих. На устранение одного засора может уйти до 6 часов рабочего времени, что создает неудобство, в первую очередь, для жителей микрорайонов.

НКС просят вартовчан внимательнее относиться к тому, что спускается в канализацию. Нельзя выливать масло и жир в раковину, смывать в унитаз влажные салфетки, средства гигиены, подгузники, ватные палочки, очистки от овощей, тряпки и наполнители для лотков животных. Все это может создать засор, а значит и аварийную ситуацию для целого микрорайона. Категорически запрещено открывать колодцы самостоятельно или использовать их в качестве бака для утилизации строительного или крупногабаритного мусора!

Если вы обнаружили открытый колодец или людей, которые скидывают в него мусор, незамедлительно сообщите по телефону в единую дежурно-диспетчерскую службу по номеру 112 или в диспетчерскую НКС по телефону 44-77-44.

Сайт проекта
http://nvcs.ru/news/9422
Цель проекта
Посредством нестандартного примера рассказать о безаварийных правилах эксплуатации бытовой канализации.
Результат проекта
Пресс-релиз безвозмездно разместили на своих площадках 9 СМИ, а также новостные паблики в социальных сетях.
Совокупное количество просмотров новости на нескольких площадках составил охват более 25 000.

Информационная кампания о правильном использовании бытовой канализации, к которой относится данный пресс-релиз, ведется НКС более года. Согласно данным дежурной службы предприятия, за этот период количество засоров на сетях канализации медленно, но снижается. Это говорит о том, что горожане стали внимательнее относиться к рекомендациям.
Так, в декабре 2022 года количество засоров на сетях водоотведения составляло 117, в январе 2023 года эта цифра снизилась до 90 засоров. Через полгода - в июле 2023 – до 87, а в январе 2024 года – до 84.
Если брать данные за год, то можно сказать, что эффективность ощутима: 1320 засоров за 2022 год против 1158 за 2023.

« К списку проектов в номинации



 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Чтобы не слетела заявка


 

Коллеги, программа - это робот и если не заполнены все поля, обязательные для заполнения (обозначенные *), то заявка не сохранится. Если подгружены недопустимые по формату или весу файлы, заявка не сохранится.


 

Наша рекомендация, чтобы все получилось: Создайте заявку, выберете нужную номинацию, во всех строках, обязательных для заполнения ставите цифру 1, подгружате презентацию (до 15 слайдов формат power point или pdf, размер файла до 10мб), заставку проекта (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px) и указываете ФИО первого автора и его фото (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px), нажимаете сохранить. Далее опять заходите в раздел мои заявки, она должна появиться в вашем кабинете со статусом «Доступна для редактирования». Можно вносить правки, не забывайте сохраняться!


 

С подробными требованиями к подаваемым заявкам вы можете ознакомиться в разделе "Положение".


 

С примерами заявок вы можете ознакомиться здесь.

Наши номинации