Норильск - окно в неизведанный мир Арктики

Номинация: Продвижение территорий

Автор(ы): Курочкина Анастасия Олеговна, начальник пресс-службы Администрации Норильска

Даты проекта
01 января — 31 декабря

Описание проекта

Коллеги, одно из приоритетных для нашего города направлений – развитие туризма, которому сегодня уделяется большое внимание. Проводится большая информационная кампания, ведь цель, чтобы Норильск пользовался большим интересом и спросом среди туристов не только нашей страны, но и странами зарубежья.

На это есть весомые основания: так как Норильск богат своей природой, ресурсами, полезными ископаемыми. Сам Таймыр в переводе с эвенкийского означает богатый. Он интересен своей мощной промышленностью, своей непростой историей, и конечно особо ценна территория - коренными малочисленными народами.

Мы понимаем, что на сегодняшний день туризм – крупнейший межотраслевой комплекс, который обладает значительным мультипликативным эффектом. И само развитие туризма в городе возможно только благодаря системному подходу, в связи с этим в 2019 году муниципалитетом было принято решение о создании Центра развития туризма, который является основным институтом города по развитию туристической инфраструктуры.

Делимся итогами нашей работы в результатах и презентации. 

Приятного просмотра и до встречи в Арктике!

Сайт проекта
https://visit-norilsk.ru/
Цель проекта
Повышение информированности о северной территории, раскрытие ее туристического потенциала, а также создание притягательности и привлекательности сосредоточенных на территории ресурсов, условий жизни и деловой активности.
Результат проекта
Норильск - базовый город для нового освоения Арктической зоны с широкими возможностями для самореализации горожан в суровых климатических условиях, а туризм является одной из крупнейших и наиболее динамичных отраслей экономики, дает возможность познакомиться с культурой других регионов, удовлетворяет любознательность человека, обогащает его духовно, оздоровляет физически, способствует развитию личности. В рамках проведенных информационных кампаний о Норильске узнали тысячи людей и любителей туризма, туристический потенциал города повысился в три раза, а летом 2023 года представители Книги рекордов России зафиксировали сразу ТРИ рекорда.

Основные результаты:
В рамках информационной кампании выполнены работы по размещению рекламно-информационных материалов в журналах «S7 Airlines», «Аэрофлот», «NordStar». На билбордах городов Петропавловска-Камчатского, Сочи, Красноярска, Норильска размещена информация о нашей территории и туристических возможностях.

Разработана и изготовлена полиграфическая продукция (путеводители, карты-схемы, арктический сертификат о пересечении полярного круга и т.д.), которая на безвозмездной основе предоставляется жителям, гостям города (в коллективных средствах размещения, на культурно-массовых мероприятиях людей, а также на мероприятиях (Фестивали, слеты) и в других регионах.

количество изготовленной в 2023 году полиграфической продукции составило: 3800 экз. обновленных путеводителей, 70 000 тыс. рекламных листовок двух видов, 50 экз. первых в Норильске сертификатов о пересечении полярного круга для гостей северного города.
2000 экз. путеводителей направлены в крупнейшую в России судоходную компанию ООО «ВодоходЪ» для распространения на круизных рейсах по р. Енисей.
на первую в России крупнейшую выставку внутреннего туризма «Россия» на ВДНХ направлены 35 000 экз. листовок, 20 000 экз. для распространения в ТИЦ Красноярского края.
Для ведения социальных сетей и распространения на различных мероприятиях туристической направленности отсняты видеоролики о территории города Норильска: 7 роликов о разных туристических локациях для соцсетей
и 2 видеоролика для распространения на мероприятиях, а также серия из 5 телепередач о северной кухне.

В 2023 масштабными событиями стали:

Всероссийский туристический форум «Дальний Восток — зима открытий», г. Петропавловск-Камчатский.  На форуме обсуждались вопросы развития туризма, индустрии гостеприимства в Арктической зоне Российской Федерации, межрегионального сотрудничества Дальнего Востока и Арктики, выработка совместных предложений и инициатив. Результатом участия в форуме стало подписание соглашения о взаимной помощи и оказании содействия в развитии туризма с Администрацией города Петропавловск-Камчатского.

Третий форум «Молодежь Севера», г. Норильск. Мероприятие направлено на объединение молодёжи для реализации туристического потенциала Арктической зоны. В форуме приняли участие молодёжь из Мурманска, Архангельска, республики Саха (Якутия), Эвенкии и других северных территорий. МАУ «ЦРТ» организована стойка, на которой проводилась демонстрация виртуальных экскурсий, информирование о туристических продуктах Таймыра.

Первый туристический слет «Маёвка. Больше, чем путешествие», г. Пятигорск. Одна из ключевых целей слёта - открыть новый сезон путешествий по стране для молодёжи и запустить работу по возрождению культуры пешеходного туризма в России. Сотрудник МАУ «ЦРТ» выступил в качестве эксперта организации походной и экспедиционной деятельности в Арктической зоне.

Финал Всероссийского фестиваля туристских видео презентаций «Диво России», г. Прокопьевск. Всероссийский фестиваль-конкурс туристских видеопрезентаций «Диво России» проводится с целью развития внутреннего и въездного туризма в России посредством создания и продвижения на просторах Интернета, качественного видеоконтента о путешествиях по России. В финал вышел ролик серии телепередач «День рыбака», произведенных по заказу МАУ «ЦРТ». Команде экспертов и участникам мероприятия представлены туристические возможности Норильска и Таймыра.

Дискуссионная сессия, Арктический фестиваль «Териберка», г. Мурманск. В рамках фестиваля на дискуссионной площадке Диалоги прошли три сессии: Национальные маршруты Арктики, как драйвер развития межрегионального сотрудничества; Единые инструменты развития туризма в АЗРФ. Практики в Арктике; Роль муниципалитетов в развитии туризма.

МЕДИА-ТУР, г. Норильск, Таймыр.  В целях формирования позитивного имиджа и повышения информированности потенциальных туристов о туристско-рекреационных возможностях, событиях на территории муниципального образования город Норильск как территории, благоприятной для внутреннего и внешнего туризма, Администрацией города Норильска был организован медиа-тур для представителей 1 канала - передача «Непутевые заметки» и Узнай Россию «Russia Beyond».

Международный фестиваль «Берингов Пролив», АО Чукотка. Ключевым мероприятием Фестиваля стал Арктический форум путешественников и спортивные состязания по традиционным видам спорта коренных жителей Арктики «Берингийские игры». В рамках форума были обсуждены вопросы развития туристической инфраструктуры в Арктике, формирования туристического продукта, аспектов круизного туризма. Центральной темой форума стало межрегиональное сотрудничество в сфере арктического туризма в РФ.

II Деловой форум «Дни Сибири и Арктики-2023» и масштабная выставка «Россия» в г. Москва. На форуме обсудили перспективы развития туризма в Арктике, важность реализации инфраструктурных проектов, поделились способами продвижения турпотенциала северных территорий. Продемонстрирован туристический потенциал Норильска.

Новый фарватер 2023, на площадке «Больше, чем путешествие», в рамках которой проведены защиты пеших маршрутов, разработанных муниципальным образованием, проходящем в г. Лесосибирск, МАУ «Центр развития туризма» заняли 3 место с маршрутом «Еловый камень».

На сессии «Развитие Арктического туризма» в рамках Арктического Норильского Молодежного форума спикеры рассказали о профессиях гид-экскурсовод и гид-проводник, о том, как развивается активный туризм на территории нашего города. Норильская молодежь с большим удовольствием генерировала идеи, задавала интересные вопросы и участвовала в разработке двух вариантов пешеходных троп по маршрутам долины реки «Олор» и горы «Сокол».

Участие в международной туристической выставке MITT-2024.

В международной туристической выставке «Интурмаркет».

Планы принять участие во всероссийской выставке туризма CONE CONNECTION RUSSIA, VII международном туристском фестивале-конкурсе видео, фото и анимации «Диво Евразии».

Коротко о каждом рекорде:
Норильск – родина льда и мороженого. Если первое не вызывает никаких вопросов в части географического расположения города, то второе теперь тоже является неоспоримым фактом, ведь в Норильске съели самое большое в России мороженое. Гигантский десерт весом 300 килограммов изготовил местный молочный завод. Угощали всех желающих горожан и гостей Норильска, причем бесплатно и в брендированных стаканчиках с надписью: «Рекорд России». Зафиксировать достижения приезжали представители Книги рекордов.
Второй рекорд Норильск завоевал за участие 7429 человек в акции под названием «Обними город». Горожане различных возрастов собрались на Ленинском проспекте, образуя живую цепь, которая протянулась на почти два километра. Этот рекорд был официально зафиксирован представителями Книги рекордов России.
И третье признание: телеканал Норильск ТВ стал самым северным телеканалом страны. Соответствующее достижение внесено в Реестр рекордов России. Этот замечательный момент телеканал подтверждает свою роль как ключевого информационного и культурного источника в Заполярье.

« К списку проектов в номинации



 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Чтобы не слетела заявка


 

Коллеги, программа - это робот и если не заполнены все поля, обязательные для заполнения (обозначенные *), то заявка не сохранится. Если подгружены недопустимые по формату или весу файлы, заявка не сохранится.


 

Наша рекомендация, чтобы все получилось: Создайте заявку, выберете нужную номинацию, во всех строках, обязательных для заполнения ставите цифру 1, подгружате презентацию (до 15 слайдов формат power point или pdf, размер файла до 10мб), заставку проекта (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px) и указываете ФИО первого автора и его фото (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px), нажимаете сохранить. Далее опять заходите в раздел мои заявки, она должна появиться в вашем кабинете со статусом «Доступна для редактирования». Можно вносить правки, не забывайте сохраняться!


 

С подробными требованиями к подаваемым заявкам вы можете ознакомиться в разделе "Положение".


 

С примерами заявок вы можете ознакомиться здесь.

Наши номинации