ПроКАЧАй Качу: кейс по благоустройству набережных малых рек в мегаполисах

Номинация: Лучший PR-проект в муниципальной сфере

Автор(ы): Савчак Людмила Ярославовна, пресс-секретарь администрации Железнодорожного района в городе Красноярске

Даты проекта
31 января — 29 ноября

Описание проекта

Для достижения нашей цели – благоустройства набережной реки Кача в Железнодорожном районе Красноярска по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» – мы, в основном, использовали медийную стратегию.

Первичной целевой аудиторией стали жители улиц Горького, Железнодорожников, Заводская, находящихся в непосредственной близости к благоустраиваемому участку набережной реки Кача в Железнодорожном районе Красноярска. Вторичной целевой аудиторией выступили все красноярцы и гости города.

Основными площадками коммуникации с целевыми аудиториями были: собственные каналы – социальные сети (Вконтакте, Телеграм); средства массовой информации (преимущественно телевидение и Интернет); инфлюенсеры (отдельные блоггеры и группы в социальных сетях, имеющие свыше 500 тысяч подписчиков) и амбассадоры (активные жители, депутаты, бизнесмены, общественники).

Тактика, креативные решения: одним из ярких и душевных моментов на пути достижения нашей цели считаем привлечение к проекту самых юных жителей Красноярска. Мы организовали флешмоб с участием 60-ти пятилетних ребятишек – воспитанников детского сада № 7 Железнодорожного района. Флешмоб прошёл под девизом «ПроКАЧАй Качу!». Дошколята в сопровождении воспитателей и родителей вышли на набережную Качи с красочными слоганами и по-детски задорно скандировали их. Информационный пост об этом событии можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/jd_krsk?w=wall-58781702_4996 

Поскольку для достижения нашей цели основной акцент был сделан на медийную стратегию, мы сформировали медиаплан по «ПроКАЧИванию Качи» и шаг за шагом двигались к конечному результату, освещая каждый этап в социальных сетях и СМИ.

ШАГ 1. Подготовка территории к благоустройству – противопаводковые мероприятия и ликвидация поросли вдоль берега в местах обустройства спусков к воде (необходимо было показать жителям, что мы обезопасили набережную от подтопления, а также максимально сохранили зелёные насаждения вдоль береговой линии).

https://vk.com/jd_krsk?w=wall-58781702_5006

https://vk.com/jd_krsk?w=wall-58781702_5025

ШАГ 2. Привлечение известных персон, амбассадоров к проекту – начальный этап благоустройства набережной Качи в Железнодорожном районе проинспектировал мэр Красноярска Владислав Логинов. Глава города пообщался с инициативной группой жителей с улиц Железнодорожников, Заводская, Горького, которые активно продвигали идею преображения набережной Качи. Напомним, что за благоустройство этого объекта в 2022 году проголосовали 16 378 красноярцев. 

https://vk.com/jd_krsk?w=wall-58781702_5167 

ШАГ 3. Экологические акции с привлечением депутатов Государственной Думы РФ, Законодательного Собрания Красноярского края и городского Совета города Красноярска, а также общественников, жителей, волонтёров, блогеров – активные красноярцы тоже вносили свой вклад в благоустройство набережной, принимали участие в субботниках целыми семьями или коллективами из разных организаций.

https://vk.com/id785896522?w=wall785896522_95%2Fall (участие в субботнике депутата Красноярского городского Совета Максима Сиротинина);

https://vk.com/jd_krsk?w=wall-58781702_5225 (участие в акции и видеоролик с субботника от группы блогеров, которые ведут страничку о Красноярске "КрасВегас");

https://vk.com/jd_krsk?w=wall-58781702_5781 (участие студентов в субботнике на набережной Качи в рамках федеральной акции по очистке водоёмов "Вода России");

https://vk.com/jd_krsk?w=wall-58781702_5868 (участие руководителей и депутатов города и края в субботнике в рамках федеральной акции "Вода России"). 

ШАГ 4. Поэтапная трансформация береговой линии Качи

https://vk.com/jd_krsk?w=wall-58781702_5184 

https://vk.com/jd_krsk?w=wall-58781702_5309

ШАГ 5. Дополнительное озеленение набережной Качи после благоустройства с привлечением к посадкам деревьев школьников Железнодорожного района и депутатов Красноярского городского Совета

https://vk.com/jd_krsk?w=wall-58781702_5748

Результат был достигнут. На проКАЧАнной Каче появились: просторный и аккуратный променад, спуски к воде, смотровые балконы, новые беседки, детский городок с конструкцией в виде горы. За счёт городского бюджета и частных инвестиций в порядок привели и прилегающие к набережной участки. Поскольку сама набережная благоустраивалась по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», то из федерального бюджета на реконструкцию береговой линии Качи с установкой всех объектов было потрачено более 40 миллионов рублей. Сегодня Качинский променад пользуется популярностью у красноярцев – многие приходят сюда прогуляться, отдохнуть у воды. Оценил благоустройство и депутат Государственной Думы РФ Сергей Ерёмин во время своего визита в Красноярск. Его пост можно прочитать по ссылке: https://vk.com/jd_krsk?w=wall710226055_6241

Добавим, что на медийную стратегию было потрачено 0 бюджетных средств, все СМИ и блогеры рассказывали о благоустройстве набережной Качи безвозмездно и по своей инициативе. И медийная стратегия себя оправдала.

Посмотреть, как набережная Качи выглядела до благоустройства можно по ссылке:

https://disk.yandex.ru/d/5ZlIbRVAdP7zYg

Посмотреть как набережная Качи стала выглядеть после благоустройства можно по ссылке:

https://disk.yandex.ru/d/usAO8rBNWzcq6Q

Пост о благоустроенной набережной Качи с положительными отзывами красноярцев можно посмотреть по ссылке:

https://t.me/nashzd/3302

В СМИ о благоустройстве набережной Качи в течение 2023 года вышло 113 материалов. Охват составил 1,5 миллиона человек. Таким образом, наша медийная стратегия поспособствовала продвижению и ещё большей популяризации одной из ведущих на сегодняшний день федеральных программ по благоустройству «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». 

Цель проекта
1) Благоустройство набережных малых рек.
2) Придание территории эстетической привлекательности.
3) Социализация объекта - превращение в "точку притяжения" для людей и событий.
4) Обеспечение безопасности детей и взрослых.
5) Организация современного культурного отдыха для горожан.
6) Продвижение федеральной программы "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жильё и городская среда".
Результат проекта
1) Все 6 поставленных задач были достигнуты: сегодня набережная реки Кача пользуется популярностью у красноярцев, многие горожане приходят прогуляться по Качинскому променаду.
2) За счёт городского бюджета и частных инвестиций удалось привести в порядок прилегающие к набережной участки.
3) На медийную стратегию было потрачено 0 бюджетных средств.
4) В летний период 2024 года на набережной Качи пройдёт серия мероприятий в рамках большого общегородского проекта "ЯРкие берега", который реализуется в Красноярске второй год. В прошлом году мероприятия "ЯРких берегов" проводились только на Центральной и Ярыгинской набережных, расположенных у реки Енисей. Набережная Качи станет первой набережной малой реки в черте Красноярска, на которую зайдёт этот проект в текущем году.

« К списку проектов в номинации



 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Чтобы не слетела заявка


 

Коллеги, программа - это робот и если не заполнены все поля, обязательные для заполнения (обозначенные *), то заявка не сохранится. Если подгружены недопустимые по формату или весу файлы, заявка не сохранится.


 

Наша рекомендация, чтобы все получилось: Создайте заявку, выберете нужную номинацию, во всех строках, обязательных для заполнения ставите цифру 1, подгружате презентацию (до 15 слайдов формат power point или pdf, размер файла до 10мб), заставку проекта (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px) и указываете ФИО первого автора и его фото (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px), нажимаете сохранить. Далее опять заходите в раздел мои заявки, она должна появиться в вашем кабинете со статусом «Доступна для редактирования». Можно вносить правки, не забывайте сохраняться!


 

С подробными требованиями к подаваемым заявкам вы можете ознакомиться в разделе "Положение".


 

С примерами заявок вы можете ознакомиться здесь.

Наши номинации