Статистика для всех простым языком

Номинация: Лучший PR-проект в государственной сфере

Автор(ы): Лепская Татьяна Михайловна, Помощник руководителя

Даты проекта
31 июля — 29 марта

Описание проекта

Страница ведомства ведется давно, но основное развитие получила с июля 2023 года. К единому стилю были приведены публикации и оформление страницы. Проработаны новые рубрики и стилистика визуального оформления.

За основу принята максимальная понятность публикаций, единый визуальный стиль и легкий для восприятия текст.

Хочется отметить несколько рубрик:
 

  1. «Тур по ЮФО»
    Публикации с интересными статистическими данными больше ориентированы на гостей города о территории Астраханской области и Республике Калмыкия. В проекте участвуют Волгоградская область, Ростов-на-Дону, Краснодар, Республика Адыгея, Республика Крым.
     
  2. «Вероятность и статистика»
    Короткие видео для школьной аудитории по новому предмету «Вероятность и статистика». Минипроект направлен на объяснение школьникам статистической методики простым доступным языком.
     
  3. Рубрика для респондентов подсказывает, какой отчет необходимо сдать в скором времени.
     
  4. Посты о мероприятиях, проходящих в Астраханьстате знакомят население с коллективом, показывают нашу открытость и доступность для людей.

Проект нацелен на успех, не останавливаемся на достигнутом, продолжаем общаться со своими подписчиками и все больше открываем для себя их потребности.

Сайт проекта
https://vk.com/astrastat
Цель проекта
Целью проекта являются максимально простое донесение сложной статистической информации до конечного пользователя и популяризация статистики среди населения.
Результат проекта
Привели страницу и публикации к единому стилю.

В ходе проекта значительно повысился интерес к статистическим данным, что подтверждается увеличением звонков от граждан, студентов и ряда СМИ с запросами данных.

Положительные комментарии к постам и обратная связь играют немаловажную роль. Повысился интерес к странице и со стороны школьников, ввели новую рубрику специально для этой целевой аудитории «Вероятность и статистика». В коротких видео рассказываем тему школьной программы самым простым языком и с юмором.

Совсем молодая рубрика подсказывает респондентам, какой отчет в скором времени необходимо будет сдать.

Внутрикорпоративная жизнь коллектива так же отражается на странице в социальной сети.

В целом, проект показал населению статистику с жизненной стороны, рассказал, что «чиновник» - такой же человек, как и все остальные.

« К списку проектов в номинации



 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Чтобы не слетела заявка


 

Коллеги, программа - это робот и если не заполнены все поля, обязательные для заполнения (обозначенные *), то заявка не сохранится. Если подгружены недопустимые по формату или весу файлы, заявка не сохранится.


 

Наша рекомендация, чтобы все получилось: Создайте заявку, выберете нужную номинацию, во всех строках, обязательных для заполнения ставите цифру 1, подгружате презентацию (до 15 слайдов формат power point или pdf, размер файла до 10мб), заставку проекта (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px) и указываете ФИО первого автора и его фото (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px), нажимаете сохранить. Далее опять заходите в раздел мои заявки, она должна появиться в вашем кабинете со статусом «Доступна для редактирования». Можно вносить правки, не забывайте сохраняться!


 

С подробными требованиями к подаваемым заявкам вы можете ознакомиться в разделе "Положение".


 

С примерами заявок вы можете ознакомиться здесь.

Наши номинации