Пресс-релиз: "Книжный вор: что чаще всего пропадает в книжных магазинах"

Номинация: Лучший пресс-релиз

Автор(ы): Олюшина Ольга Александровна, Директор по стратегическим коммуникациям , Маннанова Полина Андреевна, Ведущий PR-менеджер

Даты проекта
26 декабря — 31 декабря

Описание проекта

В новогодний период часто происходит множество вещей, которые невозможно объяснить. В сети книжных магазинов “Читай-город” поделились, какие книги в 2023 году россиянам нужны были настолько, что они не стали за них платить. 

Из художественных произведений чаще всего не досчитываются Джорджа Оруэлла “1984”. Книга вошла как в топ пропаж, так и в топ продаж 2023 года. В сегменте нон-фикшн – “Вакцина от одиночества. Истории, вправляющие мозги” Ники Набоковой, “Богатый папа, бедный папа” Роберта Кийосаки и “Девушка с деньгами” Анны Веселко.

По итогам инвентаризации в 2023 году в книжных магазинах часто пропадала учебная литература в ценовом сегменте от 100 до 400 рублей. В основном это атласы и контурные карты по географии с 6 по 9 класс. Также исчезали буквари, рабочие тетради с 1 по 4 класс, книги по воспитанию детей и детские сказки. 

За 2023 год в “Читай-городе” не досчитались почти 300 тысяч книг. Звучит страшно, однако это на 10% меньше, чем в 2022 году. В сети искренне верят, что такой хулиганский и по-своему трогательный способ приобретения книг не станет привычкой. 

Топ-10 украденных книг в 2023 году:

  1. Джордж Оруэлл “1984”

  2. Атлас “География. 8 класс”

  3. Жукова Н. “Букварь”

  4. Ника Набокова. “Вакцина от одиночества. Истории, вправляющие мозги”

  5. Анна Веселко “Девушка с деньгами”

  6. Роберт Кийосаки “Богатый папа, бедный папа”

  7. Бубновский С. “Функциональная анатомия здоровья”

  8. Пол Аллен “Продажи”

  9. Ричард Шеперд “Семь возрастов смерти. Путешествие судмедэксперта по жизни”

  10. Хэл Элрод “Магия утра. Как первый час дня определяет ваш успех”

Цель проекта
Поднять настроение новостью на тему, на которую не принято говорить.
Результат проекта
226 публикаций с суммарным охватом 42,1 млн читателей.
Медиаиндекс - 1029
Самые крупные СМИ, опубликовавшие новость: РБК, РИА, Кровавая барыня, Коммерсант, Forbes, Ведомости, Газета.ру, Сноб.

« К списку проектов в номинации



 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Чтобы не слетела заявка


 

Коллеги, программа - это робот и если не заполнены все поля, обязательные для заполнения (обозначенные *), то заявка не сохранится. Если подгружены недопустимые по формату или весу файлы, заявка не сохранится.


 

Наша рекомендация, чтобы все получилось: Создайте заявку, выберете нужную номинацию, во всех строках, обязательных для заполнения ставите цифру 1, подгружате презентацию (до 15 слайдов формат power point или pdf, размер файла до 10мб), заставку проекта (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px) и указываете ФИО первого автора и его фото (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px), нажимаете сохранить. Далее опять заходите в раздел мои заявки, она должна появиться в вашем кабинете со статусом «Доступна для редактирования». Можно вносить правки, не забывайте сохраняться!


 

С подробными требованиями к подаваемым заявкам вы можете ознакомиться в разделе "Положение".


 

С примерами заявок вы можете ознакомиться здесь.

Наши номинации