Культурно-просветительский проект «Теплые сказки»

Номинация: Продвижение территорий

Автор(ы): Рукина Надежда Валерьевна, директор по коммуникациям ПАО «Т Плюс» , Захарова Екатерина Геннадьевна, начальник управления по реализации пиар-проектов ПАО «Т Плюс»

Даты проекта
01 апреля — 31 декабря

Описание проекта

Книга «Тёплые сказки» – это культурно-просветительский проект, который посвящён сказкам коренных и коренных малочисленных народов России, населяющих территории присутствия компании «Т Плюс»: русских, удмуртов, бесермян, чувашей, мордвы (мокша и эрзяне), горных и луговых марийцев, коми-зырян и коми-пермяков, ханты, манси, ненцев, татар, башкир, казахов.

Каждая сказка в книге изложена на русском языке и на национальном языке того народа, к фольклору которого она относится. Специально созданные красочные иллюстрации к сказкам отражают национальные мотивы, особенности традиционной одежды, быта и верований народов.

Все сказки объединены сквозной историей, являющейся связующей нитью, на которую нанизаны красочные бусины народных эпосов.

На страницах читатель найдет QR-коды, отсканировав которые можно услышать аудиоверсии сказок также на двух языках. Представители коренных народов смогут читать и слушать сказки на своём национальном языке, а русскоязычные дети и взрослые узнают об алфавитах и звучании языков разных народов России.

Целью было найти такие сказки, которые, с одной стороны будут очень характерными для народа, отразят его мифы, быт, а с другой стороны – представят читателям редкие сюжеты. Многие сказки прежде не публиковались или никогда не переводились на русский язык.

Сбор материала происходил в литературных экспедициях, в ходе которых нашими источниками выступили фольклористы научно-исследовательских институтов, работники национальных культурных центров, запасники национальных библиотек и, конечно, настоящие бабушки-сказительницы.

У проекта есть собственный сайт http://www.teplye-skazki.ru, где размещены аудиоверсии сказок на русском языке и на языке оригинала. Кроме того, аудиоверсии сказок опубликованы на стриминговом сервисе «Яндекс Музыка», что делает их доступными для широкого круга слушателей.

Книга «Тёплые сказки» была передана в дар школам, детским садам, библиотекам, этнографическим музеям и центрам в регионах присутствия Группы «Т Плюс», к которым относятся республики Марий Эл, Коми, Мордовия, Чувашия, Удмуртия, Владимирская, Ивановская, Кировская, Нижегородская, Свердловская Ульяновская, Оренбургская, Самарская, Саратовская, Пензенская области и Пермский край.

Сайт проекта
https://teplye-skazki.ru/
Цель проекта
Цель проекта – внести вклад в сохранение и распространение уникальных культур, представленных в регионах присутствия «Т Плюс».
Результат проекта
• В литературных экспедициях собраны 16 национальных сказок, многие из них прежде не публиковались или никогда не переводились на русский язык;
• Выпущена книга тиражом 5000 экземпляров;
• 29 ноября 2023 года в Москве в Доме народов России проведена презентация книги, на ней различные творческие коллективы исполнили традиционные песни и танцы народов России;
• Экземпляры книг переданы в библиотеки, школы, детские сады в регионах присутствия, а также в фонд Российской государственной библиотеки искусств.

« К списку проектов в номинации



 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Чтобы не слетела заявка


 

Коллеги, программа - это робот и если не заполнены все поля, обязательные для заполнения (обозначенные *), то заявка не сохранится. Если подгружены недопустимые по формату или весу файлы, заявка не сохранится.


 

Наша рекомендация, чтобы все получилось: Создайте заявку, выберете нужную номинацию, во всех строках, обязательных для заполнения ставите цифру 1, подгружате презентацию (до 15 слайдов формат power point или pdf, размер файла до 10мб), заставку проекта (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px) и указываете ФИО первого автора и его фото (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px), нажимаете сохранить. Далее опять заходите в раздел мои заявки, она должна появиться в вашем кабинете со статусом «Доступна для редактирования». Можно вносить правки, не забывайте сохраняться!


 

С подробными требованиями к подаваемым заявкам вы можете ознакомиться в разделе "Положение".


 

С примерами заявок вы можете ознакомиться здесь.

Наши номинации