В поддержку Героев

Номинация: Лучший PR-проект в государственной сфере

Автор(ы): Плющева Татьяна Андреевна, заместитель руководителя аппарата Саратовской областной Думы - начальник отдела информационного обеспечения деятельности Думы и взаимодействия со СМИ , Аникина Алена Юрьевна, консультант отдела

Даты проекта
01 января — 31 декабря

Описание проекта

Внутренний PR-проект отдела «В поддержку Героев» был разработан для оперативного информирования жителей области о принимаемых депутатами областной Думы мерах по поддержке участников СВО и их родных, а также для популяризации в СМИ подвигов саратовских бойцов. Исходя из этих задач, медиаплан включал несколько направлений:

1. освещение деятельности регпарламента и депутатов;

2. проекты отдела.

1. Законы в поддержку участников СВО принимаются практически на каждом заседании облдумы. Информация об этом выходит на регулярной основе на официальном сайте Думы, в соцсетях, в СМИ.

Принимаемые меры поддерживаются в медиапространстве комментариями депутатов, родных участников СВО.

Информация о законах должна быть максимально понятной, поэтому мы используем самые разные форматы публикаций. Это и пресс-релизы, написанные максимально доступным языком, и карточки для соцсетей, и разъясняющие комментарии депутатов на телевидении, радиостанциях, в печатной прессе.

Теме поддержки участников СВО и членов их семей был посвящен выпуск телепередачи «ДУМАть о важном», которую готовит отдел. Она вышла на региональном телеканале и в саратовском эфире федерального телеканала «Россия24», эфир сохранен на рутубе.

Отделом активно распространяется информация о оправке бойцов в места дислокации и в отпуск, организацией которой занимаются депутаты облдумы При необходимости СМИ предоставляется не только фото, но и видеоматериалы:

https://sarnovosti.ru/news/saratovskiy-deputat-provodil-boytsov-svo-na-front/

2. По инициативе областной Думы регулярно проводятся телемосты с защитниками, которые находятся в зоне СВО, и их родными. Отдел принимает участие в организации мероприятия - помогает обеспечивать связь, освещает его. Телемосты всегда получают  большой отклик в СМИ и соцсетях. Также отдел помогает в отправке гуманитарных грузов в зону СВО.

Для популяризации подвигов саратовских бойцов и работы волонтеров, повышения привлекательности данной темы для журналистов была учреждена специальная номинация ежегодного конкурса на лучшее освещение деятельности облдумы в СМИ. На нее было подано более 15 работ, в том числе от военного корреспондента ГТРК «Саратов».

Для церемонии вручения наград победителям конкурса в январе была организована видеосвязь с одним из бойцов, находящимся в зоне СВО, - депутатом областной Думы, Героем России Александром Янкловичем.

Отдел на постоянной основе сотрудничает с телеграм-каналом «Твои Герои, Саратов. ZOV» (https://t.me/ZovSAG164), который администрирует Александр Янклович. Число подписчиков составляет более 33 тысяч челок. Отдел регулярно готовит публикации, фото и видеоматериалы для канала, рассказывающие о мероприятиях облдумы в поддержку участников СВО.

Сайт проекта
https://srd.ru/index.php
Цель проекта
Цель - информирование о деятельности законодательной власти региона по поддержке участников СВО и членов их семей, волонтеров, получение обратной связи от жителей региона.
Результат проекта
Повышение информированности участников СВО и членов их семей о действующих в регионе мерах поддержки, а жителей - о работе областной законодательной власти по поддержке бойцов, волонтерской деятельности.

« К списку проектов в номинации



 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Чтобы не слетела заявка


 

Коллеги, программа - это робот и если не заполнены все поля, обязательные для заполнения (обозначенные *), то заявка не сохранится. Если подгружены недопустимые по формату или весу файлы, заявка не сохранится.


 

Наша рекомендация, чтобы все получилось: Создайте заявку, выберете нужную номинацию, во всех строках, обязательных для заполнения ставите цифру 1, подгружате презентацию (до 15 слайдов формат power point или pdf, размер файла до 10мб), заставку проекта (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px) и указываете ФИО первого автора и его фото (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px), нажимаете сохранить. Далее опять заходите в раздел мои заявки, она должна появиться в вашем кабинете со статусом «Доступна для редактирования». Можно вносить правки, не забывайте сохраняться!


 

С подробными требованиями к подаваемым заявкам вы можете ознакомиться в разделе "Положение".


 

С примерами заявок вы можете ознакомиться здесь.

Наши номинации