Вдарим "нативкой" по... пресс-релизам!

Номинация: Лучший пресс-релиз

Автор(ы): Дубровин Андрей Александрович, заведующий информационным центром Белгородской областной организации Горно-металлургического профсоюза России

Даты проекта
09 октября — 10 октября

Описание проекта

«Матч состоится в любую погоду!»

Говорят, сделай хобби своей работой, и ты ни дня не будешь работать. Некоторые еще приписывают эти слова Конфуцию, но он точно этого не говорил. Он говорил: «Не хочешь работать по специальности, но хочешь постоянно быть в центре всякой движухи, — стань орговиком профкома». И уж точно никто никогда не говорил, что, сделав хобби своей работой, ты, скорее всего, лишишься этого хобби. Можете смело приписывать эту мудрость мне. В общем, к чему я это всё? С тех пор, как собирание слов в предложения, а предложений — в абзацы стало моей работой, это перестало меня развлекать. Профессионально писать — это хоть и не мешки ворочать, но и не в носу ковыряться, скажу я вам. Поэтому я выдумал себе рыбалку.

Рыбалка, если только не рассматривать её в антропологическом контексте, — гениальное изобретение для людей, презирающих всякую двигательную активность как форму отдыха. Ты можешь стоять, сидеть или даже лежать неподвижно часов 12 и при этом ежесекундно быть занят увлекательнейшим делом! Особенно это касается поплавочной рыбалки (спиннингисты — предатели идеи: бегают там что-то по берегу, руками машут — ужас!).
Поэтому, когда в минувший понедельник я увидел объявление в группе профсоюза Стойленского ГОКа о том, что они в честь предстоящего Дня отца проводят соревнования по поплавочной рыбалке с характерным названием «ПрофУлов», тут же решил напроситься в компанию. Пообещал в красках описать действо. Ради хобби я готов на всё — даже работать! Даже в выходной!

И вот, суббота, 7 октября, 9 с копейками утра, команда стойленских рыболовов в количестве 12 человек, плюс организаторы, плюс я — в сборе на пруду Запольное в селе Роговатое. Большинство прибыли на своих машинах, я и еще человек пять — на заботливо предоставленном профкомом автобусе. Почти безветренно и ярко светит солнце, напрочь опровергая прогноз русофобского идеологически невыверенного Гугла, нагло обещающего нам тут чуть ли не тайфун и прочие кары небесные. Гугл плевать хотел на то, что правильно писать «в России всегда отличная погода», и своим прогнозом несколько смутил часть нашей компании. Некоторые даже роптали, де, возможно, стоило бы перенести соревнования... Ну, что тут поделаешь — слаб человек и склонен верить всяким фейкам! У большинства же — настроение боевое, а местами, и праздничное.

В 10.00 провели жеребьевку, заключающуюся в том, что участников соревнований закрепили за секторами.
- Мы вчера разметили часть берега, пригодную для ловли на поплавок, таким образом, чтобы все были в примерно равных условиях. Каждый сектор имеет табличку с соответствующим номером, так что все легко найдут свои места, — пояснил заведующий организационным сектором профкома Илья Коноваленко. Пояснил и достал фотоаппарат с объективом длиннее моей самой длинной удочки, после чего мне стало понятно, что на сегодня я уволен из фотокорров. Ну, что ж, у всех своё хобби: у нас — обманывать рыбу, у Ильи — фотографировать. «Минус фотосъемка — это совсем даже неплохо, — уговаривал я себя, — тут хотя бы что-то написать, как обещал». Проблема, в самом деле, намечалась. Как совместить сбор материала для статьи и, собственно, ловлю? Когда я ловлю, то даже на вызов по телефону не без труда отвлекаюсь. Ну, не до этого мне в такие часы и минуты! А тут 12 человек, расставленные на стометровой полоске берега… Ловить, работая, или работать, полавливая?

Дилемму решил, конечно же, в пользу первого варианта. Дабы не смущать соревнующихся, регламент которым предписывал ловить строго на одну удочку, ушел метров за двести от места соревнований, нашел кем-то заботливо вытоптанную полянку в камышах и забросил все свои четыре снасти! Контролировать четыре поплавка — намного сложнее, чем один, зато можно очень быстро опробовать много разных наживок. В самом деле, рыбак никогда заранее не знает, что из «меню» сегодня выберет рыба. И чем больше это «меню», чем больше вы привезли с собой наживок — тем выше шансы на удачу. Случается, рыба ни в какую не идет, скажем, на просто кукурузу. И кукурузой с чесночным вкусом брезгует, а вот с ананасовым, или там клубничным — лакомится за милое дело.
Я не часто езжу на водоемы за город, поэтому сегодня был во всеоружии. Черви двух видов, опарыши — тоже, перловка простая, с медом, с укропом, кукуруза с чесноком, со сливовым вкусом, тесто из гороховой муки. И еще почти ведро прикормки! Я, не являясь стойленцем, не участвовал в соревновании, но оторваться был настроен по-полной!

К моменту, когда организаторы по мегафону протрубили «старт», а случилось это в 11.30, я уже полчаса как ловил. Ну, как ловил… Закидывал снасти, время от времени меняя наживки. И что бы я не насаживал на крючок, результат был стабилен — поплавки уныло болтались на волнах без всякого намека на хоть какую-нибудь поклевку. Ах да, волны… Следует отметить, что Гугл, зараза, не соврал. Еще часов в 11 ветер, в самом деле, поднялся такой, что не сразу и забросишь снасть. А аккурат к началу соревнований пошел и дождь. Мерзкий такой, моросящий октябрьский дождь. Ветер всячески помогал холодным каплям преодолевать гравитацию и под разными углами проникать под дождевик. Погода не то что шептала, а просто кричала: «Иди работай, лентяй! Всё равно ничего не ловишь, а только мёрзнешь! Так хоть согреешься!» И я совершил невозможное: часа через полтора после начала соревнований, бросив удочки на произвол судьбы, отправился к стойленцам.

В секторах для соревнующихся царило все то же уныние, что и на моей точке. Большинство рыбаков не видело поклевок от слова совсем, несколько человек поймали по паре окуньков. «Ага, дело не во мне!» — не позлорадствовал, но порадовался я и… отправился в обратный путь. Ну, а что вы хотели? Брать интервью в такой ситуации — все равно что издеваться, а смотреть на безжизненные поплавки — так уж по-любому лучше на свои! Надежда, как говорится, умирает последней. И она еще какое-то время теплилась, согревая и спасая от промозглости. А в 14.30 гудок мегафона возвестил о её уже безоговорочной кончине.

А потом, после процедуры взвешивания добычи, провели награждение. Слова организаторов «в результате упорной борьбы общий вес выловленной рыбы составил один килограмм 55 граммов» вызвал дружный смех у участников. Шестеро из них, то есть, ровно половина, внесли свой вклад в этот умопомрачительный результат. Остальные довольствовались выбросом адреналина. Официальные итоги таковы. Первое место с результатом 530 граммов занял машинист окомкователя ФОК Сергей Поротиков, отхватив главный приз – карповое удилище. Он же оказался лидером и в номинации «Биг Фиш», за что в комплект к удочке получил еще и подсак. Вес этой самой «биг фиш» составил аж 140 граммов! «Ничего себе монстра завалил!» — продолжали веселиться стойленцы. Второе место взял слесарь КИПиА ЦАМ Евгений Кольцовский. Вес его улова — 215 граммов. Приз – рыболовная катушка. Третье — у электрогазосварщика АТЦ Сергея Бондарева (115 граммов), приз – рыболовный ящик. Победители помимо ценных подарков также получили дипломы и медали, которые им вручил заместитель председателя первички Роман Захаров. Все пофоткались на память с флагом ГМПР и с разной степенью удовлетворенности разъехались по домам.

И вместо заключения. Вот, казалось бы, не самый удачный выезд получился. Но это ж смотря какими «весами» мерить! Если теми, которые показали вес улова, — то так себе, в самом деле. Но все эти профсоюзные мероприятия — это ж история не про мировые рекорды, а больше про общение, взаимоотношения людей. А люди у нас в профсоюзе, что ни говори, прекрасные! И это не пустые пафосные слова! Хотите примеры? Их есть у меня!

Когда я, скользя по грязи склона, то и дело падая, наконец выполз из своего сегодняшнего рыбацкого схрона, то обнаружил, что автобус дожидается людей метрах в трехстах от изначального места стоянки (дабы не сесть в грязи). Пилить до него, обвешенному как ослик рыбацким баулом и креслом, полкилометра под дождем — то еще удовольствие. Уже было тронулось и последнее авто, но, заметив меня, ребята из УЖДТ притормозили.
- Вы без машины что ли? — издали прокричал парень, представившийся позже Сашкой, — давайте подвезём!
Он же заботливо принял от меня мой скарб, сам же его и погрузил, и чуть ли не подсадил меня на высокую ступеньку своей типа «буханки» (простите, не знаю, как правильно называется этот микрофургон). Ну, не подсадил, конечно, но, по крайней мере, распахнул раздвижную дверь и с гостеприимным жестом, широко улыбаясь, произнес: «Падайте!» И не было в мире для меня в тот миг более красивого и доброго человека! Спасибо тебе, Сашка! И спасибо профкому Стойленского ГОКа за то, что пригласили, а еще более — за то, что не стоите на месте, развиваетесь сами и развиваете, радуете увлеченных людей! В любую погоду.

Андрей Дубровин
Фото автора и Ильи Коноваленко

Размещено: https://vk.com/a.dubr0vin?w=wall138705794_6144 ,

https://vk.com/profkom_sgok?w=wall-142845105_9837 ,

а также на сайтах информцентров обкома и Центрального Света ГМПР

Цель проекта
Улучшить "читабельность" текстовых отчетов о профсоюзных мероприятиях.
Результат проекта
Материал был размещен в группе ППО СГОК и на личной странице автора в соцсети ВК и имел беспрецедентно высокие результаты по просмотрам, лайкам, а также качественную положительную обратную связь в комментариях.

« К списку проектов в номинации



 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Чтобы не слетела заявка


 

Коллеги, программа - это робот и если не заполнены все поля, обязательные для заполнения (обозначенные *), то заявка не сохранится. Если подгружены недопустимые по формату или весу файлы, заявка не сохранится.


 

Наша рекомендация, чтобы все получилось: Создайте заявку, выберете нужную номинацию, во всех строках, обязательных для заполнения ставите цифру 1, подгружате презентацию (до 15 слайдов формат power point или pdf, размер файла до 10мб), заставку проекта (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px) и указываете ФИО первого автора и его фото (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px), нажимаете сохранить. Далее опять заходите в раздел мои заявки, она должна появиться в вашем кабинете со статусом «Доступна для редактирования». Можно вносить правки, не забывайте сохраняться!


 

С подробными требованиями к подаваемым заявкам вы можете ознакомиться в разделе "Положение".


 

С примерами заявок вы можете ознакомиться здесь.

Наши номинации