Экскурсии с жителями по знакомству с работой городских служб «Айда с нами!»

Номинация: Лучший PR-проект в муниципальной сфере

Автор(ы): Лоскутова Полина Сергеевна, начальник информационно-аналитического отдела

Даты проекта
01 января — 20 января

Описание проекта

В работе городских служб и администраций есть свои сезонные острые вопросы. Например, зимой - это уборка снега, а весной/летом - это капитальный или ямочный ремонт дорог. 

Идея проекта родилась с нашей личной постановки проблемы: Советский район Казани самый большой по территории и населению, а также здесь находится самое большое количество посёлков (вторая и третьи категории дорог), в связи с чем вопрос уборки дорог от снега или ремонта занимает особое место в наших социальных сетях.

Встал вопрос – что делать дальше? Просто принимать заявки от жителей и отвечать с фотоотчетом уже не получается - это выглядит отпиской и не ложится в концепцию нашей доброй и доверительной коммуникации с населением района. Проанализировав поступающие обращения, мы отметили, что большой поток идет от одних и тех же жителей, зачастую - дубляжами, которые далее за собой поднимают "волну негатива". Было принято решение перейти в офлайн-коммуникацию, показывая жителям не картинку-отчет об уборке или ремонт участка, а людей, которые делают это.

Мы решили провести первую по Казани экскурсию по зимнему содержанию дорог, а точнее – пригласить жителей вместе с нами проинспектировать качество уборки снега, познакомиться с техникой и рабочими. Важно было не просто показать жителям процесс уборки дорог, но и увидеть ежедневный труд самих работников. Увидеть, что за стеклами тяжелой техники находятся люди, изо дня в день заботящиеся о чистоте нашего города.

Первый пост о старте регистрации на экскурсию прошелся по местным СМИ, как ироничная шутка. Цитата: "Сейчас мы вам расскажем, почему так плохо убираем". Но тем не менее, он неплохо растиражировался и буквально за два дня мы закрыли все места на экскурсию. Всего в ней приняло участие 19 человек.

1) https://t.me/sovetskiy_kzn/2071 (Регистрация на экскурсию)

2) https://t.me/sovetskiy_kzn/2292 (Проведение экскурсии) + пост руководителя - https://t.me/roman_fathutdinov/306

3) https://t.me/sovetskiy_kzn/2453 (Закрепление итогов).

Важно отметить, что экскурсию проводил сам Глава Администрации вместе с директором подрядной организации. Мы показали работу программного обеспечения и встроенных маячков, посетили базу нашего ген.подрядчика по уборке снега, показали технику, рассказали о песко-соляной смеси и реагентах, после чего проехались на КДМ конвоем на разметание дорог, а последней точкой стал снегоплавильный пункт. Мы постарались сделать маршрут максимально объемным и интересным, чтобы охватить все этапы уборки, но именно участие наших жителей сделало эту экскурсию такой теплой, интересной и искренней.

По итогам проведения экскурсии мы выпустили небольшой ролик в вертикальном формате (также загрузили в VK-клипы), который вызвал интерес у аудитории. Люди начали спрашивать о повторении экскурсии и действительно интересоваться процессом уборки. Летом мы решили повторить этот формат и провести экскурсию по капитальному и ямочному ремонту дорог. Результат регистрации не заставил себя ждать – нам пришло более 80 заявок! Мы разделили участников на группы и провели несколько экскурсий.

«Чисто теоретически мы знаем, как кладут асфальт, чисто теоретически мы знаем, как ремонтируют дороги, но увидеть это изнутри было ну очень интересно, да еще и весело!» - комментировала одна из участниц экскурсий. 

В рамках летних экскурсий мы познакомились с маячками и системой контроля над работой техники, посмотрели, как поэтапно проходит ямочный ремонт на ул.Тыныч, съездили на Вознесенский тракт, увидели капитальный ремонт дорог по ул.Космонавтов, а также по ул.Мира в ж.м. Самосырово в рамках национального проекта "Безопасные и качественные дороги", познакомились с тяжелой техникой и даже покатались на ней. Интересно отметить, что многие участники экскурсий были с детьми – для них это было отдельное удовольствие! В формате живого взаимодействия жители вновь пообщались с подрядными организациями, Главой района, узнали все тонкости проведения ремонта, смогли покататься на специальной технике, а также получили памятные подарки в виде открыток и магнитиков с дорогами района.

1) https://t.me/sovetskiy_kzn/3144 (Регистрация на экскурсию)

2) https://t.me/sovetskiy_kzn/3211 (Проведение экскурсий)

3) https://t.me/sovetskiy_kzn/3536 (Закрепление итогов)

Нам было важно не просто познакомить людей с процессами работ, а показать, какой это колоссальный труд и чьими руками это все происходит: вы выходите рано утром на работу и видите чистый двор - это дворник встал еще раньше и позаботился о нем, еще вечером на дороге была яма, а уже с утра ее нет - это дорожные службы работали ночью. А уборка подъездов? Вывоз мусора? Подача тепла в квартиры? Мы привыкли к тому, что это само собой разумеющиеся процессы, а обращаем на них внимание лишь тогда, когда встает какой-то вопрос или замечание. 

Главная задача проекта - научится замечать эту работу, говорить "спасибо" и ценить ту заботу о нашем с вами комфорте, тепле и уюте. 

Цель проекта
Познакомить житилей Казани с работой городских служб через личную коммуникацию с процессами и людьми, которые изо дня в день заботятся о чистоте и благоустройстве нашего города.
Результат проекта
Главный результат проекта - это обратная связь от жителей. От тех, кто принял участие в самих экскурсиях, и от тех, кто наблюдал за ними онлайн. Повышая вовлеченность населения в городские процессы, мы также повышаем их лояльность и внимание к ним.

- Всего мы провели 5 экскурсий по работе городских служб (2 - по уборке снега, 3 - по капремонту дорог);
- Общее количество участников экскурсий - 156 человек;
- Всего было опубликовано 23 поста, 4 ролика;
- В экскурсиях приняли участие представители 5-ти городски СМИ;
- Цитируемость - более 100 упоминаний;
- Уровень негативных комментариев упал примерно на 30%, жители действительно стали делать акцент на труде рабочих, говоря «спасибо»;
- Бренд «Айда с нами» стал городским. Теперь все экскурсии по знакомству с работой городских служб проходят именно с этой концепцией.
- Наш проект экскурсий для жителей "Айда с нами!" стал победителем в Республиканской Премии "Коммуникация.Люди" в 2023 году в номинации "Лучшая офлайн-коммуникация с жителями".

« К списку проектов в номинации



 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Чтобы не слетела заявка


 

Коллеги, программа - это робот и если не заполнены все поля, обязательные для заполнения (обозначенные *), то заявка не сохранится. Если подгружены недопустимые по формату или весу файлы, заявка не сохранится.


 

Наша рекомендация, чтобы все получилось: Создайте заявку, выберете нужную номинацию, во всех строках, обязательных для заполнения ставите цифру 1, подгружате презентацию (до 15 слайдов формат power point или pdf, размер файла до 10мб), заставку проекта (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px) и указываете ФИО первого автора и его фото (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px), нажимаете сохранить. Далее опять заходите в раздел мои заявки, она должна появиться в вашем кабинете со статусом «Доступна для редактирования». Можно вносить правки, не забывайте сохраняться!


 

С подробными требованиями к подаваемым заявкам вы можете ознакомиться в разделе "Положение".


 

С примерами заявок вы можете ознакомиться здесь.

Наши номинации