Форум для онкологических пациентов и их родственников «Ради жизни»

Номинация: Лучший PR-проект в медицине

Автор(ы): Краснова Ольга Анатольевна, начальник отдела социального маркетинга , Артамонова Елена Юрьевна, специалист по связям с общественностью , Хрусцелевская Елена Николаевна, основатель АНО "Близкие люди"

Даты проекта
01 апреля — 30 сентября

Описание проекта

За последние десятилетия удалось достичь огромного прогресса в диагностике и лечении онкологических заболеваний: хирурги выполняют сложнейшие операции, реконструируют органы, ученые разрабатывают все новые и новые препараты, способные уничтожать раковые клетки на генном уровне, врачи используют уникальные качества излучения. Однако до сих пор в структуре медицинской и социальной помощи отсутствует система информационной и эмоциональной поддержки пациентов, столкнувшихся с онкологическим диагнозом.

Растерянность, страх и паника – первая реакция человека, впервые услышавшего диагноз «рак», и зачастую люди обращаются к различным интернет-источникам, которые не всегда правдивы. Мы же заинтересованы, чтобы наши пациенты были хорошо осведомлены о своем заболевании, настроены на борьбу и доверяли врачам. Это в разы повышает эффективность лечения. 

Одним из вариантов решения этой коммуникационной проблемы дефицита достоверной и понятной информации у онкологических пациентов и их близких стала организация специализированного форума – открытой площадки для общения врачей и смежных специалистов с пациентами вне больничных стен. 

30 июня 2023 года в Чувашском государственном художественном музее был организован Форум для онкологических пациентов и их родственников «Ради жизни». Программа форума была составлена с учетом пожеланий самих пациентов и включала тематические сессии по реабилитации, психологической поддержке, питанию, возможностям оформления инвалидности и получения социальных мер поддержки.

К участию в форуме мы пригласили писателя, автора автобиографического романа «Баловень судьбы. Как я пережил рак» Сергея Фёдорова (г. Москва). Он на своем примере рассказал, как боролся с раком и победил его. Все желающие получили в подарок книгу с подписью автора.

И еще одно ключевое событие Форума - фотовыставка, героинями которой стали пятнадцать женщин с онкологическим диагнозом. С помощью выставки мы наглядно продемонстрировали, что рак можно вылечить, и можно жить с этим диагнозом, быть красивой, быть привлекательной.

Уникальность проекта и в том, что его удалось реализовать с минимальными финансовыми вложениями. Реальные денежные средства (20 000 руб.) были потрачены лишь на приобретение мольбертов для фотовыставки. Для реализации всех идей форума были привлечены организации и просто неравнодушные люди, которые согласились сотрудничать на безвозмездной основе.

Цель проекта
Информационная и коммуникационная поддержка пациентов, столкнувшихся с онкологическим диагнозом; повышение уровня пациентского доверия к врачам и специалистам смежных областей.
Результат проекта
В мероприятии приняли участие более 130 пациентов и 22 специалиста. Музей разместил выставку в своих стенах на 14 дней и ее увидели порядка 1,5 тысячей жителей и гостей республики.

В СМИ вышло 17 публикаций о проведенном форуме, из них 3 видеосюжета на региональных телеканалах. Медиаохват составил более 30 тыс. Наше паблик в «Вконтакте» как основная коммуникационная площадка с нашей целевой аудиторией вырос по основным метрикам на 21%.

И самым важным для нас результатом и оценкой проведенной работы стали отзывы участников, вот некоторые из них:
«Приходите на такие мероприятия, после них чувствуешь себя «окрыленной», приходит понимание, что ты не один на один со своей болезнью…»
«Хочу выразить огромную благодарность всем организаторам и участникам форума. Очень важно чувствовать поддержку на всех этапах лечения и после него. Такие встречи настраивают на движение вперёд и открывают новые возможности»
«Появилось желание жить и быть примером для остальных».

« К списку проектов в номинации



 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Чтобы не слетела заявка


 

Коллеги, программа - это робот и если не заполнены все поля, обязательные для заполнения (обозначенные *), то заявка не сохранится. Если подгружены недопустимые по формату или весу файлы, заявка не сохранится.


 

Наша рекомендация, чтобы все получилось: Создайте заявку, выберете нужную номинацию, во всех строках, обязательных для заполнения ставите цифру 1, подгружате презентацию (до 15 слайдов формат power point или pdf, размер файла до 10мб), заставку проекта (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px) и указываете ФИО первого автора и его фото (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px), нажимаете сохранить. Далее опять заходите в раздел мои заявки, она должна появиться в вашем кабинете со статусом «Доступна для редактирования». Можно вносить правки, не забывайте сохраняться!


 

С подробными требованиями к подаваемым заявкам вы можете ознакомиться в разделе "Положение".


 

С примерами заявок вы можете ознакомиться здесь.

Наши номинации