Скорость реакции

Номинация: Лучший пресс-релиз

Автор(ы): Бойко Сергей Сергеевич, ведущий специалист управления коммуникаций Калининской АЭС , Колесниченко Екатерина Владимировна, начальник отдела информации управления коммуникаций Калининской АЭС , Южакова Светлана Николаевна, начальник управления коммуникаций Калининской АЭС

Даты проекта
04 сентября — 08 сентября

Описание проекта

Учитывая опыт аварии на АЭС «Фукусима», российские специалисты решили поставить на каждый отечественный энергоблок дополнительные дизель-генераторы и насосы, чтобы остановленные блоки можно было охлаждать, даже если внешнее электропитание полностью отключится. На российских АЭС регулярно проводятся противоаварийные тренировки с разворачиванием техники, необходимой для поддержания энергоблоков в безопасном состоянии, и участием пожарных расчетов.  А раз в год на одной из российских АЭС проводятся комплексные противоаварийные учения. Это очень серьезное мероприятие, к которому приковано пристальное внимание со стороны отечественных экспертов, общественности и журналистов. Цель учений – проверить готовность к совместным практическим действиям аварийно-спасательных формирований, подразделений концерна «Росэнергоатом» (оператор российских АЭС), ведомственных противоаварийных структур и персонала АЭС в случае возникновения чрезвычайной ситуации на атомной станции. Учения проходят в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления, региональными органами власти.

С целью информирования населения о проведении масштабных учений и формирования положительного отношение общественности к атомной энергетики, как к одному из способов производства тепловой и электрической энергии, было подготовлено два пресс-релиза (анонсирующий и итоговый). В совокупности цитируемость обоих релизов составила 118 упоминаний в региональных, отраслевых и федеральных СМИ (в том числе Российская газета, ТАСС, Интерфакс). При этом наибольшую цитируемость получил пресс-релиз по итогам проведения учений - 82 упоминания. По итогам социологического исследования, проведенного в начале 2024 года, уровень доверия к атомной энергетике в Тверской области (регион расположения Калининской АЭС) вырос на 8,5%.

Сайт проекта
https://www.rosenergoatom.ru/zhurnalistam/news/44571/?sphrase_id=131988
Цель проекта
Развеять мифы о небезопасности АЭС, сформировавшиеся у общественности после аварии на атомной электростанции Фукусима в Японии.
Результат проекта
Подготовлено два пресс-релиза о проведении на Калининской АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом») комплексных противоаварийных учений по отработке действий по локализации и ликвидации последствий сильного землетрясения, которое привело к условному отключению энергоблоков, полной потере внешнего электроснабжения, повреждению критически важного оборудования и образованию завалов на территории промышленной площадки. Цитируемость пресс-релизов составила 118 упоминаний в региональных, отраслевых и федеральных СМИ (в том числе Российская газета, ТАСС, Интерфакс). По итогам социологического исследования, проведенного в начале 2024 года, уровень доверия к атомной энергетике в Тверской области (регион расположения Калининской АЭС) вырос на 8,5%.

« К списку проектов в номинации



 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Чтобы не слетела заявка


 

Коллеги, программа - это робот и если не заполнены все поля, обязательные для заполнения (обозначенные *), то заявка не сохранится. Если подгружены недопустимые по формату или весу файлы, заявка не сохранится.


 

Наша рекомендация, чтобы все получилось: Создайте заявку, выберете нужную номинацию, во всех строках, обязательных для заполнения ставите цифру 1, подгружате презентацию (до 15 слайдов формат power point или pdf, размер файла до 10мб), заставку проекта (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px) и указываете ФИО первого автора и его фото (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px), нажимаете сохранить. Далее опять заходите в раздел мои заявки, она должна появиться в вашем кабинете со статусом «Доступна для редактирования». Можно вносить правки, не забывайте сохраняться!


 

С подробными требованиями к подаваемым заявкам вы можете ознакомиться в разделе "Положение".


 

С примерами заявок вы можете ознакомиться здесь.

Наши номинации