Инновации, трансформирующие книгоиздание: PR-продвижение нейросетевого сервиса автоматической вёрстки «Метранпаж»

Номинация: Лучший PR-проект в IT

Автор(ы): Ишметова Арина Владимировна, PR-директор, специалист по коммуникациям и связям с общественностью , Кулакова Анна Юрьевна, PR- и контент-менеджер

Даты проекта
01 мая — 30 марта

Описание проекта

В то время как искусственный интеллект и высокотехнологичные решения стремительно входят во все сферы нашей жизни, недоверие и опасения перед этими инновациями сохраняются и становятся значительным барьером на пути прогрессивной мысли. Многие люди, сталкиваясь с быстро развивающимися технологиями, испытывают страх и скептицизм, обусловленный непониманием их работы и потенциальных последствий. Подобные предрассудки оказали влияние и на развитие онлайн-сервиса для дизайнеров, специалистов книгоиздания и бизнесов «Метранпаж». Разрабатывая инновационный продукт в сфере книгоиздания, его команда столкнулась не только с проблемой внедрения передовой технологии, к которой рынок оказался не готов, но и с необходимостью доказать её ценность и безопасность использования для специалистов.

Коренной перелом в PR-продвижении

В 2023 PR-команда приняла участие в акселераторе «Спринт» от ФРИИ и Минцифры России. В ходе его прохождения стало понятно, что многие аспекты развития стартапа на раннем этапе оценивались неверно. PR-стратегия не стала исключением.

В самом начале реализации деятельности мы столкнулись с нежеланием представителей издательского мира менять устойчивый порядок вещей и расширять традиционные рамки отрасли, формируемые на протяжении более 6 веков с момента изобретения книгопечатания.

Непонимание рынка и отсутствие лояльности со стороны пользователей породили необходимость быстрого отказа от классических рекламных инструментов. Теперь работа PR-команды направлена на индивидуальное сотрудничество со специалистами и рынок корпоративной документации, составляющий более 20 млрд рублей. Смена перспективы помогла определить верный вектор развития, благодаря чему мы не просто выстроили положительный образ через взаимодействие со СМИ, самостоятельно инициируя контакты, но и получаем входящие запросы от медиа, премий и крупных отраслевых мероприятий. Это имеет значительно больший вес в долгой перспективе, чем традиционные виды рекламы.

Теперь PR-команда занимается продвижением продукта в связке с личным брендом основателя, поддерживая его и транслируя правильное, честное и реалистичное позиционирование.

Философия проекта и его фаундера 

Продвижение бренда на сегодняшний день осуществляется в тесном вовлечении в его развитие основателя проекта, идеолога и архитектора алгоритмов Кира Витковского.

Глобальная миссия, которой Кир следует в рамках проекта, своей просветительской и образовательной деятельности на YouTube и в одном из крупнейших сообществ VK для дизайнеров Design Hack, выражается в упрощении жизни начинающих и опытных специалистов и формировании профессионального коммьюнити дизайнеров, верстальщиков, авторов, креаторов и специалистов издательского бизнеса по всей России.

Как промпт-инженер и предприниматель, активно применяющий инновации в организации своих процессов и работе подопечных команд, Кир уверен, что современный бизнес невозможен без IT, кодинга и аргументации любых своих действий. 

Ключевые сообщения, транслируемые целевой аудитории 

В материалах для СМИ и проектов-партнёров, число которых составляет более 20 публикаций разных форматов, находят отражение главные месседжи команды «Метранпажа»:

  • Rusbase: «ИИ можно и нужно применять во всех сферах, в том числе — в образовании»

  • «Комсомольская правда»: «Умение автоматизировать и оптимизировать процессы — один из главных современных hard-скиллов»

  • «Наука и жизнь»: «Вёрстка подходит для каждого, это технологичный процесс, в котором есть большое пространство для эксперимента»

  • Digital Report: «Нейросети — наши друзья, а не враги»

  • «Сноб»: «Обращаться с технологиями — намного легче, чем мы предполагаем»

  • «Жажда»: «Даже за самым технологическим стартапом всегда стоят люди»

  • TAdviser: «Залог успеха — непрерывное технологическое развитие»

  • АЧБД: «Будущее — за технологиями»

Спикерство и организация совместных активностей

Выступления Кира на отраслевых мероприятиях, конференциях, круглых столах и подкастах охватывают ключевые аспекты индустрии дизайна, бизнеса и искусственного интеллекта, инициированные PR-командой, включают в себя различные тематики: от практического применения ИИ в создании контента до использования технологий сервиса «Метранпаж» в рамках эффективного импортозамещения. Среди них:

Главные мероприятия книжной индустрии:

Количество просмотров онлайн-трансляций и записей выступлений: более 100 тыс. просмотров!

Мероприятия в сфере бизнеса и креативных индустрий:

Новые форматы продвижения

Помимо давно устоявшихся возможностей продвижения в медиапространстве мы выбираем инновационные способы, следуя технологическому направлению развития стартапа. Среди них:

  • экспериментальные ивенты в режиме реального времени на ММКЯ и фестивале «Красная площадь. Дальний Восток», 

  • участие в подкастах и попадание в чарты «Яндекса», 

  • запуск e-mail рассылки с регулярным дайджестом новостей о сервисе и актуальных полезных материалов, собранных специально для подписчиков,

  • активная публикация полезных вовлекающих материалов в соцсетях проекта и его основателя. 

Кроме того, это ещё и один из главных образовательных продуктов, имеющий большую технологическую ценность — подробный гайд по составлению промпт-запросов для генерации нейросетевых изображений, получивший широкий отклик на крупнейшей в рунете площадке для предпринимателей, в том числе благодаря внедрению в статью об использовании нейросетей в медиа «Сноб».

Участие в подкастах в качестве гостя:

  • Подкаст «Проще сделать»: Дизайнеры больше не нужны? — о важности автоматизации и оптимизации собственных ресурсов, внедрении нейросетей в работу специалистов настоящего и будущего  

Выпуск с Киром вошел в подборку «Избранные новинки» от Яндекс.Музыки в ТОП-чартах февраля 2024.

Собственные площадки развития 

Для освещения деятельности сервиса и его основателя мы используем многоканальность и делимся анонсами на наших ресурсах и в личных активах фаундера с общим количеством более 70 тыс. человек, в том числе: 

  • В соцсетях проекта «Метранпаж» ВКонтакте и в Telegram: более 1 тыс. подписчиков — площадках с полезным контентом на темы литературы, нейросетей и дизайна, в которые мы активно вовлекаем Кира и сторителлинг о нём. Результат: более активное вовлечение пользователей, видимое за счёт реакций и лайков, а также прирост подписчиков в канале и сообществе.

  • В рассылке проекта на 6 тыс. человек с анонсами возможностей для пользователей сервиса и его обновлениях.

  • На YouTube-канале основателя проекта — площадке, сфокусированной на просветительской деятельности в области использования нейронных сетей в креативных индустриях: инструкции, советы и лайфхаки как начинающим, так и опытным специалистам для упрощения их рабочих процессов, интересных творческих поисков и «разгона шестеренки» креатива. В цифрах: более 130 роликов, более 8,2 тыс. подписчиков и 440 тыс. просмотров.

  • В экспертом блоге на VC основателя проекта: более 22 тыс. просмотров на публикацию с экспертными статьями о технологиях и их применении, дайджестах и гайдах для начинающих. 

  • В одном из крупнейших дизайнерских сообществ Design Hack («Метранпаж» является технологическим партнёром проекта): более 57 тыс. человек. В нём собраны полезные статьи, подборки, чек-листы и гайды для дизайнеров разных ниш и уровней. И, конечно, отсылки к личному бренду Кира и новостям «Метранпажа» — анонсам подкастов, статей в СМИ и прочим активностям. В ближайшем будущем планируются стримы в рамках сообщества.

  • В коммьюнити «Между строк» — креативном пространстве, запущенном в конце марта 2024 года, где есть специальная ветка для популяризации и обсуждения участников коммьюнити нейросетей, полезных для специалистов и любителей, для сбора самых полезных и актуальных сервисов и материалов про технологии и ИИ.

Премии, конкурсы, рейтинги

Благодаря открытости коммуникации, грамотно выстроенному личному бренду основателя, а также высокому качеству материалов в СМИ и социальных сетях , PR-команде удалось обеспечить поддержку проектов, которые не только с готовностью принимают публикации, но и номинируют проект на тематические премии. Среди них — премия «Сделано в России» в номинации «Наука и технологии» и включение в топ-100 самых перспективных стартапов России по версии RB.RU.

Отдельным достижением стало прохождение проекта во второй тур конкурса «Россия — страна возможностей», обеспечивающего качественную медиаподдержку проектам-участникам. Она как никогда необходима стартапам на любом этапе развития.

В начале 2023 года благодаря деятельности PR-команды «Метранпаж» получил поддержку более 500 пользователей и взял сразу 2 победы: «Продукт недели» и «Продукт месяца» на площадке для стартаперов, где энтузиасты из мира технологий делятся своими идеями, обсуждают и создают вместе новые продукты, чтобы делать жизнь людей лучше.

Партнёрства и коллаборации 

В 2023 году наша команда дважды стала информационным партнёром TECH WEEK — масштабной конференции об инновационных технологиях для решения задач бизнеса.

Благодаря этому произошёл значительный прирост пользователей на сайт и повышение узнаваемости бренда в технологическом и бизнес-кругу. 

Кроме того, PR-команда продолжает регулярно поддерживать коммуникацию с лидерами мнений и напрямую общается о возможностях и сотрудничестве. Например — с Алексеем Марковым, автором бестселлера «Хулиномика. Хулиганская экономика». А благодаря тесной взаимосвязи с платформой для IT-предпринимателей brainbox.vc, мы не раз получали приглашения на интервью от её фаундера, бизнес-ангела Альберта Алиева: 

Итоги и планы

В своём стремлении развить уникальный продукт, не имеющий аналогов на зарубежном и отечественном рынке, PR-команда проекта и его лидер следуют глобальной идее: превращению в сервис по автоматизации предпечатной подготовки полного цикла и его активному внедрению в работу издательского и корпоративного сектора на национальном уровне. Это изменение позволит осуществить масштабировать идеи инноваций в регионах нашей страны и за её пределами. 

Благодаря своему значимому конкурентному преимуществу — сохранении до 90% времени и 80% денег на предпечатных процессах — продукт успешно решает проблему оптимизации ресурсов специалистов и компаний. Акцентируя внимание на этих выдающихся показателях экономии, команда «Метранпажа» успешно реализует стратегию, нацеленную на выявление практической пользы технологии для потенциальных клиентов. Наши планы на будущее включают развитие партнёрских отношений с ключевыми игроками в издательской индустрии и сопредельных секторах, что поспособствует обмену знаниями и опытом и стимулирует дальнейшее инновационное развитие сервиса.

Особое внимание будет уделено укреплению имиджа компании как лидера в области инноваций и автоматизации предпечатных процессов, выраженного в позиционировании: «Метранпаж. Главный по вёрстке». 

В долгосрочной перспективе проект «Метранпаж» стремится не только к экспансии на новые рынки, но и к постоянному совершенствованию своих возможностей, адаптируя их к меняющимся потребностям клиентов и потребностям технологического прогресса. Это будет способствовать не только устойчивому росту PR-показателей, но и продолжению миссии проекта по трансформации отрасли.

Ссылки на площадки проекта:

Telegram-канал (430 подписчиков)

Коммьюнити (50 участников)

ВКонтакте (640 подписчиков)

YouTube-канал основателя проекта (более 8,3 тыс. подписчиков и 450 тыс. просмотров)

Экспертный блог онователя проекта на vc.ru (более 22 тыс. просмотров на некоторых из публикаций)

Сайт проекта
https://metranpage.com/
Цель проекта
Глобальная цель проекта — развитие инновационного стартапа «Метранпаж» как высокотехнологичного и уникального на издательском рынке, повышение лояльности целевой аудитории к сложному продукту, а также популяризация идей оптимизации и автоматизации рутинных процессов с помощью нейросетей, облегчения жизни специалистов благодаря их применению и исключение страха людей по отношению к ИИ.
Результат проекта
Главная цель проекта воплотилась сразу в нескольких итогах, к которым команда пришла менее чем за 1 год PR-работы:

- Успешное развитие и запуск на рынок: стартап «Метранпаж» был успешно представлен на рынке как высокотехнологичное и уникальное решение, включающее инновационный подход к использованию нейросетей в предпечатной подготовке изданий.

- Повышение уровня лояльности целевой аудитории, подтверждаемое положительными отзывами в соцсетях и на сайте проекта, ростом регистраций от 1,5 тыс. пользователей до более 7,1 тыс.

- Изменение отношения к ИИ среди широкой аудитории: проект также способствовал изменению общественного восприятия ИИ за счёт публикаций в СМИ и проведению мастер-классов в режиме реального времени, демонстрирующих положительный потенциал нейросетей в решении повседневных задач.

Сейчас на счету сервиса:

- Итоговый медиаохват в 20,3 млн
- Включение в ТОП-100 самых перспективных стартапов России 2023 в номинации «ИИ»
- Более 100 тыс. просмотров онлайн-трансляций и записей выступлений основателя проекта, число которых составляет более 10
- Более 70 тыс. человек на всех площадках сервиса и его основателя
- Номинация на премию Сноба «Сделано в России – 2023» в треке «Наука и технологии»
- Высокая и положительная оценка бизнеса инвесторами и успешно проведенный краудинвестинговый раунд с инвестициями 10 млн рублей
- Постоянное информационное сотрудничество с акселератором «Спринт» от ФРИИ и Минцифры России
- Более 20 экспертных и новостных публикаций в популярных СМИ и медиа
- Победа в номинациях «Продукт недели» и «Продукт месяца» на Product Radar — первой в мире локальной площадке для самопрезентации технологических проектов, российском аналоге сайта Product Hunt

« К списку проектов в номинации



 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Чтобы не слетела заявка


 

Коллеги, программа - это робот и если не заполнены все поля, обязательные для заполнения (обозначенные *), то заявка не сохранится. Если подгружены недопустимые по формату или весу файлы, заявка не сохранится.


 

Наша рекомендация, чтобы все получилось: Создайте заявку, выберете нужную номинацию, во всех строках, обязательных для заполнения ставите цифру 1, подгружате презентацию (до 15 слайдов формат power point или pdf, размер файла до 10мб), заставку проекта (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px) и указываете ФИО первого автора и его фото (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px), нажимаете сохранить. Далее опять заходите в раздел мои заявки, она должна появиться в вашем кабинете со статусом «Доступна для редактирования». Можно вносить правки, не забывайте сохраняться!


 

С подробными требованиями к подаваемым заявкам вы можете ознакомиться в разделе "Положение".


 

С примерами заявок вы можете ознакомиться здесь.

Наши номинации