35 лет IT на Урале

Номинация: Лучший PR-проект в IT

Автор(ы): Костарева Ольга Александровна, заместитель руководителя центра коммуникаций. , Федюшина Ксения Александровна, пресс-секретарь. , Соломяная Татьяна Иосифовна, руководитель проектов по работе с госорганами

Даты проекта
10 января — 28 декабря

Описание проекта

В 2023 году СКБ Контур отметил 35 юбилей. Такие инфоповоды обычно мало интересны СМИ и внешним аудиториям. Провести масштабную PR-кампанию, повысить узнаваемость продуктового и HR-бренда, основываясь только на дате, непросто.

Команда пресс-службы тщательно изучила историю СКБ Контур. В том числе — архивные данные о регистрациях производственных фирм в СССР. Документы подтвердили — приказ о создании Специализированного конструкторского бюро Контур вышел 31 октября 1988 года. На тот момент в регионе и даже в России практически не существовало ничего подобного.

Так юбилей компании стал юбилеем IT-отрасли на Урале. И можно без преувеличения сказать, что благодаря усилиям команды пресс-службы, этот праздник на протяжении всего 2023 года отмечали не только сотрудники СКБ Контур, но и весь Екатеринбург. А коммуникации, связанные с PR-кампанией, охватили более 170 миллионов человек.

Цель проекта
1. Для PR-кампании о 35 юбилее СКБ Контур найти инфоповод, который будет интересен внешним целевым аудиториям и СМИ, а также имеет высокий потенциал к нативному распространению и переупаковке для внутренних коммуникаций. Разработать и реализовать PR-кампанию, основываясь на этом инфоповоде.
2. Инфоповод и связанные с ним коммуникации должны подчеркивать ключевую роль СКБ Контур в становлении IT на Урале, отражать богатую историю и ценности компании.
3. География PR-кампании — федеральная, с фокусом на Свердловскую область.
4. Обязательное включение GR-коммуникаций и реализованные совместные проекты с властями Екатеринбурга, в том числе инфраструктурные.
5. Выпуск книги, посвященной истории СКБ Контур и IT-отрасли на Урале.
6. Целевой охват сообщений — более 150 миллионов. Доля федеральных СМИ — не менее 30%.
Результат проекта
1. Ключевые сообщения были в 80 федеральных и более чем в 230 региональных СМИ: РИА Новости, ТАСС, Коммерсантъ, Ведомости, Известия, Российская газета, Комсомольская правда, URA.RU, Сеть городских порталов Shkulev Media Holding, Деловой квартал и других.
2. Материалы о юбилее и связанных с PR-кампанией активностях собрали более 170 миллионов охвата в СМИ и соцсетях.
3. Число зрителей на офлайн-мероприятиях, прошедших в рамках PR-кампании составляет порядка 90 000 человек.
4. В тираж вышла книга «35. IT-история».
5. СКБ Контур публично поздравили представители крупных IT-компаний и бизнес-объединений, мэр Екатеринбурга, губернатор Свердловской области.
6. В Екатеринбурге выпустили проездной с логотипом PR-кампании.
7. В ближайшем будущем в Екатеринбурге появится улица Контурная.

« К списку проектов в номинации



 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Чтобы не слетела заявка


 

Коллеги, программа - это робот и если не заполнены все поля, обязательные для заполнения (обозначенные *), то заявка не сохранится. Если подгружены недопустимые по формату или весу файлы, заявка не сохранится.


 

Наша рекомендация, чтобы все получилось: Создайте заявку, выберете нужную номинацию, во всех строках, обязательных для заполнения ставите цифру 1, подгружате презентацию (до 15 слайдов формат power point или pdf, размер файла до 10мб), заставку проекта (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px) и указываете ФИО первого автора и его фото (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px), нажимаете сохранить. Далее опять заходите в раздел мои заявки, она должна появиться в вашем кабинете со статусом «Доступна для редактирования». Можно вносить правки, не забывайте сохраняться!


 

С подробными требованиями к подаваемым заявкам вы можете ознакомиться в разделе "Положение".


 

С примерами заявок вы можете ознакомиться здесь.

Наши номинации