СтопОбман

Номинация: Лучший PR-проект в муниципальной сфере

Автор(ы): Якунин Алексей Брониславович, директор и главный редактор МКУ ИМА "Череповец"

Даты проекта
16 марта — 30 марта

Описание проекта

С 2015 года в Череповце ежегодно регистрируется более 500 фактов дистанционных преступлений. В настоящее время картина дистанционных хищений продолжает оставаться тревожной. В 2023 году в Череповце совершено более 1700 преступлений, мошенники похитили у горожан 276 миллионов рублей. С целью профилактики дистанционного мошенничества муниципальным казенным учреждением Информационным мониторинговым агентством «Череповец» была разработана интерактивная страница «СтопОбман» на официальном сайте города Череповца: https://cherinfo.ru/stopobman На данном ресурсе ежедневно публикуется статистика дистанционных преступлений по городу Череповцу. Посетители страницы могут сравнить актуальную статистику дистанционных хищений с предыдущим годом, а также посмотреть видеоролики о правилах безопасного поведения, созданные на основе рекомендаций череповецкой полиции. Также в разделе представлен тест «Не дай себя обмануть!». Все желающие могут оценить свою степень защиты от мошенников. После выполнения теста пользователям предлагается подкрепить свои знания о финансовой безопасности на сайте Моифинансы.рф Все иллюстрации в разделе «СтопОбман» созданы программистом и дизайнером МКУ ИМА «Череповец» с помощью искусственного интеллекта. Результаты теста доступны для анализа информированности жителей Череповца о возникающих рисках при совершении финансовых операций. Следует отметить, что создание ресурса «СтопОбман» только одно из направлений в информационной работе. Муниципальное казенное учреждение ИМА «Череповец» ежегодно производит новые видеоролики о правилах финансовой безопасности и дистанционных преступлениях. Они доступны для скачивания и просмотра по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/IAsPlYYl6n98Dw Видеоролики размещаются в телеэфире, на плазменных экранах общеобразовательных школ города Череповца, многофункционального центра, в общественном транспорте, на экранах учреждений социальной сферы и промышленных предприятий. МКУ ИМА «Череповец» также производит аудиоролики о правилах безопасного поведения при обращении с финансами. Они размещаются в эфире городских радиостанций, в общественном транспорте и в торговых центрах города. В 2023 году проект "СтопОбман" вошёл в каталог лучших региональных практик Минфина России в разделе «Информационная кампания по финансовой грамотности».

Сайт проекта
https://cherinfo.ru/stopobman
Цель проекта
Профилактика дистанционных преступлений
Результат проекта
- Рост информированности жителей города Череповца о рисках при совершении финансовых операций;
- Создана база для анализа информированности граждан о дистанционных преступлениях;
- Проект вошёл в каталог лучших региональных практик Минфина России в разделе «Информационная кампания по финансовой грамотности».

« К списку проектов в номинации



 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Чтобы не слетела заявка


 

Коллеги, программа - это робот и если не заполнены все поля, обязательные для заполнения (обозначенные *), то заявка не сохранится. Если подгружены недопустимые по формату или весу файлы, заявка не сохранится.


 

Наша рекомендация, чтобы все получилось: Создайте заявку, выберете нужную номинацию, во всех строках, обязательных для заполнения ставите цифру 1, подгружате презентацию (до 15 слайдов формат power point или pdf, размер файла до 10мб), заставку проекта (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px) и указываете ФИО первого автора и его фото (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px), нажимаете сохранить. Далее опять заходите в раздел мои заявки, она должна появиться в вашем кабинете со статусом «Доступна для редактирования». Можно вносить правки, не забывайте сохраняться!


 

С подробными требованиями к подаваемым заявкам вы можете ознакомиться в разделе "Положение".


 

С примерами заявок вы можете ознакомиться здесь.

Наши номинации