В Подмосковье школьные обеды будет проверять искусственный интеллект

Номинация: Лучший пресс-релиз

Автор(ы): Боровикова Анастасия Михайловна, руководитель пресс-службы Мингосуправления МО

Даты проекта
29 июня — 29 июня

Описание проекта

Московская область активно применяет современные технологии. Цифровые решения позволяют эффективно осуществлять взаимодействие между жителями и властью, пользоваться услугами, быстро решать любые вопросы и улучшать работу в разных сферах общественной жизни.

Трендом 2023 года стал искусственный интеллект. В Московской области работает порядка 30 проектов с использованием ИИ-технологий в различных сферах. Одним из таких инновационных решений стала проверка школьных обедов с помощью нейросети. Именно об этом мы рассказали жителям.
 

Полный текст пресс-релиза:

В Подмосковье школьные обеды будет проверять искусственный интеллект

С 1 сентября нейросеть будет использовать данные мобильного приложения «Проверки Подмосковья», чтобы контролировать школьные обеды.

«Искусственный интеллект с мая 2023 года уже проводит проверки завтраков в школах Подмосковья. В конце учебного года нейросеть успела провести более 16 тыс. проверок. С 1 сентября «умные» технологии возьмут под контроль школьные обеды», – рассказала министр госуправления, ИТ и связи региона Надежда Куртяник.

Ответственный исполнитель, сотрудник образовательного учреждения, каждый день делает фотографию подноса с едой и подгружает её в мобильное приложение «Проверки Подмосковья». Искусственный интеллект проверит качество снимка и распознает блюда. Затем нейросеть сравнит найденные продукты с утвержденным меню от Роспотребнадзора. Несоответствия, которые выявит искусственный интеллект, будут оперативно проверять сотрудники Министерства образования Московской области. Если факты нарушений подтвердятся, то школе нужно будет устранить их.

Разработкой ИИ-решений занимается подведомственная Министерству государственного управления, информационных технологий и связи Московской области ИТ-компания «МАКСИМУМ». Проект запущен совместно с Министерством образования региона.
 

Сайт проекта
https://mits.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/29-06-2023-11-22-08-v-podmoskove-shkolnye-obedy-budet-proveryat-iskuss
Цель проекта
• проинформировать об одном из направлений использования ИИ-технологий в Подмосковье
• повысить уровень доверия к органам власти
• создать позитивный образ Мингосуправления Московской области
• повысить осведомленность жителей о возможностях искусственного интеллекта
• сформировать интерес к происходящему в регионе
Результат проекта
Для достижения целей проделана такая работа:
• Подготовка PR-текста (сбор фактуры, написание пресс-релиза, согласование)
• Взаимодействие со СМИ
• Работа с официальным сайтом
• Работа с социальными сетями
• Пресс-клипинг и подготовка отчетности на основе данных Медиалогии

В итоге на некоммерческой основе в СМИ опубликовано более 50 сообщений
Охват аудитории – 6,1 млн
Медиаиндекс – 628

О нас написали:
ТАСС
Интерфакс
360
РИАМО
Московский комсомолец
Царьград
Учительская газета
Подмосковье сегодня
Радио 1, а также ряд других СМИ

« К списку проектов в номинации



 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Чтобы не слетела заявка


 

Коллеги, программа - это робот и если не заполнены все поля, обязательные для заполнения (обозначенные *), то заявка не сохранится. Если подгружены недопустимые по формату или весу файлы, заявка не сохранится.


 

Наша рекомендация, чтобы все получилось: Создайте заявку, выберете нужную номинацию, во всех строках, обязательных для заполнения ставите цифру 1, подгружате презентацию (до 15 слайдов формат power point или pdf, размер файла до 10мб), заставку проекта (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px) и указываете ФИО первого автора и его фото (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px), нажимаете сохранить. Далее опять заходите в раздел мои заявки, она должна появиться в вашем кабинете со статусом «Доступна для редактирования». Можно вносить правки, не забывайте сохраняться!


 

С подробными требованиями к подаваемым заявкам вы можете ознакомиться в разделе "Положение".


 

С примерами заявок вы можете ознакомиться здесь.

Наши номинации