Как работает искусственный интеллект в Подмосковье?

Номинация: Лучший PR-проект в IT

Автор(ы): Боровикова Анастасия Михайловна, руководитель пресс-службы Мингосуправления МО

Даты проекта
01 января — 31 декабря

Описание проекта

Московская область активно применяет современные технологии. Цифровые решения позволяют эффективно осуществлять взаимодействие между жителями и властью, пользоваться услугами, быстро решать любые вопросы и улучшать работу в разных сферах общественной жизни.

Трендом 2023 года стал искусственный интеллект. В Московской области работает порядка 30 проектов с использованием ИИ-технологий в сферах городского хозяйства, образования, транспорта и логистики, здравоохранения, экологии, госуслуг. Кроме того, в регионе открыт Центр искусственного интеллекта, где создают и совершенствуют умные решения. ИИ призван улучшать жизнь людей, ускорять процессы и оптимизировать рутинную работу. Умные инструменты позволяют разгрузить сотрудников от выполнения монотонных действий, чтобы появилось время на решение творческих задач. «Цифра» помогает сократить время обработки большого количества данных.

Освещением работы искусственного интеллекта в Подмосковье занимается команда пресс-службы областного министерства государственного управления, информационных технологий и связи. Перед нами стояла важная задача: дать ответы на вопросы, как работает искусственный интеллект в Подмосковье, где его используют, как он влияет на жизнь людей. Нужно было преодолеть стереотипы о скором «восстании машин» и рассказать о пользе ИИ. Важно ведь не только внедрить технологии, но и понятно объяснить, зачем их применяют.

В 2023-м году мы писали об искусственном интеллекте в три раза чаще, чем годом ранее: готовили как новости, так и интервью и сюжеты для телеканала 360. Помимо этого, запустили портал «Цифровое Подмосковье», где представлены лучшие практики внедрения ИИ-технологий в нашем регионе и по всей стране.

Также мы создали цикл коротких анимационных роликов, где на простых примерах можно понять, как работает искусственный интеллект в Подмосковье.

Благодаря нашей работе жители узнали, что искусственный интеллект в Московской области:

  • проверяет школьные завтраки и обеды
  • борется с незаконной торговлей
  • выявляет бродячих собак с точностью 91%
  • следит за чистотой общественных территорий, контролирует качество уборки снега
  • анализирует состояние сельскохозяйственных земель
  • проверяет состояние автобусов на маршрутах общественного транспорта
  • распознает страницы архивных документов

Мы будем и далее освещать подмосковные проекты с использованием ИИ.

Сайт проекта
https://digital.mosreg.ru/
Цель проекта
Представить опыт применения технологий искусственного интеллекта в сфере государственного управления Московской области, подсветить его сильные стороны и рассказать о преимуществах использования ИИ.
Чтобы прийти к цели, нам понадобилось сделать следующее:
• выстроить эффективную систему взаимодействия с экспертами Мингосуправления, которые отвечают за внедрение ИИ
• повысить уровень осведомленности жителей об искусственном интеллекте
• информировать целевые аудитории о проектах с использованием ИИ-технологий
• показать, что современные технологии призваны улучшить качество жизни людей
Результат проекта
В 2023 году вышло более 2 тысяч публикаций о подмосковном искусственном интеллекте в федеральных, региональных и муниципальных СМИ. По данным системы «Медиалогия», охват составил 58,9 млн, медиаиндекс – 32 тысячи.

О нас писали:
ТАСС https://tass.ru/obschestvo/18147213
Интерфакс https://www.interfax-russia.ru/center/novosti-podmoskovya/pochti-50-tys-proverok-avtobusov-proveli-v-podmoskove-s-pomoshchyu-iskusstvennogo-intellekta
РИА Новости https://ria.ru/20230907/sobaki-1894773275.html
RT https://russian.rt.com/russia/news/1171086-moskva-ii-torgovlya
Газета.ру https://www.gazeta.ru/business/news/2023/06/16/20680544.shtml?ysclid=lnkn14rmsz913005086
Лента.ру https://lenta.ru/news/2023/09/12/vnedrenie/
Московский комсомолец https://www.mk-mosobl.ru/culture/2023/03/29/arkhivy-podmoskovya-propustili-cherez-neyroset.html и многие другие СМИ

Ролики об искусственном интеллекте посмотрели 45,5 тысячи раз.

« К списку проектов в номинации



 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Чтобы не слетела заявка


 

Коллеги, программа - это робот и если не заполнены все поля, обязательные для заполнения (обозначенные *), то заявка не сохранится. Если подгружены недопустимые по формату или весу файлы, заявка не сохранится.


 

Наша рекомендация, чтобы все получилось: Создайте заявку, выберете нужную номинацию, во всех строках, обязательных для заполнения ставите цифру 1, подгружате презентацию (до 15 слайдов формат power point или pdf, размер файла до 10мб), заставку проекта (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px) и указываете ФИО первого автора и его фото (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px), нажимаете сохранить. Далее опять заходите в раздел мои заявки, она должна появиться в вашем кабинете со статусом «Доступна для редактирования». Можно вносить правки, не забывайте сохраняться!


 

С подробными требованиями к подаваемым заявкам вы можете ознакомиться в разделе "Положение".


 

С примерами заявок вы можете ознакомиться здесь.

Наши номинации