Футбольный матч Ворота в будущее

Номинация: Лучший PR-проект в медицине

Автор(ы): Патрушева Наталья Сергеевна, pr-director , Филоненко Анна Леонидовна, организатор , Игонин Алексей Викторович, Президент Федерации футбола

Даты проекта
20 марта — 27 мая

Описание проекта

В  конце  2022 года  СПб ГБУЗ Клиническая больница Святителя Луки начала выполнять высокотехнологичные операции - трансплантация почки. Главное задачей pr-службы было максимально быстро провести информационную кампанию для того, чтобы пациенты не просто узнали про новое направление работы  учреждения, но и поверили в то, что именно здесь столь сложную операцию проведут максимально качественно и безопасно. Сверхсовременное оснащение клиники позволяло с гордостью демонстрировать представителям СМИ возможносит клиники, но этого было не достаточно. Необходимо было серьезным образом изменить ситуацию с ожиданием органов, в Петербурге в листе ожидания на пересадку почки было около 500 человек, при этом ограниченное квотирование операций не позволяло выполнить операцию всем, кто нуждается в данной медицинской помощи. 

Был сформирован определенный календарный план, который содержал практически еженедельное участие врачей в самых разнообразных программах, эфирах, новостных репортажах и тд, а накануне Дня города (27 мая) было решено провести Первый футбольный матч пациентов после пересадки почки, который имел особую социальную значимость и привлек внимание не только жителей города, но и Правительства Санкт-Петербурга, а также профессиональных спорстменов, представителей религиозного сообщества. 

Огромной задачей являлось объяснить людям, что человек, у которого выявляена хроническая почечная недостаточность, очень ограничен в передвижениях. Ему необходимо 3 раза в неделю по 4 часа лежать на аппарате искусственой почки (диализе), чтобы жить. Лечение в данной ситуации только одно - пересадка почки. Настоящим подвигом и мужеством стало решение Президента НЕФРО-ЛИГИ ( Общественной организации, объединяющей пациентов после пересадки почки) поддержать идею футбольного матча, игроки, которые вышли на поле вместе с другими командами, пережили трансплатацию почки. После операции их жизнь кардинально изменилась, они вернулись к обычной жизни, без диализа и также, как все могут играть в футбол и полноценной жить. Особую значимость имеет тот факт, что большинство пациентов после трансплантации это люди не страше 35 лет. 

20 мая 2023 года состоялась игра, где приняли участие команды Пациенты и Врачи Клинической больница Святителя Луки, Команда Правительства Санкт-Петербурга, Команда Правительства Ленинградской области, Команда Митрополии -  все эти люди пришли на матч, чтобы привлечь внимание общественности к теме трансплантации почки и показать всю значимость данной операции. 

После матча состоялось огромное количество совещаний, серьезной работы аппарата профильного вице-губернатора, комитета по здравоохранению, Совета Федерации для обсуждения вопроса выделения дополнительного финансирования до конца 2023 года, а также значимого увеличения количества квот на трансплантацию в Северо-Западном регионе.  Благодаря данному событию больница получила дополнительные квоты в 2023 году, что позволило прооперировать значимо большее количество пациентов. Если в 2022 году квот было выделено -9 , то в 2024 их стало 54. 

Сайт проекта
https://lucaclinic.ru/departments/%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8/?ysclid=lufe1hybgc116012415
Цель проекта
Привлечь внимание общественности, Правительства Санкт-Петербурга к проблеме трансплантации, а также необходимости увеличения объемов медицинской помощи людям, стоящим в листе ожидания.
Результат проекта
В Санкт-Петербурге проведен первый футбольный матч "Ворота в будущее" при участии команд пациентов после трансплантации почки, врачей, Правительства Санкт-Петербурга, Правительства Ленинградской области, Санкт-Петербургской епархии. Благодаря проведенному матчу, работе Правительства Санкт-Петербурга, профильных комитетов на Северо-Западный регион было добавлено дополнительное финансирование, добавлены 150 федеральных квот на трансплантацию почки. Это помогло выполнить еще 150 операций по пересадке почки жителям Санкт-Петербурга, стоящих в листе ожидания на пересадку почки. Было принято решение внести данное мероприятие в ежегодный перечень городских социально-значимых мероприятий.

« К списку проектов в номинации



 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Чтобы не слетела заявка


 

Коллеги, программа - это робот и если не заполнены все поля, обязательные для заполнения (обозначенные *), то заявка не сохранится. Если подгружены недопустимые по формату или весу файлы, заявка не сохранится.


 

Наша рекомендация, чтобы все получилось: Создайте заявку, выберете нужную номинацию, во всех строках, обязательных для заполнения ставите цифру 1, подгружате презентацию (до 15 слайдов формат power point или pdf, размер файла до 10мб), заставку проекта (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px) и указываете ФИО первого автора и его фото (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px), нажимаете сохранить. Далее опять заходите в раздел мои заявки, она должна появиться в вашем кабинете со статусом «Доступна для редактирования». Можно вносить правки, не забывайте сохраняться!


 

С подробными требованиями к подаваемым заявкам вы можете ознакомиться в разделе "Положение".


 

С примерами заявок вы можете ознакомиться здесь.

Наши номинации