PR-практики Комитета по работе со СМИ администрации города Кемерово при информационном сопровождении Федерального приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2018 году.
Номинация: Лучший PR-проект в государственной сфере
Автор(ы): Дубкова Екатерина Алексеевна, председатель комитета по работе со СМИ , Щавина Татьяна Викторовна, заместитель председателя комитета по работе со СМИ, начальник отдела по работе со СМИ , Смирнов Константин Геннадьевич, начальник отдела медиамониторинга и работы с интернет-сайтом
Даты проекта
01 января — 31 декабряОписание проекта
Коммуникационная стратегия
Коммуникационная стратегия предполагает использование различных PR-практик и предусматривает двустороннее взаимодействие со средствами массовой коммуникации Кемеровской агломерации, включающими в себя печатные и телевизионные СМИ, интернет-издания, социальные сети.
Для этого в плане информационного взаимодействия развития были предусмотрены:
- ежедневное оперативное информирование о ходе ремонта;
- пресс-мероприятия;
- организация дорожных мастер-классов, выставки творческих работ;
- создание и активное продвижение группы проекта в социальной сети «ВКонтакте».
Коммуникационная стратегия предусматривает обязательную обратную связь. Информация, транслируемая комитетом по работе со СМИ, в средства массовой коммуникации, «отражаясь» возвращается в виде постов в социальных сетях, теле-радио сюжетов и статей. Все они анализируются на предмет достоверности, сбалансированности. При наличии негатива, разбор ситуации и ответ предоставляются оперативно.
Тактика, креативные решения
Тактикой стала продуцирование креативных идей, производство качественных медиа-продуктов и их распространением по каналам СМК, кроме того, КСМИ создал уникальные PR-практики в рамках реализации проекта:
- специально в рамках реализации проекта на главной магистрали города была установлена таймлапс-камера с целью производства динамичных роликов в «клиповом» стиле, а с помощью аэросъемки были созданы панорамные видео готовых объектов с инфорграфикой;
- были проведены переговоры с представителями городского информационного сервиса «2ГИС» с целью трансляции хода выполнения работ на электронной карте, итогом стало создание слоя, в котором в режиме реального времени отражены участки, на которых ведётся ремонт, и объекты, где работы завершены.
- организованы встречи блогеров со спикерами в ответ на критику в социальных сетях;
- проведены пресс-туры на объекты работ и асфальтобетонные заводы;
- популяризация проекта среди населения путем проведения мастер-класса по приготовлению «Дорожного пирога»;
- организованы пленэр на улицах города, где велись дорожные работы и выставки работ;
- произведены фото дорожного ремонта по принципу «до/после»;
- обеспечивались регулярные выпуски телепередач;
- велось ежедневное информирование о ходе ремонта дорог в социальной сети «ВКонтакте» в группе, посвященной реализации проекта.
Практические действия
Комитет по работе со СМИ администрации города Кемерово самостоятельно производит фото-и видеоматериалы, имеет собственную производственную базу, на которой проводится монтаж видеопродукции, что позволяет создавать качественный контент.
Для синтеза положительного информационного поля ФГБУ «Информавтодор», отвечающее за федеральную информационную политику проекта «Безопасные и качественные дороги», разработал ряд обязательных требований: ежемесячно публиковать не менее 10 пресс-релизов на сайтах администрации города, не менее 3 видеосюжетов в новостных выпусках телеканалов и 15 публикаций в официальной группе проекта в «ВКонтакте».
Еженедельные дорожный ремонт освещался в эфире ГТРК «Кузбасс» в тематической программе «Вести Кузбасс. Столица».
Помимо вышеуказанных требований, КСМИ создал уникальные PR-практики, которые не встречались ни в одной PR-кампании других 37 городских агломераций, участвующих в проекте.
Это:
- Динамичные ролики в «клиповом» стиле, снятые таймлапс-камерами на участке ремонта главной городской магистрали – проспекте Советском, и уличными камерами набрали более 35 000 просмотров в социальных сетях. Панорамные виды готовых объектов на фото и видео-материалах, сделанные с помощью аэросъемки, набрали более 18 000 просмотров. Они нашли широкое распространение среди общегородских пабликов. Видео использовалось региональным телевидением ВГТРК ГТРК «Кузбасс» и другими телекомпаниями и интернет-СМИ с более 100 000 подписчиков. Это обеспечило активный рост подписчиков группы проекта в социальной сети «ВКонтакте», увеличилось количество комментариев.
- Интервью блогеров с подрядчиками.
На наиболее распространённые вопросы пользователей социальных сетей были даны комментарии спикеров, например, заместителем начальника фирмы-подрядчика.
- Кроме того, Комитетом по работе со СМИ были проведены пресс-туры, одним из которых стал осмотр самого большого за Уралом асфальтоукладчика.
- На интерактивной карте города, разработанной совместно с компанией «2ГИС», был внедрен раздел «Безопасные и качественные дороги», в котором показывались отремонтированные дороги, незавершенные и планируемые к ремонту различными цветами.
- Исторические находки
Во время ремонта главной городской магистрали, проспекта Советского, дорожники обнаружили фрагменты трамвайной линии: шпалы, рельсы и кованные гвозди 1940-х годов. Историческая находка стала экспонатом Кемеровского областного Краеведческого музея.
В процессе проведения PR-кампании было выявлено, что серия публикаций технологического характера – параметры техники, труб ливневой канализации, «рецепт» «дорожного пирога» вызывают интерес и активно распространяются в журналистской среде и блогосфере, создают положительный контент, способствуют узнаваемости проекта среди населения.
- «Дорожный пирог»
С целью продвижение проекта среди населения Комитетом по работе со СМИ совместно с МБУ «Школьное питание» был проведен мастер-класс по изготовлению кондитерского «Дорожного пирога». Это стало ярким инфоповодом, который привлек внимание журналистов. Видео было размещено в СМИ и Интернете. Итог – прирост подписчиков в группе, просмотров, активные комментарии.
- Пленэр и выставка дорожной живописи
Кроме того, КСМИ стал инициатором проведения пленэра на улицах областного центра среди студентов Областного художественного колледжа с целью увековечить ход дорожных работ. В холле администрации города Кемерово была расположена выставка из 18 работ.
Сайт проекта
https://www.kemerovo.ru/Цель проекта
ЦельФормирование положительной общественной оценки деятельности администрации города Кемерово в рамках Федерального приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2018 году.
Задачи
1) обеспечить открытость реализации проекта (дать возможность кемеровчанам самостоятельного выбора дорог, требующих ремонта; организовывать онлайн-голосования в социальных сетях с целью получения обратной связи и оценки общественности реализации проекта);
2) создать качественный контент, транслирующий актуальную и достоверную информацию, оперативные ответы на обращения и предложения кемеровчан;
3) синтезировать креативные решения и моделировать инфоповоды и медиапродукты, популяризирующие федеральный проект «Безопасные и качественные дороги», а также продвигать их в социальных сетях;
4) предоставить горожанам наглядно все объекты ремонта городских дорог и этапы их ремонта (фото- и видеосъемки, видеоклипы) с целью формирования положительного восприятия и нейтрального отношения к загруженности дорог.
Результат проекта
В 2018 году вышло:• 181 пресс-релиз на официальном сайте администрации города,
• 784 пресс-релиза по нашим материалам опубликовали интернет-СМИ и газеты, в том числе на официальном сайте приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги»;
• 134 видеосюжета по нашим материалам опубликовали: ГТРК «Кузбасс», Телеканал «Мой город», Губернский телеканал «СТС-Кузбасс», Телекомпания «ТВ-Мост».
В конце дорожного сезона ГТРК «Кузбасс» объединили лучшие PR-практики Комитета по работе со СМИ администрации города Кемерово при информационном сопровождении приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в единый фильм, который показал, как отразился ремонт дорог в различных сферах жизни кемеровчан: культуре, искусстве, туризме.
Расположение объектов ремонта на интерактивной карте «2ГИС» и проведение мастер-класса по изготовлению «Дорожного пирога» отмечены как «Лучшие практики» на официальном сайте приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги».
По итогам 2018 года в федеральном рейтинге информирования населения город Кемерово набрал 16 из 18 возможных рейтинговых баллов. (Средний информационный рейтинг Кемеровской области составил 7,2 балла).
• Диплом Министерства транспорта РФ за грамотное медиапланирование и творческий подход в организации мероприятий и активное взаимодействие с Федеральным проектным офисом в рамках информационного сопровождение приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги».
• Диплом Национальной премии «Серебряный лучник» в номинации «Лучший проект продвижения государственных, общественных и социальных программ» за информационное сопровождение федерального приоритетного проаекта «Безопасные и качественные дороги».
• Участие в Международной практической конференци «Пресс-служба 2018».
• Выступление на семинаре–совещании на тему: «Безопасные и качественные дороги: от приоритетного проекта к национальному», прошедшего в Казани в октябре 2018 года, рассказав об успешных пиар-практиках Кемеровской агломерации.