Пресс-секретарь Пятого канала Маргарита Лебедева
Номинация: Пресс-секретарь года
Автор(ы): пресс-секретарь Маргарита Лебедева
Даты проекта
01 января — 31 декабряОписание проекта
Пресс-служба Пятого канала в своем новом облике появилась в июне 2017 года. Пресс-секретарь Маргарита Лебедева собрала новую команду, интегрировала в отдел SMM направление. Существенно изменила подход к взаимодействию со СМИ, значительно расширила базу контактов. Наладила интерактивное общение со зрителями Пятого, что позволяет видеть и анализировать реакцию аудитории в реальном времени, а значит, оперативно менять стратегию продвижения как отдельного проекта, так и канала в целом.
Лебедева М.А. в журналистике с 2002 года. Получила два высших образования в Российском университете дружбы народов: журналист (с красным дипломом) и менеджер в сфере государственного и муниципального управления. Работала на каналах: НТВ, РЕН ТВ, ТВЦ, Звезда.
В качестве корреспондента освещала события в Сирии. Снимала программы с участием известных политиков и звезд шоу-бизнеса. Организовывала культурно-массовые и рекламные мероприятия. Имеет большой опыт работы в качестве продюсера, руководителя программы, шеф-редактора, PR-директора.
Команда пресс-службы постоянно повышает уровень своего образования и принимает участие в форумах:
- Суровый Питерский SMM, первая профессиональная SMM-конференция RIW-2018 – неделя российского интернета
- Семинар по сторителлингу Роберта Макки, главного коуча Голливуда, «Story: история на миллион долларов!»
- Вебинары по социологическим исследованиям информационного поля СМИ и социальных сетей.
После обновления пресс-службы KPI показатели отдела постоянно растут. О чем свидетельствуют положительные оценки руководства и победы в конкурсах.
Новым пресс-секретарем было сделано:
- Подбор высококвалифицированных специалистов по направлению PR и SMM для создания новой команды.
- Организация работы внутри коллектива, учитывая географическую специфику: часть сотрудников находится в Санкт- Петербурге, а часть - в Москве.
- Эффективное взаимодействие с другими отделами канала, принципиально новый качественный уровень работы с партнерами, пресс-службами СМИ, входящими в холдинг НМГ, представителями сторонних СМИ.
- Значительное расширение существующей базы СМИ.
- Создание пула лояльных журналистов.
В 2018 году пресс-службой успешно реализованы все ключевые проекты Пятого канала:
- Юбилейные Алые паруса (50 лет)
- Марафон добра (уникальный социальный проект, который проводился впервые на телевидение)
- Народное караоке
- Народный онлайн кастинг сериала «СВОИ» (проводился впервые на телевидение)
- Легендарное телевидение 80 лет
- Продвижение новых программ и сериалов собственного производства канала с разной аудиторией («Светская хроника», «Моя правда», «Вся правда о…», «Неспроста», «Загадки подсознания», сериал «СВОИ», сериал «Стражи Отчизны»)
- Освещение многочисленных наград Пятого канала в международных и федеральных конкурсах
- Совместные победы с Дирекцией программ и маркетинга в международных и федеральных конкурсах.
Методы реализации:
- на постоянной основе организуются и проводятся мероприятия, пресс-брифинги, направленные на установление и укрепление сотрудничества с ключевыми партнёрами, представителями крупных федеральных СМИ.
- расширение базы СМИ, создание пула лояльных журналистов.
- создание инфоповодов и контента для размещения в СМИ, соцсетях и на официальном сайте Пятого канала.
- оперативное освещение новостей и достижений компании АО Телерадиокомпания «Петербург» в СМИ.
- практика ежедневного мониторинга в режиме онлайн, получение оперативных данных обо всех публикациях о Пятом канале, его топ-менеджерах, а также холдинге НМГ в СМИ, в социальных сетях, в телеграмм каналах. Это позволяет своевременно анализировать результаты работы и выстраивать дальнейшую стратегию продвижения.
- оперативный поиск и работа по устранению негатива. Количество позитивных и нейтральных упоминаний в 2018 году по сравнению с 2017 годом выросло в 3 раза.
- онлайн-трансляции, стримы топовых премьер сериалов, новых проектов канала и культурных мероприятий в социальных сетях.
- контакты с партнерами, коллегами, аналитическими компаниями и исследовательскими организациями.
- еженедельная рассылка телепрограммы канала ключевым партнерам.
- дополнительная рассылка анонсов к фильмам, рекомендации к просмотру, изменения в программе.
- ежедневное написание хот ньюз (hot-news) для рекламодателей.
- постоянный контакт со зрителями (письма, звонки, общение в социальных сетях).
- внедрение направления SMM в работу пресс-службы. Это позволяет успешно осуществлять продвижение информации о канале на интернет площадках (ВКонтакте, Одноклассники, Инстаграм, Facebook, Youtube) и привлекать новую, молодую и активную аудиторию.
- информационная поддержка телепрограмм и сериалов собственного производства.
C нами всегда можно связаться по телефону
+7 (812) 335-84-15 или по электронной почте:press@5-tv.ru
Цель проекта
• повышение лояльности к бренду• формирование узнаваемого и запоминающегося образа Пятого канала в сознании телезрителя
• привлечение аудитории и расширение ее возрастного диапазона
• продвижение новых проектов в интерактивной среде
• оперативное размещение новостного контента и информирование подписчиков о развитии канала
• формирование комфортной и дружественной среды для поклонников Пятого канала
• поддержание положительного имиджа компании качественными информационными поводами.
Результат проекта
Эффективность работы пресс-службы Пятого канала, которую возглавляет пресс-секретарь Лебедева М.А., подтверждена высоким интересом к контенту со стороны зрителей, посетителей сайта телеканала, аудитории в социальных сетях и заметным ростом показателей.Пресс-секретарь Лебедева М.А. существенно превысила свой KPI за 2018 год. Профессионализм, умение работать в команде и преданность общему делу были неоднократно отмечены руководством телеканала почетными грамотами и благодарственными письмами. Редакции ведущих СМИ также признают, что работа Маргариты Александровны отличается информационной открытостью, готовностью оперативно предоставить интересующую информацию.
В 2018 году пресс-службой было подготовлено 370 релизов, что в 2 раза больше, чем в 2017 году. Число публикаций возросло в 3,5 раза и составило 25 000. Подготовлено более 5000 информационных сообщений. Годом ранее эта цифра составляла 2000.
Совместные победы Пресс-службы и Дирекции программ и маркетинга Пятого канала:
- Международный конкурс в области телевизионного маркетинга, промоушена и дизайна PROMAXBDA ASIA 2018 - премия в номинации Best use of digital за сериал «Свои».
- «Национальная премия бизнес-коммуникаций 2018». Победа в корпоративной номинации «Лучшая маркетинговая кампания».
- «Национальная премия бизнес-коммуникаций 2018». Победа в корпоративной номинации «Лучшая маркетинговая кампания».
- Конкурс промоушена и дизайна «Медиабренд». 3 место за первую кампанию народного онлайн-кастинга к сериалу «Свои».
Результаты работы пресс-службы по ключевым проектам:
1. Шоу «Алые паруса»
Результаты работы пресс-службы Пятого канала с федеральными, региональными и иностранными СМИ в рамках шоу «Алые паруса»:
• 4 891 сообщение опубликовано в российских СМИ, среди которых: Российская газета, ТАСС, Коммерсант, Комсомольская правда, Московский комсомолец, Аргументы и Факты и многие другие. В 2017 было 1265 сообщений, рост составил 287%. Количество положительных публикаций по сравнению с 2017 выросло более, чем в 13 раз.
• 313 публикаций в зарубежных СМИ. В 2017 году вышло 202 сообщения. Рост составил 55%. Количество позитивных сообщений по сравнению с 2017 выросло в 3 раза.
Успешная трансляция праздника в социальных сетях принесла пресс-службе Пятого канала приз Премии «Самый ОК» социальной сети «Одноклассники» в номинации «Онлайн-концерт года».
В 2018 году в «Одноклассниках» был побит рекорд – более 2 800 000 зрителей. Увидеть концерт и проход легендарного брига пожелало в 6,5 раз больше человек, чем год назад.
В социальной сети «ВКонтакте» трансляцию посмотрели более 416 тысяч человек, это в 3,5 раза больше, чем годом ранее.
2. Продвижение сериала «СВОИ» и первого народного онлайн-кастинга.
• 859 материалов опубликовано в следующих изданиях: Известия, Комсомольская правда, Московский комсомолец, Вечерняя Москва, 7 дней, Антенна Телесемь, ТАСС, Коммерсант, Аргументы и факты, Триколор ТВ, Медиагид и т.д.
• Запуск уникальной акции «Народный онлайн-кастинг» в социальных сетях. Пользователи получили возможность выполнять творческие задания от режиссера, на основе которых монтировался онлайн-сериал #своинапятом. Победители народного онлайн-кастинга получили эпизодические роли в новых сериях проекта.
• Онлайн-кастинг к сериалу «свои» занял почетное третье место в номинации «лучший запуск/презентация нового продукта» ежегодного международного конкурса «Best Experience Marketing Awards».
3. Первая на отечественном телевидении Всероссийская акция «Марафон добра».
Уже несколько лет Пятый канал занимается крайне важной социальной работой в рамках проектов — «День добрых дел» и «День ангела».
• В эфире Пятого канала и соцсетях были размещены тематические видеоролики. Участниками акции стали В.Цыганова, А.Маршал, И.Кобзон, К.Хабенский, М.Пореченков, Л.Агутин, Н.Валуев, Д.Билан, М.Швыдкой, А.Глызин и другие. Всего более 50 российских звезд!
• Зрителям Пятого канала рассказали о детях-сиротах, которые ищут семью. За всю историю проекта 234 воспитанника детских домов смогли найти родителей.
• Об этом уникальном проекте вышло более 1850 публикаций в федеральных и региональных СМИ.
4. Шоу «Народное караоке»
• 969 публикаций в федеральных и региональных СМИ с упоминанием проекта «Народное караоке».
• Грандиозный концерт в Санкт-Петербурге, который был приурочен ко дню военно-морского флота, посетило 65 тысяч зрителей.
• Прямая трансляция концерта «Народное караоке» в официальной группе Пятого канала в Одноклассниках собрала 3 138 767 просмотров, что является абсолютным рекордом!