Управление по информационной политике. Голос Администрации Оренбурга.

Номинация: Пресс-служба года

Автор(ы): Попова Полина Владимировна, начальник управления по информационной политике администрации города Оренбурга

Даты проекта
01 января — 31 декабря

Описание проекта

Управление по информационной политике администрации города Оренбурга является отраслевым (функциональным) органом Администрации города Оренбурга, находится в непосредственном подчинении Главы города Оренбурга.

Выступая одним из основных инструментов мониторинга социальных интересов, на основании которого принимаются взвешенные и эффективные управленческие решения, управление осуществляет информационное обеспечение деятельности Главы и Администрации города Оренбурга, формирование единой информационной политики органа местного самоуправления.  

         Умение оперативно реагировать на проблемы и риски, появляющиеся в СМИ и социальных медиа, оперативно отрабатывать и минимизировать распространение негативной реакции на них – одна из ключевых задач управления, направленная на создание позитивного имиджа Администрации города. Решение данного вопроса осуществляется посредством сотрудничества со СМИ на регулярной основе, предоставления оперативной информации журналистам печатных изданий, информагентств, телекомпаний, Интернет-изданий в виде пресс-релизов, размещения информации на официальных аккаунтах Администрации города в соцсетях («ВКонтакте» и «Одноклассники») и Телеграм-каналах («Оренбург. Официально» и «Салмин. Напрямую»). Материалы являются качественно подготовленными, грамотными и информативными, к ним прикладываются фото и видео, статистические данные, комментарии официальных лиц.

Цель проекта
Управление осуществляет информационное обеспечение деятельности Главы города Оренбурга и Администрации города Оренбурга, формирование единой информационной политики Администрации города Оренбурга по обеспечению доступа физических и юридических лиц к информации о деятельности Главы города Оренбурга, Администрации города Оренбурга.
Результат проекта
За прошедший год специалистами управления создано почти 3,5 тысячи новостей, из них больше двух тысяч - уникальные.

С января по декабрь 2023 года подготовлено почти 250 обзоров, это порядка 20 000 вышедших в СМИ материалов, освещающих деятельность Администрации города.

С 25.10.2018 года Администрация города Оренбурга активно ведет социальные сети. На данный момент информирование населения о деятельности Администрации осуществляется в «Вконтакте» (17 тысяч подписчиков), «Одноклассниках» (около 7,5 тысяч участников) и телеграм-канале «Оренбург.Официально» (более 3,5 тысяч подписчиков).
В течение года в адрес Администрации города поступило 294 официальных письменных запроса от СМИ.

За отчётный период сотрудниками управления подготовлено более 300 оригинальных текстов, а также 14 текстов аудиороликов для размещения на радио.

За отчетный период отработано более 7 000 инцидентов, поступающих из открытых источников.

Особое внимание уделяется информационному сопровождению национальных проектов РФ – «Здравоохранение», «Образование», «Демография», «Культура», «Безопасные качественные дороги», «Жильё и городская среда», «Экология», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Производительность труда», «Цифровая экономика Российской Федерации», «Туризм и индустрия гостеприимства» – и входящих в них федеральных проектов и муниципальных программ.

Около 30 проектов социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворительной деятельности и добровольчества, межведомственных акций и программ получили информационную поддержку. Среди них - «Мы вместе», «Сообщи, где торгуют смертью», мероприятия по профилактике дистанционных хищений, «Сохрани жизнь себе и своему ребенку», «Безопасное лето», «Пешеход на дороге», «Безопасная горка», «Помоги ребенку», «Профилактика несчастных случаев на льду» и «Пожарная безопасность».

После 10-летнего перерыва в 2023 году возобновлен ежегодный муниципальный конкурс журналистов. Отбор конкурсных работ проводился по трем актуальным, социально значимым для города и страны тематическим направлениям – «280-летие Оренбурга», «Год педагога и наставника» и «Своих не бросаем» (материалы, посвященные специальной военной операции), в четырех номинациях. Победителями конкурса стали 12 представителей СМИ, из которых был выбран обладатель специального приза.

Ко Дню города подготовлен мини-фильм об Оренбурге, который был отмечен профессиональным жюри Всероссийского конкурса корпоративных СМИ «Медиалидер - 2023» в номинации «Лучшее видео (фильм) государственной/муниципальной структуры».

« К списку проектов в номинации



 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Чтобы не слетела заявка


 

Коллеги, программа - это робот и если не заполнены все поля, обязательные для заполнения (обозначенные *), то заявка не сохранится. Если подгружены недопустимые по формату или весу файлы, заявка не сохранится.


 

Наша рекомендация, чтобы все получилось: Создайте заявку, выберете нужную номинацию, во всех строках, обязательных для заполнения ставите цифру 1, подгружате презентацию (до 15 слайдов формат power point или pdf, размер файла до 10мб), заставку проекта (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px) и указываете ФИО первого автора и его фото (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px), нажимаете сохранить. Далее опять заходите в раздел мои заявки, она должна появиться в вашем кабинете со статусом «Доступна для редактирования». Можно вносить правки, не забывайте сохраняться!


 

С подробными требованиями к подаваемым заявкам вы можете ознакомиться в разделе "Положение".


 

С примерами заявок вы можете ознакомиться здесь.

Наши номинации