"Я буду жить!"

Номинация: Пресс-служба года

Автор(ы): Экономцева Наталия Игоревна, начальник отдела по связям с общественностью , Баженова Елена Вячеславовна, Специалист , Благовещенская Екатерина Алексеевна, Пресс-секретарь

Даты проекта
16 августа — 05 октября

Описание проекта

«Я буду жить!» — это фотопроект с участием 19-ти пациентов НМИЦ гематологии Минздрава России. Они получили онкологический диагноз, прошли через неверие, слезы и отчаяние, но на своем примере доказали, что рак — не приговор. «Я буду жить!» — эти слова сказал себе каждый из 19-ти участников. Среди них разные люди, но всех их объединил опыт успешной борьбы с болезнью. Пройдя через лечение, они сохранили веру в себя и нашли силы жить дальше. Они воплощают мечты, создают семьи, строят карьеру, — они живут! Их жизнь продолжается, и она наполнена красотой. Герои проекта не только пациенты, но и врачи. Благодаря им победа над болезнью стала возможна.

Фотопортреты были представлены на выставке в галерее ArtMaison (Москва) с 24 по 29 сентября 2023 года. Это «говорящие» портреты: на каждом находится QR-код, который ведет на видео-интервью героя. Истории участников проекта – один из лучших способов поддержать тех, кто борется с болезнью прямо сейчас.

Выставка открылась 24 сентября — во Всемирный день борьбы с лейкозом. В этот день на выставке состоялась трогательная встреча двух пар «донор костного мозга и пациент». По международным правилам, донор и реципиент костного мозга могут познакомиться друг с другом только спустя два года после трансплантации костного мозга. Впервые пациенты смогли сказать слова благодарности своим донорам лично.

В течение недели на площадке проходили мероприятия, направленные на повышение осведомленности об онкологических заболеваниях крови.

Паблик-ток «Качество жизни во время химиотерапии и после». Врач-гематолог Ольга Алешина, главный редактор Voice Shopping, бьюти-эксперт Татьяна Максимова и интегративный психолог, сертифицированный коуч ICF Ирина Баранцева рассказали о том, что может поддержать пациента во время лечения и после него.

Встреча с врачом «Анемия: на вопросы отвечает врач-гематолог Родион Пономарев». Врач-гематолог Родион Пономарев рассказал о причинах анемии, о современных методах лечения, о профилактике и о том, почему неправильное питание и жесткие диеты могут разрушить здоровье в любом возрасте.

Мастер-класс по ораторскому искусству для развития коммуникативных навыков участников и организаторов донорского движения. Эксперт – бизнес-тренер Марьям Ткачева.

Участие в мероприятиях бесплатно. Для тех, кто не смог присутствовать лично, прошла прямая трансляция в официальных аккаунтах НМИЦ гематологии.

К участию в проекте были привлечены лучшие фотографы, стилисты-фрилансеры, а также сеть салонов красоты MONE, мастерская исторических костюмов «Арт-пати», мастерская украшений Zein by Zein и другие участники. Локации для съемок предоставили музей-усадьба «Коломенское», яхт-клуб Dream Island Marina, студия Moloko, шоурум ERD. Платформа «ВКонтакте» продвинула пост с информацией о проекте на официальной странице НМИЦ гематологии. Все работали над проектом с вдохновением и полной отдачей, и делали это полностью безвозмездно, за что мы выражаем всем участникам искреннюю и глубокую благодарность.

Информационными партнерами проекта стали медиабренд Voice https://www.thevoicemag.ru/ , Национальный фонд развития здравоохранения https://nfrz.ru/ , Городской Экспертно-консультативный совет родительской общественности при Департаменте образования и науки города Москвы https://roditel.educom.ru , платформа «ВКонтакте» https://vk.com/.

Проект «Я буду жить!» имел большой резонанс. Вышел репортаж в программе «Время» (Первый канал), информационное сообщение ТАСС и еще более 30 публикаций в разных изданиях (Voice, «7 дней», «Новый очаг», Men Today, «Афиша», «Лайфхакер» и другие).

Из отзыва участницы проекта Анны Зуевой: «На открытии выставки много было сказано про врачей, но я считаю, что и для нас этот опыт был терапевтичным. Когда-то нам лечили тело, а с душой каждый справлялся сам и справляется как может. Этот проект помог почувствовать себя важным, особенным, красивым и живым».

Выставка закончилась, но опыт, встречи и эмоции остались с нами навсегда. Мы надеемся, что со временем ученые найдут способ помочь всем больным, и проект «Я буду жить!» вдохновит врачей и ученых продолжать поиски, а пациентов — не опускать руки в борьбе за жизнь.

Цель проекта
1. повысить осведомленность об онкологических заболеваниях крови;
2. показать успехи НМИЦ гематологии Минздрава России в лечении онкологических заболеваний крови;
3. популяризировать донорство крови и костного мозга.
Результат проекта
1. Все этапы проекта от фотосъемки участников до финальной выставки подробно освещались на официальных страницах НМИЦ гематологии Минздрава России и в СМИ. В день открытия выставки вышел репортаж в вечерних новостях Первого канала с охватом около 60 млн человек. Прямые трансляции просветительских мероприятий проходили на официальных ресурсах НМИЦ гематологии (онлайн-аудитория около 12500 человек) и на страницах главного информационного партнера Voice. По итогам выставки вышло более 30 публикаций в СМИ (ТАСС, Voice, «Новый очаг», «Лайфхакер», Men Today, «7 дней», «Афиша» и другие). Охват партнерского поста в ВК: 52 000 человек. Проект поддержал писатель Олег Рой, охват поста 98 000 человек. Непосредственные посетители выставки и участники просветительских мероприятий – около 500 человек.

2. В публикациях освещалась как личная история пациента, так и вклад НМИЦ гематологии Минздрава России: роль врача как профессионала и помощника в победе над болезнью, рассказ о возможностях современной гематологии, о необходимости следовать рекомендациям врача и не терять веру в успех.

3. За период с 16 августа 2023 года (дата начала проекта) по 1 марта 2024 года в регистр доноров костного мозга НМИЦ гематологии вступили 3285 человек, что на 39% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Активировано 192 донора из регистра НМИЦ гематологии. 21 человек сдал костный мозг для трансплантации. Впервые сдали кровь в качестве доноров 712 человек, еще 2175 человек стали повторными донорами крови.

Неизмеряемым результатом проекта стали незабываемый опыт, вдохновение, встречи и эмоции.

« К списку проектов в номинации



 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Чтобы не слетела заявка


 

Коллеги, программа - это робот и если не заполнены все поля, обязательные для заполнения (обозначенные *), то заявка не сохранится. Если подгружены недопустимые по формату или весу файлы, заявка не сохранится.


 

Наша рекомендация, чтобы все получилось: Создайте заявку, выберете нужную номинацию, во всех строках, обязательных для заполнения ставите цифру 1, подгружате презентацию (до 15 слайдов формат power point или pdf, размер файла до 10мб), заставку проекта (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px) и указываете ФИО первого автора и его фото (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px), нажимаете сохранить. Далее опять заходите в раздел мои заявки, она должна появиться в вашем кабинете со статусом «Доступна для редактирования». Можно вносить правки, не забывайте сохраняться!


 

С подробными требованиями к подаваемым заявкам вы можете ознакомиться в разделе "Положение".


 

С примерами заявок вы можете ознакомиться здесь.

Наши номинации