Социальная ответственность ООО «Газпром добыча Надым»

Номинация: Пресс-служба года

Автор(ы): Андреев Андрей Васильевич, начальник службы по связям с общественностью

Даты проекта
01 января — 31 декабря

Описание проекта

Аннотация проекта:

ООО «Газпром добыча Надым» – 100-процентное дочернее предприятие ПАО «Газпром». Ведёт добычу и подготовку газа и газового конденсата на Медвежьем, Юбилейном, Ямсовейском и Бованенковском месторождениях в Надымском, Пуровском, Ямальском районах Ямало-Ненецкого автономного округа.

Масштабы производственной деятельности определяют высокую степень социальной ответственности компании. ООО «Газпром добыча Надым» в 2023 году было инициировано 23 благотворительные акции, наиболее значимые из которых послужили поводом для проведения PR-мероприятий и освещались в СМИ различного уровня.

Задачами службы по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром добыча Надым» во внешней коммуникационной среде являются:

– укрепление репутации ООО «Газпром добыча Надым» как социально ответственной компании;

– повышение узнаваемости бренда «Газпром добыча Надым»;

– демонстрация массовой аудитории осознанного подхода к организации производственной деятельности, экологической и промышленной безопасности;

– укрепление своей идентичности и чувства принадлежности к Ямало-Ненецкому автономному округу;

– демонстрация массовой аудитории уважительного подхода к коренному населению и территории, на которой осуществляется производственная деятельность;

– повышение уровня образованности и культурного развития населения;

– ранняя профориентация;

– создание благоприятного эмоционального фона среди населения Ямало-Ненецкого автономного округа путём демонстрации стабильной деятельности предприятия;

– демонстрация вклада предприятия в социально-экономическое развитие региона.

Цель проекта

Формирование положительной деловой репутации компании в условиях социально ориентированной экономики

Механизмы реализации проекта:

  • Реализация благотворительной политики компании.
  • Подготовка и проведение PR-акций.
  • Информационная деятельность.
  • Развитие волонтёрства (добровольчества).
  • Укрепление связей с органами местного самоуправления.
  • Взаимодействие с НКО и благотворительными фондами.

К приоритетным направлениям социальной политики компании, которые находят отражение в проведении PR-мероприятий, относятся:

– пожертвование благотворительным фондам;

– поддержка образования;

– помощь общественным и религиозным организациям;

– развитие культуры, творчества и искусства;

– развитие спорта;

– поддержка экологических мероприятий;

– поддержка национальных общин;

– патриотическое воспитание;

– организация отдыха детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации;

– помощь людям с ограниченными возможностями здоровья.

Наиболее масштабные мероприятия, реализованные в 2023 году:

Проект «Академия талантов» – компания «Газпром добыча Надым» инициировала подписание Соглашения о сотрудничестве в области развития культуры и спорта с администрацией Надымского района и благотворительным фондом «Приличные люди». В рамках Соглашения в Надымском районе проводятся мастер-классы с именитыми спортсменами и деятелями культуры.

Традиционный турнир по боксу памяти Владислава Стрижова – турнир проводился в 21 раз, но впервые приобрёл статус официального спортивного мероприятия. Таким образом участники из регионов России и стран ближнего зарубежья смогли получить соревновательный опыт. Для зрителей была организована большая шоу-программа.

Акция «От чистого сердца из Арктики» – добрая инициатива приобрела неожиданные масштабы и стала символом отзывчивости и неравнодушия. Проект направлен на оказание помощи мобилизованным работникам компании, жителям Белгородской области, а также вынужденным переселенцам из Донбасса и Украины. Усилия добровольцев направлены на приобретение медикаментов и необходимых товаров, сбор, упаковка и сопровождение груза, пошив балаклав, рукавиц, перчаток, носков, изготовление печей для отопления блиндажей и палаток, адресная помощь на месте и др.

Взаимоотношения с коренными жителями Крайнего Севера – компания «Газпром добыча Надым» ежегодно выделяет благотворительную помощь национальным общинам на ведение традиционного образа жизни. Тундравикам оказывается поддержка в организации ежегодного каслания оленей через инфраструктуру крупнейшего газового месторождения полуострова Ямал. Пресс-тур для представителей африканских стран на производственные объекты и в стойбище оленеводов продемонстрировал гармоничные и уважительные взаимоотношения газовиков и ненцев. Документальный фильм «Оленеводы. Бесконечное путешествие» помог раскрыть широкой аудитории особенности их быта и культуры, а также неповторимую атмосферу Арктики.

Сайт проекта
https://nadymdobycha.gazprom.ru/social/ ;https://gazovik.info/
Цель проекта
Формирование положительной деловой репутации компании в условиях социально ориентированной экономики
Результат проекта
В 2023 году служба по связям с общественностью и СМИ «Газпром добыча Надым» провела около 100 благотворительных мероприятий и акций. Наиболее масштабные из них послужили поводом для реализации PR-проектов социальной направленности. Их участниками стали работники компании и жители Ямало-Ненецкого автономного округа в количестве от 100 до 10 000 человек. Более 1700 статей опубликовано в корпоративном издании Газовик.инфо. Многие инициированные ССО и СМИ информационные поводы подхвачены региональными и федеральными СМИ в электронных и печатных изданиях. Общее количество подписчиков на 8 площадках соцмедиа превысило 62,5 тысячи человек.

« К списку проектов в номинации



 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Чтобы не слетела заявка


 

Коллеги, программа - это робот и если не заполнены все поля, обязательные для заполнения (обозначенные *), то заявка не сохранится. Если подгружены недопустимые по формату или весу файлы, заявка не сохранится.


 

Наша рекомендация, чтобы все получилось: Создайте заявку, выберете нужную номинацию, во всех строках, обязательных для заполнения ставите цифру 1, подгружате презентацию (до 15 слайдов формат power point или pdf, размер файла до 10мб), заставку проекта (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px) и указываете ФИО первого автора и его фото (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px), нажимаете сохранить. Далее опять заходите в раздел мои заявки, она должна появиться в вашем кабинете со статусом «Доступна для редактирования». Можно вносить правки, не забывайте сохраняться!


 

С подробными требованиями к подаваемым заявкам вы можете ознакомиться в разделе "Положение".


 

С примерами заявок вы можете ознакомиться здесь.

Наши номинации