Деятельность пресс-службы Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского за 2023 год

Номинация: Пресс-служба года

Автор(ы): Артёменко Ольга Андреевна, специалист управления по связям с общественностью Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского , Жуковская Ольга Валериановна, заведующая сектором по связям с общественностью Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского

Даты проекта
01 января — 31 декабря

Описание проекта

Главная цель проекта – сформировать имидж библиотеки им. В. В. Маяковского как современного, культурного и образовательного центра. Как писал академик Д. С. Лихачев: «Библиотеки важнее всего в культуре. Может не быть университетов, институтов, научных учреждений, но если есть библиотеки, - культура не погибнет в такой стране».  В 2023 году у ЦГПБ им. В. В. Маяковского был юбилей – 155 лет. И за этот год библиотека стала еще более комфортной и открытой для своих посетителей. Для этого пресс-службой библиотеки была проделана огромная работа: реализован выпуск видеороликов, рассказывающих о разных площадках библиотеки, а также пресс-службой был снят цикл для популяризации чтения с ведущими актерами Санкт-Петербурга. Все ролики были представлены на ВДНХ на выставке-форуме «Россия», поэтому о библиотеке смогли узнать жители разных городов, посетившие выставку. За 2023 год было сделано более 350 публикаций и сюжетов в городских и федеральных СМИ.Главная цель проекта – сформировать имидж библиотеки им. В. В. Маяковского как современного, культурного и образовательного центра. Как писал академик Д. С. Лихачев: «Библиотеки важнее всего в культуре. Может не быть университетов, институтов, научных учреждений, но если есть библиотеки, – культура не погибнет в такой стране».  В 2023 году у ЦГПБ им. В. В. Маяковского был юбилей - 155 лет. И за этот год библиотека стала еще более комфортной и открытой для своих посетителей. Для этого пресс-службой библиотеки была проделана огромная работа: реализован выпуск видеороликов, рассказывающих о разных площадках библиотеки, а также пресс-службой был снят цикл для популяризации чтения с ведущими актерами Санкт-Петербурга. Все ролики были представлены на ВДНХ на выставке-форуме «Россия», поэтому о библиотеке смогли узнать жители разных городов, посетившие выставку. За 2023 год было сделано более 350 публикаций и сюжетов в городских и федеральных СМИ.

Цель проекта
- повысить узнаваемость и укрепить репутацию бренда ЦГПБ им. В. В. Маяковского
- рассказать о деятельности библиотеки, а также о событиях и мероприятиях, в которых пресс-служба принимает участие
- привлечь новых партнеров
- организовывать специальные мероприятия для СМИ: пресс-конференции, брифинги, презентации, экскурсии для прессы
- продемонстрировать результаты работы пресс-службы за 2023 год
Результат проекта
Благодаря работе пресс-службы в Центральную городскую публичную библиотеку им. В. В. Маяковского ежегодно приходят тысячи новых посетителей, которые ранее не могли представить, что библиотека – это не только место, где можно взять новую книгу. Мы показываем, что библиотека – это современное культурно-досуговое пространство с выставками, лекциями, мастер-классами. Считаем, что благодаря собственным проектам пресс-службы улучшился имидж библиотеки и повысилась ее узнаваемость.

Конкретные цифры приведены в презентации.

« К списку проектов в номинации



 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Чтобы не слетела заявка


 

Коллеги, программа - это робот и если не заполнены все поля, обязательные для заполнения (обозначенные *), то заявка не сохранится. Если подгружены недопустимые по формату или весу файлы, заявка не сохранится.


 

Наша рекомендация, чтобы все получилось: Создайте заявку, выберете нужную номинацию, во всех строках, обязательных для заполнения ставите цифру 1, подгружате презентацию (до 15 слайдов формат power point или pdf, размер файла до 10мб), заставку проекта (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px) и указываете ФИО первого автора и его фото (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px), нажимаете сохранить. Далее опять заходите в раздел мои заявки, она должна появиться в вашем кабинете со статусом «Доступна для редактирования». Можно вносить правки, не забывайте сохраняться!


 

С подробными требованиями к подаваемым заявкам вы можете ознакомиться в разделе "Положение".


 

С примерами заявок вы можете ознакомиться здесь.

Наши номинации