Поручение президента: Экологическая модернизация 22 котельных ГУП «ТЭК СПб»

Номинация: Лучший PR-проект в энергетике

Автор(ы): Конарева Наталья Николаевна, директор директор по связям с общественностью и СМИ ГУП "ТЭК СПб"

Даты проекта
01 января — 01 марта

Описание проекта

Теперь 14 из 22 котельных работают на экологически чистом топливе – природном газе. Еще 7 котельных переведены на электричество – при их модернизации использовались уникальные для предприятия электрокотлы отечественного производства. Один источник переоборудован под станцию смешения, его потребители переключены на ТЭЦ. Техническое перевооружение котельных позволило сократить объем выбросов вредных веществ в атмосферу в 37 раз – с 854 тонн до 23 тонн в год. Ранее только угольные котельные потребляли порядка 1400 тонн твердого топлива в месяц. Сегодня все 258 источников предприятия автоматизированы и обеспечивают экологически чистым теплом 3,5 млн жителей.Теперь 14 из 22 котельных работают на экологически чистом топливе – природном газе. Еще 7 котельных переведены на электричество – при их модернизации использовались уникальные для предприятия электрокотлы отечественного производства. Один источник переоборудован под станцию смешения, его потребители переключены на ТЭЦ. Техническое перевооружение котельных позволило сократить объем выбросов вредных веществ в атмосферу в 37 раз – с 854 тонн до 23 тонн в год. Ранее только угольные котельные потребляли порядка 1400 тонн твердого топлива в месяц. Сегодня все 258 источников предприятия автоматизированы и обеспечивают экологически чистым теплом 3,5 млн жителей.

Задачи PR-проекта:

– Коммуникационная поддержка ключевого экологического проекта предприятия

– Поддержание имиджа предприятия как социально ответственной компании

– Популяризация экологических проектов, поддержание всеобщего тренда на повышение экологической эффективности производств

– Повышение лояльности потребителей

Работа по продвижению проекта началась в 2023 году с публикации двух программных пресс-релизов о газификации последних крупных мазутных энергоисточников в Санкт-Петербурге.

Тема газификации источников получила широкое распространение в городских и федеральных СМИ.

Отдельным направлением работы стало привлечение внимания к проекту органов государственной власти, в частности администрации Губернатора Санкт-Петербурга.

В рамках реализации ключевого проекта:

- Создание собственных  видеороликов

- Развитие темы в СМИ (в общей сложности публикация  90 материалов в течение года и 19 ТВ-сюжетов)

- Освещение темы в корпоративное  газете

- Освещение проекта через  другие темы (в корпоративной  серии «Человек в профессии», фильм к 85-летию ГУП «ТЭК СПб», интервью с сотрудниками, пресс-релизы об участии в конкурсах энергоэффективности)

- Создание поясняющих графических материалов к пресс-релизам

Цель проекта
Эффективное PR-сопровождение реализации ключевого экологического проекта ГУП «ТЭК СПб» по модернизации энергоисточников
Результат проекта
- Публикация 18 пресс-релизов о модернизации энергоисточников в течение календарного года – 150 тысяч просмотров на собственных площадках ТЭКа в социальных сетях
- 90 публикаций в печатных и интернет СМИ. Общий охват данных публикаций составил более 80 млн человек
- Подготовка 19 ТВ-сюжетов с телеканалами, в том числе федерального уровня – общее среднее число зрителей в день – почти 4 млн россиян
- Выпуск пяти собственных видеороликов – 25 тыс. просмотров на площадках ТЭКа в социальных сетях
- Проекты газификации котельных отмечены двумя престижными премиями
- Реализация PR-сопровождения проекта проводилась без привлечения финансовых средств

« К списку проектов в номинации



 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Чтобы не слетела заявка


 

Коллеги, программа - это робот и если не заполнены все поля, обязательные для заполнения (обозначенные *), то заявка не сохранится. Если подгружены недопустимые по формату или весу файлы, заявка не сохранится.


 

Наша рекомендация, чтобы все получилось: Создайте заявку, выберете нужную номинацию, во всех строках, обязательных для заполнения ставите цифру 1, подгружате презентацию (до 15 слайдов формат power point или pdf, размер файла до 10мб), заставку проекта (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px) и указываете ФИО первого автора и его фото (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px), нажимаете сохранить. Далее опять заходите в раздел мои заявки, она должна появиться в вашем кабинете со статусом «Доступна для редактирования». Можно вносить правки, не забывайте сохраняться!


 

С подробными требованиями к подаваемым заявкам вы можете ознакомиться в разделе "Положение".


 

С примерами заявок вы можете ознакомиться здесь.

Наши номинации