PR-поддержка российского онлайн-сервиса для дизайнеров и заказчиков Dprofile

Номинация: PR с нуля (к участию принимаются проекты, стартовавшие в 2023 году)

Автор(ы): Константин Лобанов, Бренд-директор Wemakefab & Dprofile , Евгений Топычканов, PR-менеджер Dprofile , Егор Некрасов, старший редактор Wemakefab

Даты проекта
01 января — 31 декабря

Описание проекта

О проекте

Dprofile — это российский онлайн-сервис для дизайнеров, работодателей и представителей онлайн-образования. На площадке каждый представитель дизайн-сообщества может решить свои задачи:
— Дизайнеры — публиковать проекты, формировать портфолио и монетизировать свои навыки.
— Работодатели и заказчики — быстро и просто находить релевантных специалистов.
— Онлайн-школы и менторы — продвигать свои образовательные программы и услуги целевой аудитории.

Проблематика 


Dprofile запустился 15 декабря 2022. К этому моменту у площадки не было сформированной аудитории. Но было много скептиков, которые не верили в проект и думали, что это очередной «Росграмм». Нужно было убедить аудиторию, что наш сервис лучше зарубежного аналога Behance, к которому уже все привыкли.

Задача
 

Выпускать контент, который будет помогать Dprofile выполнять свои бизнес-задачи и развиваться.

Контент решили создавать без контент-плана, а отталкиваясь от задач площадки.

В начале 2023 года мы решили, что не будем составлять контент-план на квартал или месяц вперёд. В нашей ситуации было важно оставаться гибкими, поэтому мы решили создавать контент исходя из задач и потребностей Dprofile.


Благодаря гибкому подходу смогли публиковать актуальный контент здесь и сейчас, например: 

  • Если выход какой-то функции переносился, мы сразу писали об этом;

  • Если у нескольких пользователей возникает один и тот же вопрос, оперативно выпускали пост с ответом.

Ключевые задачи на 2023, для которых нужно было создавать контент:

  • Оповещать пользователей о новостях площадки;

  • Просвещать пользователей о том, как работает площадка;

  • Выйти в офлайн, чтобы развивать сообщество не только в интернете;

  • Привлекать новых пользователей и повышать лояльность аудитории;

  • Помогать с пиаром школам и менторам в разделе «Образование»;

  • Помогать работодателям находить дизайнеров, пока раздел «Работа» в разработке.

Задача №1: оповещать пользователей о новостях площадки.

Один из важных принципов нашей коммуникации — открытость. Мы стремимся быть прозрачными с нашими пользователями и партнёрами. Это было особенно важно в 2023 году, потому что аудитория не доверяет новым импортозамещающим сервисам. 

Многие стартапы хайпанули, собрали инвестиции и исчезли. Мы не хотели, чтобы наши пользователи думали, что Dprofile — такой же проект.

Решение

Решали с помощью:

  • Новостей

  • Дайджестов

Новости. В новостных постах рассказываем о запуске новых фич, делимся статистикой площадки, рассказываем о ближайших планах. Если какие-то планы изменяются или сдвигаются, честно говорим об этом и поясняем, почему так происходит.

Дайджесты. Мы понимаем, что не все пользователи каждый день заходят на наш канал, чтобы следить за новостями. Поэтому каждый месяц собираем дайджесты, где пишем обо всех самых интересных и важных событиях площадки и сообщества.

Задача №2: оповещать пользователей, как работает площадка и как использовать её эффективно.

Dprofile — новый продукт, поэтому важно объяснять пользователям, какие возможности есть на площадке, как ими пользоваться, какие есть правила и так далее.

Решение

Решали с помощью:

  • Раздела «Помощь»

  • Постов о функционале

  • Постов с советами

Раздел «Помощь». Это страница с ответами на самые популярные вопросы. Её мы начали формировать ещё на этапе закрытого тестирования, когда первые пользователи работали с бета-версией. Весь 2023 год мы пополняли раздел новыми ответами по мере поступления обратной связи и обновления площадки.

    Посты о функционале. В таких постах подробно рассказываем о функциях Dprofile: как они работают и какие возможности дают пользователям.

    Посты с советами. В этой рубрике рассказываем, как грамотно использовать функционал площадки. Например, как использовать «Истории», чтобы они приносили эффект и повышали количество охватов и реакций.

    Задача №3: выйти в офлайн, чтобы развивать сообщество не только в интернете

    Одна из наших стратегических целей — развивать дизайн-сообщество. Мы стремимся повысить осознанность у дизайнеров и их заказчиков. Хотим научить дизайнеров презентовать портфолио, вести переговоры, правильно ценить себя и не выгорать. А заказчиков — взаимодействовать с исполнителями, устанавливать справедливые зарплаты, вести проекты.

    Решение

    Решали с помощью:

    • Лекториев Dprofile

    • Анонсов лекториев

    • Докладов про Dprofile

    • Записей лекций

    • Амбассадоров

    Лектории Dprofile. В феврале 2023 начали организовывать мероприятия для дизайнеров, которые хотят развиваться, делиться знаниями и заводить полезные знакомства. Предоставляем возможность выступить с докладом каждому участнику — как эксперту, так и новичку. Изначально мы проводили лектории на 30–40 человек в петербургском офисе компании. Формат оказался успешным. К нам стали обращаться дизайн-студии и специалисты из других городов, чтобы провести лекторий у них. За 2023 год мы провели 35 лекториев в 12 городах России, где в среднем собирали по 100 участников.

    Активности, которые проводим на лекториях:

    • Лекции от экспертов;

    • «Открытый микрофон», где с докладом может выступить любой желающий;

    • Дизайн-ревью, где эксперты оценивают проекты дизайнеров и дают обратную связь;

    • Мастермайнды, где каждый может поделиться своей проблемой и получить советы от других участников и экспертов;

    • Нетворкинг, где участники могут знакомиться и общаться с коллегами вживую.

    Анонсы. К каждому лекторию выпускаем анонсы. В них просто прописываем организационную информацию: в каком городе будет проходить, где именно, когда, кратко описываем программу и даём ссылку на подробную программу.

    Доклады. Все лектории начинаем с презентации Dprofile. В докладе рассказываем о площадке и её возможности, о том, какие у нас цели и планы, что такое лекторий и что на нём будет происходить. Так мы задаём контекст, чтобы люди понимали, куда попали.

    Записи лекций. На лекториях снимаем все доклады экспертов. Лучшие выступления публикуем в YouTube-канале Dprofile и анонсируем в телеграм-канале Dprofile.

    Амбассадоры. В разных городах мы находим заинтересованных людей, которые хотят развивать местные дизайнерские сообщества и развиваться самостоятельно. Самым активным предлагаем стать нашими амбассадорами. Амбассадоры помогают организовывать лектории в своих городах и продвигать Dprofile, а сами получают возможность прокачать личный бренд и стать заметными в своём городе и не только.

    Задача №4: привлекать новых пользователей и повышать лояльность аудитории.

    Самая важная задача для нашей команды на 2023 год — собрать как можно больше дизайнеров на площадке, так как это костяк Dprofile. Чем больше их будет, тем интереснее работодателям будет заводить профили компаний и размещать вакансии, а представителям онлайн-образования — свои курсы.

    Решение

    Решали с помощью:

    • Рекламы

    • Спецпроектов

    • Участия в диджитал-конкурсах

    • Участия в интервью

    • Статей на VC

    Реклама. Рекламные кампании ведём во «ВКонтакте» и в «Рекламной сети Яндекса». Из форматов используем статичные баннеры разных размеров и текстово-графические объявления.

    Во «ВКонтакте» часть объявлений направляет к регистрации на Dprofile, а часть — на подписку на нашу группу, что позволяет нам увеличивать количество подписчиков. 

    В рекламных объявлениях кратко рассказываем о возможностях площадки для разных целевых групп. Например: 

    1. Для дизайнеров акцент на возможности публикации портфолио, участия в рейтингах и конкурсах.

    2. Для работодателей ключевое сообщение — поиск исполнителей с готовыми кейсами по заданным критериям.

    3. Для онлайн-школ — площадка для продвижения своих курсов и программ.

    Спецпроекты. Периодически с другими представителями дизайн-индустрии мы устраиваем совместные спецпроекты. В них дизайнерам нужно подготовить проект по специальному творческому техзаданию, а результат опубликовать на Dprofile.

    С помощью спецпроектов мы получаем новую аудиторию. А нашим партнёрам такие активности помогают стать заметнее на дизайн-рынке, прокачать эйчар-бренд и находить для себя новых талантливых дизайнеров. 

    Спецпроекты, которые уже провели:
    1. «Бренд-поток» в коллаборации с ENDY и CreativePeople;
    2. «Дизайн-трейн» в коллаборации с «Простором» от VK и Нижегородским метро;
    3. CVD Poster Combat в коллаборации со «Щёлочью»;
    4. PYROBATTLE в коллаборации с Pyrobyte.

    Участие в диджитал-конкурсах. Мы подаём Dprofile на все отечественные диджитал-конкурсы: «Теглайн Эвордс», «Золотой сайт», «Рейтинг Рунета», Workspace. Награды за победы в них важны не только как фактическое достижение, но и как признание рынка.

    Кейсы оформляем так, чтобы у жюри было чёткое представление о том, что такое Dprofile, в чём польза этой площадки и сколько ресурсов мы в него вложили. 


    В кейсах рассказываем:
    — Как возникла идея создать отечественную площадку для дизайнеров;
    — Какие возможности есть у площадки с точки зрения ключевых целевых аудиторий: дизайнеров, работодателей и представителей онлайн-образования;
    — Какие технологии использовали при разработке плюс поясняем, почему выбрали именно их;
    как продвигаем платформу и какие маркетинговые инструменты используем; какие получили результаты.

    Для каждого конкурса пишем отдельный кейс, так как у них разные требования. Кроме того, Dprofile со временем развивается — появляются новые функции, меняются технологии, растёт количество пользователей и загруженных проектов.

    Интервью. Это важная часть коммуникационной стратегии Dprofile. Мы считаем важным, чтобы основатели и члены команды выходили на общение с аудиторией. Это помогает повысить доверие и узнаваемость бренда, а также рассказать о ценностях и целях площадки.

    Статьи на VC. Мы решили не писать статьи про дизайн типа «Тренды дизайна в 2023 году» — их польза сомнительна. Выпускаем статьи только про продукт или команду и только когда есть повод. Например, запустили раздел «Образование» — написали статью о проблемах образования для дизайнеров и как эти проблемы решает Dprofile. Организовали 35 лекториев за год — написали о том, как и зачем это сделали.

    В 2023 году выпустили 5 статей:

    — «"Дизайн-выходные" в Суздале. Можно ли влюбить 3 000 дизайнеров в свой продукт за три дня»;
    — «Информационный вакуум и напрасные обещания: как школам и менторам выделиться на рынке дизайнерского образования»;
    — «Кейс Dprofile. Все этапы разработки отечественной платформы для дизайнеров: от идеи до выхода на монетизацию»;
    — «Можно ли объединить всех дизайнеров страны? Как мы провели больше 35 мероприятий за год в разных городах России»;
    — Dprofile в 2023 году: главные события отечественной площадки для дизайнеров».

    Все статьи можно прочитать по ссылке: https://vc.ru/u/503193-viktor-ryndinhttps://vc.ru/u/503193-viktor-ryndin

    Задача №5: помогать работодателям находить дизайнеров, пока раздел «Работа» в разработке.

    Мы разрабатываем профиль работодателя и функционал по публикации вакансий. В разделе будут представлены вакансии и разовые заказы. Сейчас раздел «Работа» находится на стадии MVP. На нём расположена страница с основной информацией для работодателей и ответы на популярные вопросы. 

    Хотя полноценный функционал с вакансиями ещё в разработке, работодатели уже давно обращаются к нам. Поэтому мы создали телеграм-канал «Dprofile. Работа», где бесплатно публикуем вакансии для дизайнеров.

    Решение

    Решали с помощью постов в телеграм-канале «Dprofile. Работа»: https://t.me/dprofilejobhttps://t.me/dprofilejob

    В постах прописываем основные моменты из вакансии: кого ищут; что за компания; чем предстоит заниматься; что предлагают. И указываем ссылку на полную вакансию от заказчика.

    Задача №6: помогать с пиаром школам и менторам с раздела «Образование».

    В начале сентября 2023 года мы запустили раздел «Образование». В нём представлены школы и менторы со своими курсами и образовательными программами по дизайну. 

    Одна из наших задач — продвигать представителей раздела «Образование», чтобы их сотрудничество с Dprofile было ещё эффективнее. Для этого мы создали телеграм-канал «Dprofile. Образование».

    Решение

    Решали с помощью полезного контента от школ и менторов в телеграм-канале «Dprofile. Образование»: https://t.me/dprofileeducationhttps://t.me/dprofileeducation.

    Когда на Dprofile размещается какая-то школа или ментор, мы поясняем, что нужно постоянно находиться в инфополе аудитории. Поэтому просим их присылать какие-нибудь обучающие материалы и публикуем их в телеграм-канале.

    Результаты

    Соцсети

    • 6 900+ подписчиков в телеграм-канале Dprofile

    • 5 500+ в паблике Dprofile во «ВКонтакте»

    • 1 300+ в YouTube-канале Dprofile

    • 1 200+ в телеграм-канале «Dprofile. Образование»

    • 5 700+ в телеграм-канале «Dprofile. Работа»

    Сообщество

    • Провели 35 лекториев в 12 городах

    • Организовали более 180 лекций от экспертов и 40 от участников «Открытого микрофона»

    • Собрали на лекториях больше 3 000 участников

    • Провели 4 спецпроекта, в которых поучаствовало больше 500 дизайнеров

    • Привлекли 100 амбассадоров, которые помогают нам развивать сообщество и продвигать площадку

    Награды в диджитал-конкурсах
    Получили 12 наград: 9 за Dprofile и 3 за лектории
     

    Площадка

    • 25 000+ зарегистрированных пользователей

    • 40 000+ опубликованных кейсов, многие работы уникальны и загружены только на Dprofile

    • 150 000+ уникальных посетителей в среднем за месяц

    Главный показатель для нас — число зарегистрированных пользователей. Итоги за 2023 год превзошли наши первоначальные ожидания в два раза: изначально мы планировали собрать 10 000 пользователей.
    Такой результат получился во многом благодаря плотной работе с контентом. У нас получилось привлечь аудиторию к Dprofile и сформировать лояльное сообщество.

    Команда

    — Константин Лобанов — бренд-директор. Отвечает за стратегически важные направления коммуникации, которые требуют полного понимания особенностей продукта и задач бизнеса.

    — Евгений Топычканов — PR-менеджер. Отвечает за задачи по продвижению платформы, организует мероприятия.

    — Егор Некрасов — пишущий редактор. Отвечает за большинство задач с контентом.

    — Шахназ Магомедова — дизайнер. Отвечает за визуальное сопровождение контента.

    — Вольфганг Рябиченко — маркетолог. Запускает, тестирует и оптимизирует рекламные кампании.

    Цель проекта
    Dprofile — это российский онлайн-сервис для дизайнеров, работодателей и представителей онлайн-образования.

    Проект запустился 15 декабря 2022. На тот момент у него не было сформированной аудитории. Но было много скептиков, которые не верили в проект и думали, что это очередной «Росграмм».

    Нужно было убедить аудиторию, что наш сервис лучше зарубежного аналога Behance, к которому уже все привыкли.
    Результат проекта
    Площадка:

    — 25 000+ зарегистрированных пользователей
    — 40 000+ опубликованных кейсов, многие работы уникальны и загружены только на Dprofile
    — 150 000+ уникальных посетителей в среднем за месяц

    Соцсети:

    — 6 900+ подписчиков в телеграм-канале Dprofile
    — 5 500+ в паблике Dprofile во «ВКонтакте»
    — 1 300+ в YouTube-канале Dprofile
    — 1 200+ в телеграм-канале «Dprofile. Образование»
    — 5 700+ в телеграм-канале «Dprofile. Работа».

    Сообщество:

    — Провели 35 лекториев в 12 городах
    — Организовали более 180 лекций от экспертов и 40 от участников «Открытого микрофона»
    — Собрали на лекториях больше 3 000 участников
    — Провели 4 спецпроекта, в которых поучаствовало больше 500 дизайнеров
    — Привлекли 100 амбассадоров, которые помогают нам развивать сообщество и продвигать площадку.

    « К списку проектов в номинации



     

    РЕКОМЕНДАЦИЯ

    Чтобы не слетела заявка


     

    Коллеги, программа - это робот и если не заполнены все поля, обязательные для заполнения (обозначенные *), то заявка не сохранится. Если подгружены недопустимые по формату или весу файлы, заявка не сохранится.


     

    Наша рекомендация, чтобы все получилось: Создайте заявку, выберете нужную номинацию, во всех строках, обязательных для заполнения ставите цифру 1, подгружате презентацию (до 15 слайдов формат power point или pdf, размер файла до 10мб), заставку проекта (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px) и указываете ФИО первого автора и его фото (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px), нажимаете сохранить. Далее опять заходите в раздел мои заявки, она должна появиться в вашем кабинете со статусом «Доступна для редактирования». Можно вносить правки, не забывайте сохраняться!


     

    С подробными требованиями к подаваемым заявкам вы можете ознакомиться в разделе "Положение".


     

    С примерами заявок вы можете ознакомиться здесь.

    Наши номинации