Норильск: теплее, чем кажется

Номинация: Лучший PR-проект в муниципальной сфере

Автор(ы): Курочкина Анастасия Олеговна, начальник отдела пресс-службы Управления общественных связей, массовых коммуникаций и развития туризма , Саватеева Инна Евгеньевна, главный специалист отдела пресс-службы Управления общественных связей, массовых коммуникаций и развития туризма

Даты проекта
09 января — 29 декабря

Описание проекта

Норильск, расположенный в Арктической зоне Российской Федерации - один из самых северных городов мира, в котором проживает более 180 тысяч человек. Зима с сильными ветрами и низкими температурами, доходящими порой до -50 °C, длится около девяти месяцев.

В 2019 году в нашем заполярном городе стартовала программа по установке комфортабельных отапливаемых павильонов для ожидания пассажирами транспорта. Суммарно в период с 2019 по 2023 год в Норильске установили 106 таких павильонов.

Полностью закрытые павильоны с панорамным остеклением, оформленные в едином визуальном стиле «Норильский транспорт», оборудованы электрическим отопителем, подогреваемыми скамейками, бесплатным Wi-Fi, USB-разъемами для зарядки устройств, медиаэкранами с информацией о движении автобусов и трансляцией видеороликов социальной направленности. Для обеспечения безопасности они оснащены кнопками экстренного вызова 112, уличными и внутренними камерами видеонаблюдения, подключенными к системе «Безопасный город», с выводом на сервер ЕДДС Норильска.

Теплые остановки получили огромный позитивный отклик у норильчан, поскольку существенно повысили уровень их комфорта и безопасности, а вместе с тем уровень их лояльности к органам местного самоуправления.

Проанализировав эти результаты, отдел пресс-службы Администрации Норильска принял решение провести в 2023 году PR-кампанию, посвященную внедрению теплых остановок. Ее целью было продвижение накопленного к тому времени городом опыта в российском медаипространстве и увеличение, таким образом, вероятности его переноса на другие арктические города страны. Для кампании было выбрано глубокое по своей смысловой нагрузке название - «Норильск: теплее, чем кажется».

Одной из основных задач для достижения цели проекта стало постепенное продвижение информации с муниципального на федеральный уровень.

Для этого:

  1. В период с января по декабрь 2023 года нами систематически освещался ход установки новых отапливаемых павильонов. На сайте города Норильск.рф публиковались официальные пресс-релизы для СМИ, в официальных социальных сетях, а также популярных городских пабликах - тематические посты, на местных и краевых телеканалах – сюжеты, включая интервью с руководителями Администрации, опросы пассажиров и т.д. По итогу число публикаций и сюжетов в крупнейших информационных агентствах, федеральных, региональных и местных СМИ, материалов в социальных сетях составило порядка 3 тысяч.

  1. В ходе реализации проекта осуществлялся постоянный сбор отзывов норильчан, воспользовавшихся теплыми остановками, их анализ и публикация в различных информационных источниках.

За время реализации проекта собрано более 40 тыс. положительных отзывов норильчан и гостей города в социальных сетях, включающих в себя слова благодарности, впечатления от использования, высокие оценки технической составляющей и температуры в остановках, фото, лайки и т.д.

Также в период с 13 июня по 7 июля 2023 года в сотрудничестве с отделом социологии Администрации города Норильска был проведен социологический опрос среди 512 жителей Норильска с целью выяснить их мнение по результатам пользования теплыми остановками. 94% респондентов положительно оценили свой опыт; 78% респондентов назвали свой уровень осведомленности о проекте из СМИ и социальных сетей высоким.

  1. Отдельным блоком нашей работы по проекту стало доведение информации о теплых остановках до членов краевых и федеральных делегаций, включение их посещения в программу официальных визитов. В течение года Норильск посетили представители Губернатор Красноярского края Михаил Котюков, члены Законодательного Собрания Красноярского края, президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, депутат Государственной Думы РФ Алексей Веллер, Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, вице-премьер Александр Новак и т.д.

По итогам визитов в материалах СМИ всех уровней (федерального, регионального, местного) содержались комментарии высокопоставленных лиц по теплым остановкам в Норильске.

  1. К 70-летию города Агентство развития Норильска выпустило книгу «НОРИЛЬСК МЕНЯЕТСЯ: 70 рассказов жителей о городе». На 12-13 странице книги была представлена информация о транспортной реформе и теплых остановках.

Тираж составил 2000 экземпляров. Часть тиража передали муниципалитету и благотворительному фонду «Социальных программ «Территория добра». Сделав благотворительное пожертвование по программе «Наши дети», все желающие могли приобрести экземпляр на память или в подарок.

  1. Материал «Теплые остановки Норильска признали одной из лучших практик в Арктике» был опубликован в февральском дайджесте (2023) информационно-аналитического центра при Государственной комиссии по вопросам развития Арктики («ИАЦ ГКА»).

Поделиться опытом создания сети теплых остановок уже просят представители других северных регионов. «Мне вчера позвонили из Ненецкого автономного округа, из Нарьян-Мара, с просьбой поделиться опытом по части теплых остановок – техническими деталями компоновки, контактами разработчиков и подрядчиков, размером затрат и стоимости их содержания. Инициатива Норильска становится популярна на других северных территориях», – сообщил журналистам 21 декабря 2023 года глава города Норильска Дмитрий Карасев на итоговой пресс-конференции.

11 января 2024 года, после декабрьского визита в Норильск, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков встретился с Президентом РФ Владимиром Путиным. Он попросил поддержать инициативу разработки единого стандарта строительства теплых остановок общественного транспорта для городов со среднегодовой температурой ниже нуля. Министерство уже проанализировало накопленный опыт и готово разработать необходимый для этого документ. В качестве одного из самых удачных примеров в ходе диалога с Президентом Алексей Чекунков привел город Норильск.

14 февраля 2024 года Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, находясь с рабочей поездкой в Красноярском крае, посетила и Норильск. Она с большим интересом ознакомилась с новой транспортной моделью нашего города и лично посетила одну из теплых остановок. Валентина Ивановна высоко оценила увиденное и отметила, что Норильск становится более современным и комфортным для его жителей, и что работу в этом направлении важно продолжать.

Цель проекта
Продвижение опыта Норильска по установке отапливаемых остановочных павильонов в российском медиапространстве для последующего его внедрения в других арктических городах страны.
Результат проекта
По результатам реализации проекта число публикаций и сюжетов информационных агентств, федеральных, региональных и местных СМИ, материалов в социальных сетях составило порядка 3 тысяч в период с января по декабрь 2023 года.

За время реализации проекта собрано более 40 тыс. положительных отзывов норильчан и гостей города в социальных сетях, включающих в себя слова благодарности, впечатления от использования, высокие оценки технической составляющей и температуры в остановках, фото, лайки и т.д.

Проведен социологический опрос среди 512 жителей Норильска с целью выяснить их мнение по результатам пользования теплыми остановками. 94% респондентов положительно оценили свой опыт; 78% респондентов назвали свой уровень осведомленности о проекте из СМИ и социальных сетей высоким.

Информация о теплых остановках была доведена до членов краевых и федеральных делегаций, а их посещение - включено в программу официальных визитов членов Законодательного Собрания Красноярского края, руководителей профильных министерств Красноярского края, президента Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, депутата Государственной Думы РФ, министра по развитию Дальнего Востока и Арктики.

« К списку проектов в номинации



 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Чтобы не слетела заявка


 

Коллеги, программа - это робот и если не заполнены все поля, обязательные для заполнения (обозначенные *), то заявка не сохранится. Если подгружены недопустимые по формату или весу файлы, заявка не сохранится.


 

Наша рекомендация, чтобы все получилось: Создайте заявку, выберете нужную номинацию, во всех строках, обязательных для заполнения ставите цифру 1, подгружате презентацию (до 15 слайдов формат power point или pdf, размер файла до 10мб), заставку проекта (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px) и указываете ФИО первого автора и его фото (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px), нажимаете сохранить. Далее опять заходите в раздел мои заявки, она должна появиться в вашем кабинете со статусом «Доступна для редактирования». Можно вносить правки, не забывайте сохраняться!


 

С подробными требованиями к подаваемым заявкам вы можете ознакомиться в разделе "Положение".


 

С примерами заявок вы можете ознакомиться здесь.

Наши номинации