Краеведческая рубрика «Местное Интересное»: история Новоильинского района в соцсетях

Номинация: Продвижение территорий

Автор(ы): Елена Владимировна Солодкова, главный библиотекарь

Даты проекта
29 октября — 23 декабря

Описание проекта

В честь 405-ой годовщины южной столицы Кузбасса, которую славный город трудовой доблести Новокузнецк  отметил в июле 2023 года, детской библиотекой «Вдохновение» при поддержке Администрации Новоильинского района в социальных сетях ВКонтактеТелеграм и Одноклассники была запущена новая краеведческая рубрика  «МОЙ ГОРОД: #местноеинтересное». Эта инициатива получила широкое признание у местных жителей и стала значимым инструментом для популяризации истории и культуры самого молодого района города Новокузнецка.

В рамках рубрики «Местное Интересное» были представлены увлекательные материалы о важных событиях и личностях, интересных фактах из истории района, а также культурных и природных достопримечательностях. Эти публикации не только привлекали внимание местных жителей, но и способствовали сохранению и продвижению богатого культурного наследия нашего района и города.

Начало рубрики было положено осенью 2022 года. Существовавшая (с 2020 года) на тот момент в соцсетях детской библиотеки краеведческая рубрика «Прогулки по Новоильинке» была видоизменена и преобразована в «Местное Интересное», получив широкое освещение. Еженедельно по выходным дням в социальных сетях и на официальном сайте администрации Новоильинского района публиковались обзоры самых интересных мест, уникальных фактов, книг и периодических изданий о Новоильике под единым хештегом #местноеинтересное.

В администрации Новоильинского района рубрика «Местное Интересное» подошла к своему завершению, однако работа библиотеки по популяризации знаний о месте, где мы живем, продолжается.

Проект «Местное Интересное» стал ярким примером того, каким может быть эффективное партнерство между библиотекой, администрацией и местными жителями в целях образования и культурного просвещения.

Сайт проекта
https://vk.com/newilinkaadmnkz
Цель проекта
Цель данного проекта заключается в том, чтобы познакомить жителей и гостей района с его историей, культурным наследием и интересными фактами о местных достопримечательностях. Через социальные сети мы стремились распространить знания о богатой истории района, привлечь внимание к его уникальной архитектуре, освещение значимые личности и событий, связанных с самым молодым районом города, и продвижение патриотизма к малой Родине у жителей района и города.
Результат проекта
Первый пост вышел 29 октября 2022 года. В совокупности опубликовано свыше 250-ти постов, выложено более 1500 фотографий, с десяток видеороликов и опросов.

На основе информации, публикуемой в «Местном Интересном» были организованы и проведены разнообразные мероприятия в онлайн-формате: викторина «О Родине. О мужестве. О славе», районный эксперт-тест «Новоильинка: время, события, люди». В офлайн формате проведены познавательно-развлекательная командная игра «Тропинки Новоильинки», викторина для первоклассников «Для тебя, первоклашка, наша первая домашка».

Для визуального сопровождения новостей качественным контентом были привлечены волонтеры. Ими стали читатели библиотеки, неравнодушные жители Новоильинского района и города: профессиональные фотографы – Ирина Сапожникова и Наталья Сорокина, фотограф-путешественник Людмила Черных, фотолюбитель Евгений Имамутдинов. Неоднократно использовались работы известного художника Федора Раздольева.

Несколько небольших постов переросли в лонгрид-страницы сайта «400 знаменитых новокузнечан», дополнив раздел Улицы Новокузнецка. Новоильинский район.

« К списку проектов в номинации



 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Чтобы не слетела заявка


 

Коллеги, программа - это робот и если не заполнены все поля, обязательные для заполнения (обозначенные *), то заявка не сохранится. Если подгружены недопустимые по формату или весу файлы, заявка не сохранится.


 

Наша рекомендация, чтобы все получилось: Создайте заявку, выберете нужную номинацию, во всех строках, обязательных для заполнения ставите цифру 1, подгружате презентацию (до 15 слайдов формат power point или pdf, размер файла до 10мб), заставку проекта (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px) и указываете ФИО первого автора и его фото (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px), нажимаете сохранить. Далее опять заходите в раздел мои заявки, она должна появиться в вашем кабинете со статусом «Доступна для редактирования». Можно вносить правки, не забывайте сохраняться!


 

С подробными требованиями к подаваемым заявкам вы можете ознакомиться в разделе "Положение".


 

С примерами заявок вы можете ознакомиться здесь.

Наши номинации