Никита Баженов. Личный бренд и публичность пресс-секретаря

Номинация: Пресс-секретарь года

Автор(ы): Баженов Никита Александрович, заместитель начальника управления по взаимодействию с органами местного самоуправления, общественностью и СМИ аппарата Законодательного Собрания Пермского края

Даты проекта
01 января — 31 декабря

Описание проекта

Пять лет назад начал свой путь в госпиаре с должности ведущего специалиста, администратора официального сайта и группы «Вконтакте» Законодательного Собрания Пермского края. Сегодня курирую работу пресс-службы в должности заместителя начальника управления по взаимодействию с органами местного самоуправления, общественностью и СМИ. Я отвечаю за медиапланирование, организую работу по администрированию сайта, социальных сетей, веду каналы краевого парламента в Telegram, редактирую тексты сотрудников любых форматов, пишу пресс-релизы о деятельности законодательного органа и тезисы выступлений для руководителя. Также являюсь ведущим телевизионной студии «Парламентского телевидения». 

За пять лет работы удалось добиться значительных показателей в развитии госпабликов, повысить упоминаемость организации в СМИ и медиаиндекс руководителя, а также прокачать свои профессиональные компетенции и сформировать личный бренд в профессиональном сообществе. 

Я являюсь выпускником «Мастерской новых медиа» (PR-поток, 2022г.), вошел в проект АНО «Диалог Регионы» «Мастера госпабликов». Опытом своей работы активно делюсь в публичном пространстве. Веду авторский тг-канал «ГОСПАБ» о пиаре в госсекторе, являюсь постоянным автором статей для профессиональных журналов, провожу обучения на региональных и федеральных конференциях и форумах, участвую в работе жюри профильных конкурсов. Благодаря этому удается поделиться успешными наработками с коллегами по всей стране, в том числе в новых регионах России, а о Законодательном Собрании Пермского края говорят далеко за его пределами.

Цель проекта
Развитие личного бренда через освещение лучших практик работы пресс-службы для повышения имиджа организации среди профессионального сообщества.
Результат проекта
Публичные выступления:
- декабрь, 2023г., г. Орел – выступление в рамках форума ЦУР Орловской области «Территория госпабликов» на тему «Контент для госпабликов и его продвижение»;
- декабрь, 2023г., г. Москва – выступление в рамках конференции для пресс-секретарей госорганов «Новые технологии PR-работы – 2023»;
- декабрь, 2023г., г. Москва – выступление в рамках обучающего семинара для помощников сенаторов Совета Федерации РФ на тему «Развитие личных аккаунтов в телеграмме»;
- ноябрь, 2023г., г. Пермь – выступление в рамках форума ЦУР Пермского края «Фестиваль госпабликов» на тему «Контент для госпабликов и его продвижение. Опыт Законодательного Собрания Пермского края»;
- октябрь, 2023г., г. Сочи – выступление в рамках образовательной программы «Мастерская новых медиа» для новых регионов на тему «Работа современной пресс-службы. Опыт Законодательного Собрания Пермского края»;
- сентябрь, 2023г., г. Пермь – выступление на Всероссийском форуме рабочей молодежи;
- май, 2023г., г. Москва – выступление на конференции «Эффективная пресс-служба-2023».

Публикации:
Специализированный журнал «Связи с общественностью в государственных структурах», авторские статьи:
- «Как получить охваты без бюджета: кейс «Вконтакте»», №1, февраль, 2023г.;
- «Уходим в телеграм: куда и зачем», №2, март-апрель, 2023г.;
- «Контент-голод или что постить в госпаблике», №3, май-июнь, 2023г.;
- «Нескучные совещания: эффективные тексты для госструктур», №4, июль-август, 2023г.;
- «Госпаб: медиарельеф меняется», №6, ноябрь-декабрь, 2023г.
Всероссийский специализированный журнал «Пресс-служба», авторские статьи:
- «Пресс-секретарь и журналист: торг без госконтракта», №11, 2023г.;
- «Год бумажного самолетика: в чем секрет телеграма», №12, 2023г.

Медиапроекты:
- Ведущий проекта «Гость студии» - видеоинтервью с региональными политиками в рамках имиджевого проекта «Парламентское телевидение» (40 выпусков, более 120 упоминаний в СМИ);
- Авторский телеграм-канал на профессиональную тематику «ГОСПАБ»

Профессиональная деятельность:
- Работа в жюри конкурса «Медиалидер-2023», декабрь, 2023г.
- Медиаиндекс председателя Законодательного Собрания Пермского края согласно федеральному рейтингу «Медиалогия» увеличился в три раза: с 9 722 в 2018 году (55 место в РФ) до 28 922 в 2023 году (26 место). Упоминаемость Законодательного Собрания Пермского края в СМИ увеличилась за это время в два раза: с 10 000+ в 2018 года до 20 000+ в 2023 г.
- За 2023 год группы Законодательного Собрания «Вконтакте» набрала более одного миллиона просмотров (+220 тысяч к показателю 2022 года), средний показатель в месяц составляет 114 тысяч просмотров (+20% к показателю 2022 года).
- По количеству подписчиков официальная страница Законодательного Собрания Пермского края занимает 1-е место среди представительных органов субъектов ПФО, 4-е место в РФ. К началу 2024 года группа «Вконтакте» насчитывала 10 598 человек (+ 2 338 к показателю 2022 года) подписчиков.
- Телеграм-каналы Законодательного Собрания на протяжении 2023 года входят в ТОП-5 регионального рейтинга цитируемости в пермских СМИ (по данным Западно-Уральского информационного центра).
- Сайт Законодательного Собрания Пермского края занял 3-е место среди сайтов законодательных органов РФ (Мониторинг о состоянии сайтов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации в 2023 году, проводимый Комиссией Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации по информационной политике, информационным технологиям и инвестициям).

« К списку проектов в номинации



 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Чтобы не слетела заявка


 

Коллеги, программа - это робот и если не заполнены все поля, обязательные для заполнения (обозначенные *), то заявка не сохранится. Если подгружены недопустимые по формату или весу файлы, заявка не сохранится.


 

Наша рекомендация, чтобы все получилось: Создайте заявку, выберете нужную номинацию, во всех строках, обязательных для заполнения ставите цифру 1, подгружате презентацию (до 15 слайдов формат power point или pdf, размер файла до 10мб), заставку проекта (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px) и указываете ФИО первого автора и его фото (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px), нажимаете сохранить. Далее опять заходите в раздел мои заявки, она должна появиться в вашем кабинете со статусом «Доступна для редактирования». Можно вносить правки, не забывайте сохраняться!


 

С подробными требованиями к подаваемым заявкам вы можете ознакомиться в разделе "Положение".


 

С примерами заявок вы можете ознакомиться здесь.

Наши номинации