Стратегическая сессия «Ачинск – город новых возможностей»
Номинация: Пресс-служба года
Автор(ы): Чернышева Лидия Евгеньевна, начальник отдела по информационной политике администрации города Ачинска. , Щеголева Дарья Максимовна, главный специалист отдела по информационной политике администрации Ачинского муниципального округа , Махов Егор Олегович, ведущий специалист отдела по информационной политике администрации Ачинского муниципального округа
Даты проекта
30 октября — 31 октябряОписание проекта
В рамках выполнения задач, поставленных Губернатором Красноярского края Михаилом Михайловичем Котюковым на форуме «Опорные города России», пресс-службой администрации города Ачинска (на 2025 год. в 2026 году преобразованы в администрацию Ачинского муниципального округа) совместно с отделом экономического развития и планирования была организована Стратегическая сессия, посвящённая ряазвитию демографии, повышению производительности труда и реализации национальных проектов. Написан сценарий, разработан брендбук, приглашены гости и спикеры, представители общественности. Мероприятие получило широкое освещение в краевых и местных СМИ.Главными спикерами стали министр экономики и регионального развития Красноярского края Татьяна Магдибур; Глава Ачинска Игорь Титенков; директор по связям с общественностью и взаимодействию с государственными органами власти АО «РУСАЛ Ачинск» Ксения Талай; участник СВО, советник Главы города Ачинска по патриотическому воспитанию и руководитель местного отделения «Молодая Гвардия Единой России» Дмитрий Салов и научный руководитель РНИИ интеллектуальной собственности, председатель национального технического комитета по стандартизации «Интеллектуальная собственность» Владимир Лопатин.
По видеосвязи к участникам Стратегической сессии подключился Станислав Черданцев, Глава Гурьевского муниципального округа Кемеровской области. Он презентовал успешный опыт небольшого муниципалитета Кузбасса в реформировании основных сфер жизни населения: охраны окружающей среды, жилищно-коммунальной сферы, социальной политики.
В рамках сессии подписано соглашение между Корпорацией развития Енисейской Сибири и Ассоциацией «Союз предприятий и предпринимателей города Ачинска» для дальнейшего сотрудничества.
В рамках Стратегической сессии при упоре на социально-экономическое развитие, запустили первый из трёх новых автобусных маршрутов. По маршруту пошли новые экобусы. Всего было закуплено 11 новых экобусов большого класса на газомоторном топливе, все они оснащены в соответствии с техническим заданием. Каждый имеет 26 посадочных мест и одно для маломобильных граждан, и рассчитан на общую вместимость не менее 91 пассажира.



