Инженеры энергичного будущего

Номинация: Лучший PR-проект в образовании

Автор(ы): Черетова Елизавета Алексеевна, заместитель начальника - начальник отдела коммуникационных мероприятий и спецпроектов Управления коммуникаций Ленинградской АЭС , Корнева Лариса Владимировна, начальник Управления коммуникаций Ленинградской АЭС , Кокарева Светлана Георгиевна, эксперт отдела развития персонала

Даты проекта
01 февраля — 30 декабря

Описание проекта

Мероприятия проекта «Инженеры энергичного будущего» охватывает ключевые точки Северо-Западного региона России, формируя разветвленную просветительскую и образовательную сеть вокруг Ленинградской АЭС.

В Сосновом Бору, городе-спутнике предприятия, реализуются мероприятия на базе Центра развития творчества и Сосновоборского политехнического колледжа. Это делает город точкой притяжения для молодежи, заинтересованной в техническом образовании.

Санкт-Петербург, как крупнейший научно-образовательный центр региона, играет роль площадки для масштабных просветительских и коммуникационных событий на массовых мероприятиях. Здесь ведется активное взаимодействие с ведущими вузами — Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого и Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом «ЛЭТИ».

Цикл просветительских мероприятий охватывает всю Ленинградскую область благодаря конкурсному движению научных работ и участию студентов и школьников в технических турах и экскурсиях в музей Ленинградской АЭС.

Таким образом, география проекта охватывает все уровни — от школьных лабораторий в Сосновом Бору до вузовских площадок Санкт-Петербурга, способствуя просветительской миссии на уровне Северо-Западного региона.

Уникальность цикла просветительских мероприятий «Инженеры энергичного будущего» Ленинградской АЭС – в комплексности коммуникационной стратегии, практической проработанности и ориентации на долгосрочное развитие кадрового потенциала.

1. Охват одновременно трех возрастных категорий потенциальных благополучателей – школьники, студенты, профессионалы.

2. Интеграция образования и промышленных потребностей в создании лабораторий и учебных классов на базе образовательных учреждений – единственная в регионе площадка, где школьники работают с оборудованием, аналогичным тому, что используется на АЭС

3. Вместо традиционных лекций просветительская миссия по ключевому аспекту – безопасности, подается через геймификацию. Школьники участвуют в квестах с виртуальным путешествием по энергоблоку. Методы, которые раньше применялись только при профессиональной подготовке сотрудников АЭС, адаптированы для школьников, что делает тему безопасности понятной и легко усваиваемой.

4. Наука на стыке академии и производства

Конкурс научных работ нацелен на оценку проектов не только с точки зрения теоретической значимости, но и потенциала внедрения на АЭС.

5. Коммуникационная стратегия: от города до федерации

Ленинградская АЭС превращает просвещение в медиасобытие с уникальными научными шоу, технологичными площадками и виртуальными турами – атомная станция оказывается практически «на ладони», а возможность управлять ядерным реактором становится реальностью.

Цель проекта
Целью просветительских мероприятий «Инженеры энергичного будущего» является формирование устойчивой системы подготовки кадров для атомной энергетики через популяризацию инженерных и научно-технических специальностей, развитие образовательной инфраструктуры и поддержание технологической культуры в регионе присутствия Ленинградской АЭС. Широкая просветительская миссия обеспечивает преемственность знаний и адаптацию к современным технологиям.

Ключевые аспекты цели:
Повышение интереса к атомной энергетике среди молодежи через интерактивные форматы коммуникации, визиты в рамках технических туров и профориентационные мероприятия.
Развитие кадрового потенциала за счет внедрения специализированных программ в колледже и вузах, соответствующих потребностям Ленинградской АЭС.
Формирование положительного имиджа Ленинградской АЭС и атомной энергетики через просветительские мероприятия и мероприятия для широкой общественности с участием СМИ, демонстрирующие безопасность и инновационность отрасли.
Создание современной образовательной среды с лабораториями, мастерскими и цифровыми площадками для практического обучения.
Сохранение критически важных компетенций сотрудников в условиях модернизации энергоблоков РБМК-1000, включая переподготовку под новые производственные задачи.
Результат проекта
За 2024-2025 годы:
Общее количество участников – свыше 450 000 человек.
Количество технических туров и экскурсий в музей – 318, количество участников – 5213 человек.
Созданные специализированные лаборатории на базе Центра развития творчества — 8.
Воспитанники Центра развития творчества, занимающиеся в лабораториях – более 2500 человек.
Запущенные программы профессиональной подготовки в Сосновоборском политехническом колледже — 2.
Созданные мастерские и учебные классы на базе Сосновоборского политехнического колледжа — 8.
Участники конкурса научных работ – 56 школьников и студентов.
Разработаны карьерные маршруты для сотрудников из числа оперативного персонала энергоблоков РБМК, прошедших оценку развития потенциала по программе «Профессиональная перезагрузка» — 47 человек для дальнейшего использования их потенциала и критически важных знаний.
Охват аудитории научных шоу и викторин по научно-популярным темам — свыше 300 000 человек.
Визуализация пространств в вузах Санкт-Петербурга — 20 единиц оборудования.

« К списку проектов в номинации



 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Чтобы не слетела заявка


 

Коллеги, программа - это робот и если не заполнены все поля, обязательные для заполнения (обозначенные *), то заявка не сохранится. Если подгружены недопустимые по формату или весу файлы, заявка не сохранится.


 

Наша рекомендация, чтобы все получилось: Создайте заявку, выберете нужную номинацию, во всех строках, обязательных для заполнения ставите цифру 1, подгружате презентацию (до 15 слайдов формат PDF, размер файла до 10мб), заставку проекта (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px) и указываете ФИО первого автора и нажимаете Сохранить. Далее опять заходите в раздел мои заявки, она должна появиться в вашем кабинете со статусом «Доступна для редактирования». Можно вносить правки, не забывайте сохраняться!


 

С подробными требованиями к подаваемым заявкам вы можете ознакомиться в разделе "Положение".


 

С примерами заявок вы можете ознакомиться здесь.


 

Для того, чтобы не пропустить важные новости конкурса «Пресс-служба года» и полезную информацию для участников подпишитесь на нашего бота в Телеграм.
Для этого пройдите по ссылке tg://resolve?domain=ps_goda_bot&start=c1760953610434-ds и активируйте бота, нажав кнопку "Старт".
Если ссылка у вас не открывается, скопируйте название бота @ps_goda_bot и введите его в строке поиска в приложении Telegram.

Наши номинации